Точка зрения 25 апреля 2013 г. 18:00

Клоунам не до смеха

Interfax-Russia.ru – Знаменитый клоун-мим театр "Лицедеи" может лишиться сцены в Петербурге. Вмешательство "сверху" пока ситуацию не спасает.

Скандал вокруг петербургского клоун-мим театра "Лицедеи" разгорелся в начале апреля. Собственник многофункционального комплекса "Толстой Сквер", где располагается культурный объект, заявил, что хочет продать здание и предложил труппе съехать. Стоит отметить, что изначально театру причиталась часть площадей комплекса.

"Есть некие противоречия, если их так можно назвать, между собственниками комплекса и театром. Напомню, что сам комплекс появился благодаря тому, что здесь должен был располагаться театр. "Лицедеи" уже пятый год занимают часть помещений. Однако до сих пор у нас нет правоустанавливающих документов на занимаемые помещения", - прокомментировал ситуацию "Интерфаксу" художественный руководитель театра Виктор Соловьев.

В 2002 году "Лицедеи" получили от города участок под строительство здания театра за счет собственных и привлеченных средств на безвозмездной основе. Чтобы увеличить инвестиционную привлекательность проекта город освободил частного инвестора, компанию ЗАО "СевЗапНефть", от платежей на развитие городской инфраструктуры.

В 2008 году инвестор построил здание площадью 26 тыс. кв. метров - торгово-офисный комплекс, в котором театру предназначалось 1,4 тыс. кв. метров. Но эти площади в собственность "Лицедеям" не передали. Так, свой дом у "Лицедеев" появился в октябре 2009 года в центре "Толстой Сквер" на Петроградской стороне Петербурга. В здании у театра есть две сцены: большая на 450 зрителей и малая.

"Здание для театра строили в течение 10 лет, быстрее не получалось: ведь надо было учесть все технические новинки и необычные требования, необходимые для клоунады. Теперь у нас есть большой зрительный зал и малая сцена (на 404 и 200 мест - соответственно), а также настоящий "Лейкин-клуб", названный так в честь выдающего мастера клоунады, артиста театра "Лицедеи" Леонида Лейкина. Все площадки оборудованы по последнему слову техники, снабжены современным мощным светом и звуком, и даже способны трансформироваться в многоуровневые сцены", - сообщается на сайте театра.

До этого театр больше работал за границей, чем в России. Артистами здесь в разное время были Вячеслав Полунин, Роберт Городецкий, Леонид Лейкин, Георгий Делиев, Анвар Либабов.

Между тем, руководитель театра "Лицедеи" Виктор Соловьев рассказал, что когда возник конфликт с владельцами здания, коллектив написал открытое письмо, пытаясь поднять вопрос перед общественностью, администрацией города, правоохранительными органами.

В ответ на письмо творческого коллектива вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи пообещал решить конфликтную ситуацию.

"Они (руководство театра - ИФ) будут у меня. Я не вижу большой тревоги в их ситуации. Я пока там проблемы не вижу", - прокомментировал проблему Кичеджи.

Вице-губернатор пообещал тогда, что вопрос с помещением решит, а ситуацию отказался назвать "подвешенной".

"В поддержку театра "Лицедеи" поступают письма от деятелей культуры, в том числе из Москвы, обеспокоены родители, дети, пресса. Разумеется, мы будем следить за развитием ситуации и не допустим того, чтобы уникальный коллектив оказался на улице", - пообещал Василий Кичеджи.

Тем временем, власти Петербурга попросили СКР разобраться с выселением театра. В ответ на это директор управляющей компании "Толстой Сквер" Сергей Вдонин заявил, что планов продать комплекс, в котором располагается театр "Лицедеи", не существует.

"Заявления Соловьева (директора театра "Лицедеи" Виктора Соловьева - ИФ) далеки от правды. Театр работает, зрители посещают спектакли. Информация о том, что театр закрывается, и его выгоняют, - это ложь", - сообщил журналистам Вдонин.

"В прошлом году закончили концепцию объекта, объект начал развиваться и цвести. Поэтому в заявлении о продаже комплекса нет правды", - добавил он.

Директор управляющей компании "Толстой сквер" подчеркнул, что существует конфликт между арендатором и арендодателем. "В настоящее время нет договора аренды, вообще ничего нет. Мы за свой счет платим коммуналку, уборку", - сказал Сергей Вдонин.

По информации собственников здания, ООО "Творческий центр "Лицедеи" (в котором, как пояснил Сергей Вдонин, 100% долей принадлежит Виктору Соловьеву) не имеет действующего договора аренды театральных помещений с ООО "И-Инвест" (собственник комплекса). По словам директора управляющей компании "Толстой сквер", для разрешения ситуации собственники комплекса обратились в правоохранительные органы и готовят иски.

Между тем, власти Петербурга призвали предпринимателей отнестись к театру "Лицедеи" как к сакральной территории.

"Ситуация пока стабильная. Тот всплеск, который имел место, он не помешал ни той, ни другой стороне в поиске компромисса (...) У меня нет сомнений, что театр будет сохранен. Но, безусловно, предприниматели должны понимать, что "Лицедеи" для Петербурга не киоск, а сакральная территория", - заявил вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи журналистам.

Всемирно известный клоун-мим театр "Лицедеи" организовал в 1978 году народный артист России Вячеслав Полунин. За годы существования труппа театра исколесила не только Россию, но и мир, побывав в странах бывшего СССР, в США, Канаде, Колумбии, Новой Зеландии, на Кубе, в Бразилии и других странах.

Основатель театра Владислав Полунин заявил, что театр "Лицедеи" станет лабораторий Петербургского цирка. Он отметил, что цирк на Фонтанке откроет две студии для подготовки артистов.

"Мы отремонтировали небольшую часть циркового общежития, и студии пока будут базироваться там. Театр "Лицедеи" станет лабораторией цирка, там я буду преподавать", - сказал Вячеслав Полунин.

Между тем, художественный руководитель и директор театра "Лицедеи" Виктор Соловьев заявил в конце апреля, что конфликтная ситуация вокруг площадки театра на Петроградской стороне не изменилась в лучшую сторону.

"Пока никаких изменений нет, кроме того, что нас еще больше начинают прижимать. Так, (собственники здания - ИФ) не включают вентиляцию в зале, выдали предписание по помещению, где храним наши реквизиты, вынести их", - заявил "Интерфаксу" Соловьев.

Обозреватель Анастасия Карпова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще