Новости 13 июля 2018 г. 13:42

Даче Гаусвальд в Петербурге после реставрации вернут исторический оливковый цвет

Санкт-Петербург. 13 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Работы по реставрации и реконструкции памятника модерна "Особняк Гаусвальд" на Каменном острове Санкт-Петербурга планируется завершить весной 2019 года, сообщил журналистам в пятницу представитель заказчика, замруководителя проекта компании ООО "Мак-Тандем" Владислав Сысоев.

"Изначально нам ставилась задача только по литере А (здание дачи - ИФ), но затем инвестор понял, что ему нужен весь объект полностью (с тремя службами - ИФ). Наша задача - до зимы закончить все наружные работы, фасады и перейти к отделке, а весной следующего года провести работы по благоустройству территории, привести объект в порядок", - рассказал В.Сысоев.

Он подчеркнул, что здание реставрируется и воссоздается по образцу 1916 года, к этому времени были выполнены надстройки и пристройки к основному объему особняка в приемах и формах модерна.

В.Сысоев отметил, что в процессе работ были обнаружены деревянные элементы с исторической окраской оливкового цвета. Принято решение по завершению работ сделать оливково-зеленый основным цветом объекта. Последний цвет дачи и прилегающих к ней деревянных построек - коричнево-красный.

Председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров в свою очередь подчеркнул, что реставраторам удалось сохранить до 80% подлинного сруба и фундамента особняка, а также порядка 70% оригинальной стропильной системы. Для замены несохранных деревянных конструкций была найдена древесина аналогичного возраста с объектов, которые разбирались на дрова.

Работы по реставрации и воссозданию объекта "Дача Гаусвальд с тремя службами, участком парка и оградой" проводятся с августа 2017 года. За прошедшее время, в частности, был укреплён фундамент, выровнены покосившиеся элементы здания, снята обшивка интерьера - практически вся советского периода.

Дача Гаусвальд в Петербурге на Каменном острове Петербурга - образец модерна раннего периода. Две трети здания выполнены из дерева, основная порода - сосна. При этом деревянные конструкции сочетаются с каменными, что придает оригинальность дому. Особняк был построен в 1898 году для жены булочного мастера Е.Гаусвальд.

В 1918 году в особняке разместили 3-ю детскую колонию имени Луначарского. Затем долгие годы здесь был санаторий-профилакторий Ленинградского металлического завода.

В начале 1980-х дача Гаусвальд прославилась после съемок фильма "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" (по сюжету, это дом Ирэн Адлер). Кроме того, здание использовалось при съемках фильмов "Дон Сезар де Базан" и "Летучая мышь".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще