Новости 19 сентября 2018 г. 08:42

Гардероб Императорских театров представят в Петербурге

Санкт-Петербург. 19 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургский Музей театрального и музыкального искусства представит в среду в честь своего 100-летнего юбилея самые яркие дары, полученные за последние 10 лет.

Как сообщает пресс-служба музея, вместе с сокровищами коллекции Нины и Никиты Лобановых-Ростовских впервые выставляются недавние дары Нины Лобановой-Ростовской из ее личной части коллекции; уникальные материалы из архивов Сержа Лифаря и балерины Илларии Ладре.

Петербуржцы также увидят полное собрание костюмов, сделанных Пьером Карденом для Майи Плисецкой; костюмы, пуанты и фотографии современных звезд балета из собрания продюсеров Гаяне и Сергея Данилянов.

Особый сюжет выставки - пополнения в коллекцию костюмов, основу которой составляет легендарный гардероб Императорских театров. Музей впервые представляет собрание костюмов, созданных для знаменитых ленинградских и московских драматических спектаклей 1970-80-х годов; коллекцию пуант блистательных современных балерин от итальянки Алессандры Ферри до Ульяны Лопаткиной и Дианы Вишневой.

На выставке также можно будет увидеть полное собрание сценических костюмов Майи Плисецкой работы Пьера Кардена. Их постепенно передавали в дар музею сама Майя Михайловна и ее супруг Родион Щедрин.

В экспозиции найдут место новые материалы к истории "золотого века" усадьбы Шереметевых. Последние приобретения коллекции музыкальных инструментов - от одесской шарманки 1900-х годов до скрипки петербургского мастера XVIII века - будут представлены на выставке вместе с живописными и графическими опусами современных театральных художников.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще