Новости 7 октября 2019 г. 19:19

Петербургские школьники помогают готовить дубы заказника "Северное побережье Невской губы" к зиме

Санкт-Петербург. 7 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первый этап программы "С заботой о деревьях", посвященной подготовке заказника "Северное побережье Невской губы", состоялся в Петербурге в минувшее воскресенье, сообщает пресс-служба городского комитета по природопользованию.

"Школьники-волонтеры совместно с сотрудниками Дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга подготовили к зиме один из центральных дубов заказника, который стоит на берегу Финского залива. Его обхват достигает 3,8 метров", - подчеркнули в пресс-службе.

Участники акции убрали древесные порубочные остатки у дуба, разложили собранную волонтерами перемолотую яичную скорлупу под шейку дерева, собрали около 3 кг желудей для дальнейшей посадки на территории заказника и в школьном лесничестве.

"Работы заняли около пяти часов. Куратор программы, ведущий специалист Дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга Кристина Лебединская поблагодарила школьников, которые не испугались холодной погоды, приехали и помогли в уходе за деревом", - добавили в пресс-службе.

Программу ухода за деревьями на территории заказника "Северное побережье Невской губы" предусматривает уборку территории от гнилых древесных порубочных остатков, сбор листвы и их укладку под корневую шейку дерева, расчистку старовозрастных деревьев от поросли, установку табличек у наиболее значимых дубов заказника. Силами волонтеров и добровольцев планируется убрать территорию после мероприятий оздоровления и подготовить деревья к зиме.

Следующий этап мероприятия состоится 13 октября. В планах продолжить очистку парка "Ближние Дубки" от порубочных остатков, подрезать поросли на экомаршруте, собрать листву и создать лиственную подушку из питательных веществ.

хд ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще