Точка зрения 9 июля 2012 г. 15:40

Паломничество с летальным исходом

Interfax-Russia.ru – Жертвами ДТП на Украине стали 14 российских паломников. Вину за аварию возлагают на водителя автобуса.

Трагедия произошла рано утром 7 июля. Водитель автобуса Scania, перевозивший паломников из Великих Лук (Псковская область) в Почаевскую лавру, не справившись с управлением, съехал на левую обочину и перевернулся между населенными пунктами Топчиевка и Красное на автодороге Киев-Чернигов-Новые Яриловичи.

По информации МВД Украины, в автобусе находилось 43 человека, включая двух водителей, – все граждане Российской Федерации. 14 человек – 13 взрослых и одна девушка - погибли на месте, 29 человек получили травмы различной степени тяжести.

Большую часть пострадавших – 22 человека - вывезли в городскую больницу N2 Чернигова, остальных – в областную черниговскую больницу. Для помощи пострадавшим и решения вопроса о возможности их транспортировки на родину Минздрав РФ совместно с МЧС России направили на Украину хирургов, реаниматологов, травматологов Всероссийского центра медицины катастроф Минздрава РФ, а также отряд "Центроспас" МЧС России.

Как сообщила "Интерфаксу" министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, у российских специалистов есть все необходимое медицинское оборудование, включая модули с возможностью проведения искусственной вентиляции легких.

"В состоянии готовности находятся специалисты Центра экстренной психиатрии для оказания психологической и психиатрической помощи. На Украину направлены сотрудники Российского центра судебно-медицинской экспертизы для содействия украинским коллегам в проведении требуемых экспертиз", - заявила министр, добавив, что тела погибших будут доставлены в Россию после завершения предусмотренных украинским законодательством процессуальных действий.

Уже в 15:56 самолеты МЧС России Ил-76 и Як-42 с медицинскими модулями, специалистами медицины катастроф, спасателями и психологами приземлились на украинской земле. Всех российских граждан, пострадавших в ДТП, которых можно транспортировать, было решено доставить в Москву в ведущие федеральные медучреждения.

По информации Минздрава Украины, российские и украинские специалисты признали транспортабельными 25 пострадавших. "Три человека признаны нетранспортабельными, они продолжат находиться в Черниговской клинической больнице N2", - говорится в сообщении.

Пострадавшие, получившие тяжелые травмы, транспортирование которых медики разрешили, первым бортом МЧС России в ночь на 8 июля были доставлены в лечебные учреждения Москвы. Трое (один в тяжелом состоянии, двое - средней тяжести) доставлены в Центральный институт травматологии и ортопедии; трое, в состоянии средней тяжести, - в Национальный медико-хирургический центр им. Н.Пирогова; один (средней тяжести) - в Институт хирургии им. А.Вишневского; один - в Лечебно-реабилитационный центр; четверо (в том числе трое - в тяжелом состоянии, один - в состоянии средней тяжести) - в НИИ нейрохирургии им. Академика Н.Бурденко; двое средней тяжести - в НИИ скорой помощи им. Н.Склифосовского.

Пострадавших с менее тяжелыми травмами доставили в Псковскую область вторым самолетом МЧС России. Всем им предложили госпитализацию в областную клиническую больницу. Как сообщил "Интерфаксу" главный врач Псковской областной больницы Анатолий Волков, состояние 11 пострадавших в ДТП на Украине великолучан, госпитализированных в Псковскую областную больницу, стабильное.

По его словам, у всех пострадавших травмы средней тяжести, за прошедшие сутки их здоровье не ухудшилось. При этом, подчеркнул Волков, все пациенты получили тяжелую психологическую травму, и сейчас с ними работают психологи.

Главврач областной больницы уточнил, что в отделение нейрохирургии госпитализированы четыре человека, в травматологию - четыре человека и в отделение торакальной хирургии - три человека.

8 июля на дополнительном самолете МЧС России сначала в Псков, а затем спецрейсом в Великие Луки были отправлены тела 14 погибших. Все они уже опознаны родственниками, сообщили "Интерфаксу" в администрации города.

Накануне губернатор Псковской области Андрей Турчак встретился с родственниками участников страшной аварии. Глава региона отметил, что Псковская область берет на себя все транспортные расходы по доставке пострадавших к месту лечения и их родственников, тел погибших, а также расходы по погребению.

Также все семьи погибших и пострадавших под Черниговом великолучан получат денежные компенсации в размере 600 тыс. и 200 тыс. рублей соответственно. Кроме того, из средств областного бюджета будет оплачен курс реабилитации пострадавших в аварии.

Кроме того, семьи россиян, погибших в ДТП на Украине, получат по 1 млн рублей из федерального бюджета. Соответствующее решение принял президент России Владимир Путин.

Свои соболезнования в связи с гибелью российских паломников выразили президент и премьер Украины.

"Выражаю Вам, уважаемый Дмитрий Анатольевич, а также родным и близким погибших глубокое сочувствие, а пострадавшим в аварии желаю скорейшего выздоровления", - говорится в телеграмме премьер-министра Украины Николая Азарова, направленной премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

"В Украине с глубокой скорбью восприняли известие о произошедшей сегодня в Черниговской области аварии пассажирского автобуса, перевозившего паломников из Российской Федерации", - в свою очередь говорится в телеграмме президента Украины Виктора Януковича, направленной главе российского государства. Янукович также передал слова поддержки родным и близким погибших и пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

Кроме того, президент Украины поручил правительству и правоохранительным органам обеспечить тщательное расследование аварии пассажирского автобуса в Черниговской области.

7 июля украинская милиция по факту ДТП возбудила уголовное дело по ч.3 ст.286 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами, если это повлекло гибель нескольких людей). Водитель автобуса, получивший в ДТП легкие травмы, помещен в изолятор временного содержания (ИВС) в Чернигове.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в отделе по связям с общественностью Черниговской областной милиции, в рамках расследования уголовного дела рассматриваются различные версии, основная из которых - водитель уснул за рулем. Тем не менее, сам водитель в своих показаниях опровергает это и утверждает, что причиной ДТП стали маневры, которые он начал совершать, пытаясь объехать автомобиль. Вместе с тем, следствие не верит его словам. "Мотив - ДТП совершено по неосторожности", - заявили в милиции.

В областной милиции отметили, что водитель арестован и находится в следственном изоляторе. В настоящее время в рамках возбужденного дела проводятся следственные действия.

Несмотря на то, что водитель автобуса является гражданином Российской Федерации, расследовать уголовное дело будут на Украине. "Судить водителя также будут на территории нашей страны. Об экстрадиции речь не идет", - сказали в милиции. Санкции по вменяемой водителю статье предполагают лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права управлять транспортными средствами.

В Псковской области объявлен трехдневный траур по погибшим в автокатастрофе под Черниговым паломникам из Великих Лук. Соответствующее постановление подписал губернатор региона. В дни траура – с 9 по 11 июля – в области будут приспущены государственные флаги, а также отменены все развлекательные передачи и мероприятия. Помимо этого в администрации Великих Лук решили отменить празднование Дня города, запланированное на 14 июля.

Также 9 июля в России объявлен общенациональным днем траура по жертвам разрушительного наводнения на Кубани и автокатастрофы автобуса с российскими паломниками на Украине.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще