Новости 23 июня 2016 г. 12:24

"Силовые машины" изготовили первый гидрогенератор для Воткинской ГЭС

Санкт-Петербург. 23 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Силовые машины" изготовило и отгрузило первый гидрогенератор для замены на гидроагрегате N4 Воткинской ГЭС (Пермский край, филиал ОАО "РусГидро" - ИФ), сообщает пресс-служба компании.

Оборудование планируется доставить на станцию до конца июня текущего года. Договор на комплексную замену десяти гидроагрегатов Воткинской ГЭС был подписан между "РусГидро" и "Силовыми машинами" в декабре 2014 года.

В соответствии с его условиями компания должна спроектировать, изготовить и поставить десять комплектов оборудования, каждый из которых включает в себя поворотно-лопастную гидротурбину в комплекте с системой автоматического управления, гидрогенератор, а также вспомогательное оборудование.

Договором также предусмотрены монтаж, шеф-монтаж и пуско-наладка оборудования.

Завершить все работы планируется до 2025 года. Мощность станции по итогам модернизации должны быть увеличена на 130 МВт и достигнуть1150 МВт.

В настоящее время на Воткинской ГЭС эксплуатируются десять гидроагрегатов - два по 110 МВт и восемь по 100 МВт, изготовленных в 1960-х годах.

Машиностроительный концерн "Силовые машины" производит и поставляет оборудование для ГЭС, ТЭС и АЭС, а также электростанций с комбинированным парогазовым циклом. Единственным акционером компании является Highstat Ltd Алексея Мордашова.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще