Новости 25 апреля 2017 г. 13:06

Балтийскому морю угрожает загрязнение медикаментами - эксперт

Санкт-Петербург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Хельсинкская комиссия по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ) обратила внимание на загрязнение водоема фармацевтическими препаратами, сообщил секретарь организации Дмитрий Франк-Каменецкий журналистам во вторник.

"Для большей части загрязняющих веществ в регионе проблема решена: они либо запрещены к использованию, либо замещены другими, либо ограничены так, что не представляют большой опасности. Приоритеты должны быть пересмотрены, и один из приоритетов сегодня - это загрязнение фармацевтическими препаратами. 80 млн человек, живущих на берегах Балтийского моря, ежегодно выпускают в окружающую среду тонны всевозможных медикаментов", - подчеркнул эксперт.

По его словам, ХЕЛКОМ подготовила на эту тему отчет, который будет опубликован в ближайшее время.

"Эта проблема в большинстве стран мира, например, в Индии, обусловлена производством. Здесь в регионе практически нет производства, но регион настолько развит, а Балтийское море настолько закрытое, что диклофенак, например, течет тоннами, как и ибупрофен. Антибиотики обнаружены практически во всех компонентах окружающей среды Балтийского моря", - добавил Д.Франк-Каменецкий.

Среди путей решения проблемы специалисты видят совершенствование системы обращения с медикаментами, в том числе в учреждениях здравоохранения, разъяснительную работу с населением, а также совершенствование упаковки лекарственных средств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще