Новости 22 апреля 2017 г. 13:13

Экологический мониторинг полигона "Красный Бор" будут проводить не менее 5 лет после консервации

Санкт-Петербург. 22 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Члены Научно-технического совета при правительстве Санкт-Петербурга одобрили концепцию консервации полигона "Красный Бор", которая пройдет в четыре этапа, сообщила пресс-служба городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Консервация территории полигона будет включать работу по переработке части отходов и дальнейшей рекультивации зоны складирования отходов. "Данная концепция заключается в консервации всей территории полигона путем создания вертикальных и горизонтальных экранов, а также переработке части жидких отходов", - пояснил председатель комитета Игорь Григорьев, выступая на площадке научно-производственной корпорации "Механобр-техника".

На первом этапе планируется сооружение по периметру полигона стены в грунте протяженностью около 3,5 км. Стена, которая будет размещена в грунте на глубине до 10 метров, позволит предотвратить выход загрязненных вод за границы полигона.

Второй этап включит экранирование зоны складирования отходов площадью 46 га. На этом этапе также создадут систему сбора фильтрата и отведения его на комплекс очистных сооружений. Запланирована переработка примерно 75 тыс. кубометров жидких отходов неорганического состава, также будет переработана часть органических отходов.

"В настоящее время ведется проектирование комплекса очистных сооружений. Завершение работ по государственному контракту планируется в сентябре 2017 года", - отметил глава комитета.

Планируется, что проектируемый комплекс позволит очищать ливневые сточные воды с территории предприятия для безопасного прохождения сезонных паводков, а также позволит очищать обводненные отходы.

На третьем этапе планируется вывод из эксплуатации объектов полигона, ликвидация открытых карт и неэксплуатируемых строений.

После ликвидации гидротехнических сооружений - пяти карт-котлованов - будет выполнена рекультивация зоны их размещения.

"На последнем четвертом этапе консервации на очистных сооружениях будет продолжена переработка фильтрата, выделяющегося из зоны складирования отходов до практически полного прекращения его образования. В течение всего периода вывода полигона из эксплуатации и консервации будет осуществляться производственный экологический контроль и мониторинг, который будет идти после полного завершения работ не менее 5 лет", - подчеркнул И.Григорьев.

Он также отметил, что в соответствии с общеевропейскими подходами к взаимодействию с общественностью и СМИ для столь крупного и общественно значимого проекта планируется создание Общественно-информационного центра, где можно будет знакомиться с деталями проекта, ожидаемыми и текущими результатами.

Академики Российской академии наук, профессоры, ученые, которые входят в состав Научно-технического совета, поддержали концепцию консервации полигона и рекомендовали комитету по природопользованию обеспечить реализацию концепции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще