Новости 29 сентября 2016 г. 17:12

Проект по выпуску гражданской продукции за 1,4 млрд руб. планируется реализовать на ЛМЗ Либкнехта в Петербурге

Санкт-Петербург. 29 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Проект по модернизации мощностей для выпуска гражданской продукции планируется реализовать на площадке АО "Ленинградский механический завод им. К. Либкнехта" (ЛМЗ) в Петербурге, сообщил заместитель генерального директора концерна "Техмаш" (головное предприятие завода - ИФ) Николай Семененко журналистам в четверг в Петербурге.

По его словам, проект проходит согласование, его ориентировочная стоимость составляет около 1,4 млрд рублей. "Проект предполагает переход на компактную площадку - с 9 га на 3 га, - и создание корпуса для полностью гражданской продукции", - сказал Н.Семененко.

В рамках проекта планируется выпуск различных гидроцилиндров и шаровых кранов, в том числе для нефтегазовой отрасли. Одна из перспективных разработок - насос для перекачки нефти. Кроме того, планируется наладить выпуск колесных пар для РЖД.

Ориентировочный срок реализации проекта составляет три-четыре года, добавил Н.Семененко. В перспективе ЛМЗ планирует довести долю гражданской продукции в общем объёме выпуска до 50%, в настоящее время она составляет около 8%.

Главный энергетик ЛМЗ Андрей Петров в свою очередь отметил, что в текущем году на предприятии завершаются работы в рамках федеральной целевой программы по перевооружению производства, в 2015 году была завершена программа по реструктуризации мощностей.

По его словам, объём финансирования по ФЦП составил 405 млн рублей, по программе реструктуризации - 278 млн рублей. В результате удалось модернизировать инженерные сети и мощности предприятия, обновить ряд цехов, закупить около 80 новых станков и выполнить ряд других работ.

В настоящее время, отметил А.Петров, завод выпускает около 3,5 тыс. изделий в месяц, когда работы по ФЦП будут полностью завершены, в частности, - запущены новые станки, мощности вырастут до 6 тыс. изделий в месяц.

АО "Ленинградский механический завод им. К.Либкнехта" входит в концерн "Техмаш" госкорпорации "Ростех" и является ведущим машиностроительным предприятием оборонно-промышленного комплекса по обеспечению потребности армии в неснаряжённых корпусах бронебойно-подкалиберных снарядов для танкового боекомплекта.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще