Точка зрения 29 марта 2013 г. 16:54

Короткий путь к ДТП

Interfax-Russia.ru – Власти Санкт-Петербурга и Вологодчины выплатят компенсации пострадавшим и семьям погибших в ДТП под Череповцом.

Первое документально зафиксированное ДТП произошло в Лондоне в 1896 году из-за невнимательности водителя, "несшегося" со скоростью 12 км/ч. Сегодня любой обладатель велосипеда мог бы дать фору тому горе-водителю, не говоря уже о владельцах современных автомобилей.

Впрочем, увеличение скоростей сказалось, в первую очередь, на количестве ДТП. По статистике Госавтоинспекции, в 2012 году в России больше всего аварий (19 тыс. 546) произошло в августе, тогда как в феврале 2013 года было зафиксировано 8 тыс. 541 ДТП.

"Общая статистика неблагоприятна, потому что у нас на 100 тыс. человек, к сожалению, в несколько раз гибнет больше людей, чем в европейских странах, при том, что автомобилей у нас все-таки меньше, чем в Европе", – заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Главные причины этого, по мнению политика, – качество дорог и уровень организации дорожного движения.

Очередное резонансное ДТП произошло 28 марта на трассе Вологда–Новая Ладога под Череповцом (Вологодская область), когда автобус с детьми лоб в лоб врезался в фуру.

В тот день воспитанники детского дома N8 из Выборгского района Санкт-Петербурга с сопровождающими возвращались с экскурсии по Вологде на автобусе Hyundai. Помимо водителей в автобусе находился 31 человек – шестеро взрослых и 25 детей.

Впереди Hyundai ехала легковая машина ВАЗ-2115, водитель которой решил пойти на обгон и выехал на встречную полосу. В это время по "встречке" ехал грузовик Scania с полуприцепом, и маневрирующая легковушка врезалась в него. Из-за удара грузовик выкатился на другую полосу и лоб в лоб столкнулся с автобусом. После столкновения автобус загорелся.

В ДТП погибло шестеро взрослых (двое водителей автобуса, двое водителей грузовика и двое воспитателей), 19 человек госпитализированы, из них 16 – дети.

"В настоящее время семь человек находятся в тяжелейшем состоянии: трое взрослых и четыре ребенка. Состояние остальных оценивается как удовлетворительное, но более точные диагнозы будут известны позже", – сообщила пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой.

С места ДТП пострадавших вывозили на вертолете МЧС. Позже пятерых тяжело пострадавших детей на вертолете доставили из Череповца в санкт-петербургские больницы N19 им.Раухфуса и N1. Детей, которым не понадобилась медицинская помощь, 29 марта отправили в Санкт-Петербург.

По данным пресс-службы детского омбудсмена по Санкт-Петербургу, "в детском доме N8 атмосфера накалена до предела".

"Тем более, в учреждение стали стекаться родственники педагогов, которые тоже крайне нуждаются в поддержке. По просьбе Светланы Агапитовой психологи службы межведомственного взаимодействия приюта "Транзит" экстренно выехали в учреждение, чтобы оказать квалифицированную помощь семьям пострадавших и погибших сотрудников детского дома", – говорится в сообщении.

Уже известно, что расходы по перевозке и похоронам погибших возьмут на себя власти Вологодчины. Также администрация Выборгского района Санкт-Петербурга, на территории которого находится детский дом N8, выделит семьям погибших по 500 тыс. рублей из средств резервного фонда города. Кроме того, семьям пострадавших будет выплачена материальная помощь в размере 100 тыс. рублей за счет средств городского бюджета.

По факту произошедшей аварии возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Также вскоре после ДТП выяснилось, что водителем ВАЗа, нарушившего правила обгона, оказался сотрудник правоохранительных органов, который ехал в командировку на служебном автомобиле.

"Как было установлено в ходе расследования, водителем отечественного авто являлся сотрудник полиции 1969 г.р. В настоящее время проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте УМВД по Волгоградской области.

Предполагаемого виновника аварии задержали. Мужчина не пытался покинуть место ДТП, был трезв, но находился в шоковом состоянии – медики зафиксировали у него закрытую черепно-мозговую травму и перелом ребер. Несмотря на это, следователи Вологодской области еще раз проверят мужчину на наличие алкоголя в крови.

Как отмечает пресс-служба правительства Вологодской области, ссылаясь на заявление начальника УМВД области Виталия Федотова, "майор не признал свою вину, но рассказал, что обогнал автобус еще задолго до места столкновения, а после у него случился провал в памяти".

Учитывая обстоятельства ДТП, руководство регионального отделения МВД решило привлечь к строгой дисциплинарной ответственности ряд руководителей: исполняющему обязанности начальника полиции УМВД по Вологодской области объявлен строгий выговор, а руководитель и заместитель руководителя подразделения (по работе с личным составом) предупреждены о неполном служебном соответствии. Заместитель начальника УМВД по Вологодской области, который был начальником предполагаемого виновника ДТП, отстранен от занимаемой должности.

После того, как стало известно о страшной аварии, представители прокуратуры посетили детский дом N8 и проверили законность действий администрации детского дома при организации поездки детей в Вологду.

Несмотря на то, что предполагаемым виновником ДТП признан водитель ВАЗа, у прокуратуры есть вопросы к администрации детдома. Например, почему накануне поездки руководство учреждения не запросило полицейское сопровождение автобуса с детьми.

В то же время известно, что автобус, попавший в ДТП, был готов в перевозке детей.

"Он был рассчитан на 45 человек, ехал в нем 31 человек. Ремни безопасности были, все, что нужно для перевозки, было", – сообщил "Интерфаксу" начальник регионального УМВД Виталий Федотов.

Он также пояснил, что "после первоначальных следственных действий уголовное дело для дальнейшего расследования будет направлено в следственное управление следственного комитета по Вологодской области".

В свою очередь губернатор Вологодской области Олег Кувшинников взял расследование резонансного ДТП на личный контроль. Он убежден, что детей должны перевозить только в сопровождении ГИБДД. Кроме того, страшное ДТП, по его словам, еще раз доказало необходимость усиления контроля над дальнобойным и большегрузным транспортом, передвигающимся на большие расстояния. И за физическим состоянием водителей.

"Сделать этот контроль тотальным. Считаю, что выводы из сегодняшней трагедии должны сделать все: от рядовых водителей до руководителей самого высшего ранга… Слава Богу, что дети не погибли. Однако это не значит, что трагедии, страшнее сегодняшней, не произойдет в будущем", – заявил глава области.

Несмотря на эффективность предложенных мер, не стоит забывать, что ДТП под Череповцом произошло из-за нарушения правил обгона, а не из-за неисправности машин. И можно придумать сколько угодно мер защиты пассажиров, но будут ли они эффективны, если водители пренебрегают правилами движения, не задумываясь о последствиях?

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще