Новости 13 августа 2019 г. 17:16

Власти Петербурга поддержали установку на улицах пунктов раздельного сбора мусора и пилотный проект переработки отходов из ресторанов

Санкт-Петербург. 13 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Любовь Совершаева поддержала инициативу установки в городе пунктов для раздельного сбора мусора и пилотный проект по переработке органических отходов.

На заседании рабочей группы по развитию институтов гражданского общества во вторник заместитель председателя комитета по природопользованию и экологии общественной организации "Деловая Россия", руководитель подгруппы по экологии Наталья Беляева представила два проекта.

В рамках первого предлагается организовать компостирование органических отходов от предприятий общепита для дальнейшего использования полученной субстанции в Ботаническом саду Санкт-Петербурга. В пилотном проекте готовы участвовать около 10 ресторанов, находящихся вблизи сада. Компостировать отходы планируется на специальном оборудовании производства Южной Кореи, которое проекту на год готовы предоставить бесплатно, рассказала руководитель экологического направления. Проекту предстоит найти площадку в Петроградском районе города.

Как отметила Беляева, от одного ресторана в день остается около 100 кг отходов. В Санкт-Петербурге сегодня насчитывается более 8 тысяч предприятий общепита. Таким образом, они производят более 800 тонн органических отходов в день.

Беляева также предложила организовать в Петербурге уличные стационарные пункты для раздельного сбора мусора: стекла, пластика, макулатуры, металла. По ее словам, такой проект уже успешно реализуется в Нижегородской области. В рамках проекта предлагается создать по всему городу от 50 до 200 точек приема отходов. Затраты на организацию одной точки составят порядка 1 млн рублей, под одну точку необходимо около 25 кв. метров площади.

По ее данным, Петербург за год производит 1,7 млн тонн твердых бытовых отходов, на повторную утилизацию идет только 5-7%. Вместе с тем, подчеркнула Беляева, в Петербурге есть перерабатывающие мощности для всех четырех фракций отходов.

Руководитель рабочей группы Совершаева поддержала проекты.

"Проекты хорошие и правильные. Я сама помню, что на лестничных клетках раньше стояли баки для пищевых отходов. Помню, как собирали макулатуру и металлолом. И в этом нет ничего плохого. Прошу оформить рекомендации и проект от имени нашей рабочей группы. Мы должны проработать их с профильными комитетами", - отметила Совершаева.

Все заслушанные на рабочей группе проекты должны быть доработаны, добавила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще