Точка зрения 22 апреля 2013 г. 17:47

В погоне за Дуровым

Interfax-Russia.ru – Глава соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров, подозреваемый в наезде на инспектора ДПС, не собирается эмигрировать. Он и его команда продолжают работать над своим проектом.

В чем подозревают Дурова

Создатель и глава социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров оказался в центре двух информационных скандалов. Они разгорелись одновременно с сообщениями о продаже 48% акций "ВКонтакте" инвестиционному фонду United Capital Partners (UCP), подконтрольному Илье Щербовичу.

Так, в марте "Новая газета" сообщила о связи социальной сети с государственными структурами.

Позднее появилась информация о наезде в Санкт-Петербурге 5 апреля белого Mercedes-Benz, за рулем которого якобы находился Павел Дуров, на инспектора ДПС.

История развивалась следующим образом. Инспектор ДПС попытался остановить иномарку за нарушение ПДД. Водитель не отреагировал на требование инспектора. Полиция стала преследовать нарушителя, однако тот не останавливался. Попав в затор, водитель наехал на подошедшего к автомобилю инспектора ДПС. Другой инспектор попытался помочь остановить нарушителя. Однако из Mercedes-Benz вышел молодой мужчина и помешал задержать водителя, который скрылся от правоохранителей.

Впоследствии в интернете появилась информация о том, что за рулем иномарки, номера которой хорошо были видны в теле-сюжете о происшествии, ранее видели основателя сети "ВКонтакте". По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Через некоторое время глава главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу Андрей Лавренко заявил журналистам, что следствие установило очевидцев ДТП, которые помогут определить личность водителя Mercedes-Benz.

Эта история послужила поводом для обысков 16 апреля в офисе "ВКонтакте" и на квартире у Дурова.

"Проводится обыск в рамках дела о наезде на инспектора ДПС. Идут следственные действия", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов.

В ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области "Интерфаксу" сообщили, что в обыске приняли участие сотрудники полиции.

"Оперативники ГУ МВД ведут следственные действия в рамках дела о наезде на инспектора ДПС", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин сообщил "Интерфаксу", что "приходили какие-то люди, видимо, это были следователи, часть из них была в форме полиции".

"По последним данным, вроде бы, забрали наш внутренний видеосервер", - рассказал пресс-секретарь.

Чем был вызван визит сотрудников силовых структур, собеседник агентства не уточнил, пояснив, что с ними встречались сотрудники службы безопасности социальной сети.

Между тем, следственные органы сообщили также об обыске в квартире главы "ВКонтакте". "Обыски в рамках дела о ДТП, в котором пострадал инспектор ДПС, продолжаются. Мероприятия проводятся не только в офисе "ВКонтакте", но и по месту жительства Павла Дурова", - сказал официальный представитель СКР Сергей Капитонов.

В компании "ВКонтакте" опровергли причастность руководителя компании к ДТП. "Павел Дуров ходит пешком или ездит на метро. У него нет автомобиля. Автомобиля нет и у компании. Кто-то пустил утку о причастности Павла Дурова", - рассказал "Интерфаксу" пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин.

Сам Дуров заявил газете "Ведомости", что "ДПСников не сбивал".

19 апреля главу социальной сети Павла Дурова и вице-президента "ВКонтакте" Илью Перекопского вызвали к следователю в качестве свидетелей по делу о наезде водителя белого Mercedes-Benz на инспектора ДПС. Однако на допрос они так и не явились. В ответ СКР направил Павлу Дурову повторную повестку на 22 апреля.

Захватить мир

После того, как Павел Дуров не явился к следователю, в интернете появились сообщения, что глава "ВКонтакте" уехал в США, где собирается работать над проектом новой социальной сети.

В частности, Леонид Парфенов в своей авторской программе на интернет-телеканале "Дождь" 21 апреля заявил о том, что Дуров уехал из России.

"Павел Дуров уехал от обысков в штат Нью-Йорк. Его новая компания называется Digital Fortress, а новая соцсеть - Telegra.ph", - говорится в анонсе программы на сайте телеканала.

В свою очередь, пресс-секретарь социальной сети Георгий Лобушкин на своей странице в "ВКонтакте" опроверг эту информацию.

"Официальное сообщение: Павел Дуров не собирался и не собирается эмигрировать из России. Он и команда работают и продолжат работать над проектом ВКонтакте", - говорится в сообщении Лобушкина.

Сам Дуров в ответ на заявление о своем отъезде в США написал на своей странице в "Вконтакте", что в Америке не был уже год и не собирается туда снова. "А основывать новую социальную сеть в 2013м оставим Парфенову", - заявил он.

Основатель "Вконтакте" пояснил, что участвовал в проекте Digital Fortress. "Это облачный кластер, который мы готовили для нагрузочных стартапов Start Fellows. Что-то типа хостинга вдобавок к гранту. В начале года одна из наших команд-победителей планировала запускать с помощью облака Digital Fortress приложение под названием telegra.ph (потом от названия отказались). P.S. Да, мы хотим захватить мир", - подчеркнул Павел Дуров в сообщении "ВКонтакте".

Кроме того, он добавил, что эксперты советуют ему воздержаться от комментариев по поводу активности СМИ вокруг "ВКонтакте".

В свою очередь, авторы программы "Парфенов" на телеканале "Дождь" заявляют, что не говорили о том, что Дуров эмигрировал, и это легко увидеть по записи эфира.

"Пресс-служба, все опровергающая, местонахождение его, тем не менее, упорно не называет. Детали нового проекта, которые мы раскрыли, под сомнение тоже никто не ставит. На том, что он уехал из России и неизвестно, когда вернется - продолжаем настаивать. Если кто-то может подтвердить, что Дуров здесь и спокойно ходит по улицам после неявки на допрос - велкам", - написал на своей странице в сети Facebook шеф-редактор программы Александр Уржанов.

Попали в сети

Между тем, United Capital Partners, которая в апреле приобрела 48% акций "ВКонтакте" у семьи Мирилашвили и финдиректора компании Льва Левиева, рассчитывает, что Павел Дуров и его команда продолжат руководить социальной сетью.

"Нас не интересует в настоящее время ни пакет Mail.ru (владеет 40% - ИФ), ни пакет Павла Дурова (владеет 12% и голосует пакетом Mail.ru - ИФ). Мы заинтересованы, чтобы Павел оставался руководителем этой компании", - заявил управляющий партнер UCP Илья Щербович в интервью телеканалу "Дождь".

"Надеемся, что в ближайшее время сможем продолжить совместную работу по развитию компании", - добавил он.

По словам Щербовича, в сделке по приобретению 48% "ВКонтакте", которая по времени совпала с расследованием по подозрению Дурова в наезде на сотрудника ДПС, "конспирологические теории неуместны". "Мы начали переговоры по сделке еще в январе, юридически обязывающие документы подписаны 2 апреля (то есть до возникновения проблем у Павла Дурова - ИФ)", - отметил он.

"Нам самим неприятна шумиха вокруг компании", - добавил глава UCP.

Отвечая на вопрос о будущем инвестиций UCP в соцсеть, Илья Щербович сказал: "Интерес у нас финансовый, мы надеемся на увеличение стоимости".

"Мы не исключаем, что в какой-то момент мы будем заинтересованы в продаже части своих акций, например, через IPO", - отметил он.

Павел Дуров, в свою очередь, успокоил пользователей сети после продажи акций, заявив, что изменений не будет. "Все в порядке. Чтобы начать здесь что-то менять к худшему, нужно для начала избавиться от меня. Легальными методами это сделать невозможно", - написал глава соцсети на своей странице.

Обозреватель Анастасия Карпова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще