Новости 29 июля 2015 г. 17:11

ОЭЗ Петербурга получила право размещать на своей территории промпроизводства

Санкт-Петербург. 29 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Особая экономическая зона (ОЭЗ) "Санкт-Петербург" получила право размещать на своей территории промышленные производства, сообщает пресс-служба петербургской ОЭЗ.

Соответствующая возможность появилась после вступления в действие в июле поправок в федеральный закон об ОЭЗ, которые позволяют, в том числе, организацию промышленного производства в зонах технико-внедренческого типа (какой является ОЭЗ Петербурга - ИФ), а также дают возможность передачи управления ОЭЗ региону, в котором она размещена.

Поправки разрешают в ОЭЗ технико-внедренческого типа (ТВТ) заключение соглашений о ведении промышленно-производственной деятельности в том числе, организации сборочных производствах. "Ранее обязательным условием для получения статуса резидента инновационной ОЭЗ было наличие научно-исследовательской составляющей инвестиционного проекта компании. Отныне получить статус резидента ОЭЗ ТВТ может и компания исключительно производственной направленности", - говорится в сообщении.

Осуществление промышленно-производственной деятельности в ОЭЗ ТВТ допускается по решению экспертного совета по промышленно-производственным зонам при Минэкономразвития.

ОЭЗ "Санкт-Петербург" располагается на двух площадках - "Нойдорф" и "Новоорловская", - общей площадью около 130 га. Свободных земельных участков на территории зоны нет, однако идет процесс присоединения дополнительного земельного участка площадью около 52 га к участку "Новоорловская". Согласно действующему закону, технико-внедренческие ОЭЗ создаются на территориях не более 4 кв. км, в то время как промышленно-производственные ОЭЗ могут располагаться на территориях не более 40 кв. км.

В соответствии с принятыми изменениям, управление ОЭЗ может быть передано органу исполнительной власти субъекта РФ. В Петербурге для этого может быть создана специальная структура в правительстве города. Данный орган будет принимать заявки от потенциальных инвесторов, а также получит возможность заключать с компаниями соглашения о ведении деятельности на территории ОЭЗ.

"Мы рассчитываем, что новые поправки позволят значительно расширить возможности развития ОЭЗ в Петербурге, привлекая на ее территорию промышленные компании со значительным объемом инвестиций. Также изменения расширяют функциональные возможности ОЭЗ и позволяют в перспективе передать управление зоной структуре субъекта Федерации - правительства Санкт-Петербурга. По нашему мнению, это должно усовершенствовать процесс оперативного управления зоной", - приводятся в сообщении слова советника генерального директора ОАО "Особые экономические зоны" Фарида Вердиева.

В настоящее время на территории ОЭЗ "Санкт-Петербурга" в качестве резидента зарегистрированы 37 компаний. Общий объем заявленных резидентами инвестиций составляет около 33 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще