Новости 21 октября 2015 г. 13:14

Все остановки Петербурга планируется обозначить QR-кодами веб-сервиса движения общественного транспорта

***Власти города сохраняют планы по установке информационных табло на 85 остановках к ноябрю

Санкт-Петербург. 21 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Все остановки общественного транспорта Петербурга планируется обозначить QR-кодами веб-сервиса движения автобусов, троллейбусов и трамваев, сообщил директор ГКУ "Организатор перевозок" Владислав Самойлов в ходе пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

"Это хороший сервис, пока только на русском языке", - сказал он, добавив, что в перспективе планируется его развивать, в том числе, и в части актуальности информации по времени прибытия общественного транспорта.

Сервис позволяет выбрать необходимый вид транспорта и номер маршрута, и определить время его прибытия на остановку.

Среди других средств информирования пассажиров о прибытии транспорта В.Самойлов назвал установку электронных табло на 85 остановочных пунктах в Центральном, Адмиралтейском и Василеостровском районах Петербурга. Табло должны заработать с 1 ноября 2015 года, добавил он.

Также, по словам директора учреждения, планируется установка четырех больших информационный стоек у станций метро "Гостиный двор", "Площадь Восстания", "Горьковская" и у автобусного вокзала на набережной Обводного канала.

Кроме того, добавил В.Самойлов, в учреждении работает телефонная диспетчерская служба, которая предоставляет пассажирам необходимую информацию о движении городского общественного транспорта.

Как сообщалось ранее, каждое электронное табло будет выполнено в виде поля со светодиодными индикаторами красного цвета, на которое будет выводиться информация о виде транспорта (автобус или троллейбус), номере маршрута, прогнозном времени ожидания, низкопольности транспортного средства. Также на табло будет периодически отображаться текущая дата, время и температуру воздуха.

Принцип работы информационных табло следующий: на борту каждого маршрутного транспортного средства установлена спутниковая система GPS/ГЛОНАСС, которая извещает о месте нахождения транспорта. Данная информация передается на портал общественного транспорта Петербурга, где обрабатывается и анализируется, и оттуда транслируется на экраны, установленные на остановках.

Оборудование будет работать на солнечных батареях, при этом устройства будут дополнительно оснащены аккумуляторами для питания во время пасмурной погоды. Изначально установить такие табло планировалось до конца августа, начало их работы было намечено на 1 сентября 2015 года.

ас

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще