Новости 13 августа 2019 г. 18:42

Петербуржцы за семь месяцев сдали 60 тонн опасных отходов - больше, чем за весь прошлый год

Санкт-Петербург. 13 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - С начала текущего года петербуржцы сдали в экомобили и экобоксы более 60 тонн опасных отходов; это уже больше, чем за весь прошлый год, когда было собрано 54 тонны, сообщила во вторник пресс-служба городского комитета по благоустройству.

Чаще всего горожане приносят батарейки и малогабаритные аккумуляторы, их было собрано 40,5 тонн.

"В этом году расширен список приема опасных отходов. Петербуржцы могут сдать в экомобили ненужную оргтехнику и периферийные устройства. Перед нами стоит задача развивать раздельный сбор мусора, прежде всего - собирать отдельно опасные отходы. Это необходимое условие для полноценной и качественной переработки мусора", - цитирует пресс-служба председателя комитета по благоустройству Владимира Рублевского.

В комитете подчеркивают, что такие отходы из-за содержащихся в них тяжелых металлов представляют опасность для окружающей среды. Одна выброшенная батарейка способна загрязнить до 20 кв. м почвы или 400 л воды. Поэтому батарейки и аккумуляторы необходимо собирать и утилизировать отдельно от других твердых коммунальных отходов.

Экомобили сегодня принимают: энергосберегающие и ртутные лампы, градусники и прочие бытовые ртутьсодержащие приборы (термометры, тонометры), химические источники тока (аккумуляторы и батарейки), а также отработанную оргтехнику. В экобоксы можно сдать энергосберегающие лампы, градусники и батарейки, добавляют в ведомстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще