Точка зрения 13 мая 2013 г. 17:43

Две жизни за протечку

Interfax-Russia.ru – Курсант командного училища МВД, "вспылив", убил семью сотрудника ФСКН в Санкт-Петербурге. В институте работает комиссия Главкомата Внутренних войск.

38-летнюю женщину и ее 12-летнего сына зарезали поздно вечером 11 мая в их собственной квартире. Сообщение от сотрудника УФСКН РФ по Санкт-Петербургу о двойном убийстве поступило в полицию утром 12 мая. Тела супруги и ребенка с множественными ножевыми ранениями мужчина обнаружил в своей квартире, вернувшись утром домой с работы.

В ходе осмотра квартиры полицейские также обнаружили труп домашнего питомца - собаки.

По факту убийства следственные органы СК РФ по Санкт-Петербургу возбудили уголовное дело по п. "а" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух или более лиц).

Для раскрытия преступления полицейским потребовалось несколько часов. Как сообщили "Интерфаксу" в МВД РФ, уже к вечеру оперативники "убойного" отдела петербургского главка задержали по подозрению в совершении преступления курсанта четвертого курса командного училища Внутренних войск МВД РФ. Им оказался двадцатилетний сосед Зеленских Илья Комаров, который вместе со своей девушкой снимал квартиру этажом ниже.

"Изъяты улики - нож и одежда со следами крови. Мотивы продолжают устанавливать, но уже ясно, что имел место бытовой конфликт: подозреваемый проживает этажом ниже квартиры, в которой были обнаружены тела", - рассказал собеседник агентства.

В свою очередь в СК РФ уточнили, что Илья Комаров поднялся в квартиру соседей, проживающих этажом выше, якобы для того, чтобы посмотреть, какая у них стоит сантехника. Через некоторое время между Комаровым и хозяйкой квартиры возник конфликт, в ходе которого он вспылил и нанес принесенным с собой ножом женщине и ее сыну множественные удары, а также затем зарезал их собаку. От полученных ранений потерпевшие скончались на месте происшествия. После этого мужчина похитил ювелирные изделия и скрылся.

"В ходе проверки показаний Комаров указал место, где он спрятал похищенные ювелирные изделия, а также нож и одежду, испачканную кровью", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Следственного комитета РФ. Похищенные ювелирные изделия находились в квартире, в которой проживал Комаров. Одежда и предполагаемое орудие убийства - в заброшенном доме по пути в университет, где учился подозреваемый.

Между тем, по сообщениям СМИ, знакомые и однокурсники говорят, что Илья Комаров был добрым, умным, честным, он мастер спорта по гребле, "отличник боевой и политической подготовки". И никто из них не верит, что он мог напасть на женщину и ребенка с ножом в руках.

Сам Комаров, по информации "Комсомольской правды", заявил, что ранее соседи его заливали, он приходил к ним разбираться, но хозяйка квартиры дала ему отворот-поворот и захлопнула его перед ним дверь. Второй раз с потолка потекло якобы поздно вечером 11 мая.

Когда подозреваемый в убийстве поднялся наверх, женщина, по его словам, в очередной раз нахамила ему и дала пощечину. Тут же из двери ее квартиры выбежал двенадцатилетний мальчик с ножом в руках и попытался… зарезать соседа.

Действовал Комаров, как он сам уверяет, в состоянии аффекта. Однако следователи довольно скептически отнеслись к словам подозреваемого, тем более что следов протечки воды, которая стала камнем преткновения, никто так и не нашел.

Как выяснили "Вести FM", выйти на преступника оперативникам помогла подруга убитой жены сотрудника ФСКН. Она рассказала, что жена наркополицейского, общаясь с ней в Skype, рассказала о неуживчивом соседе снизу, который постоянно звонил ей в дверь, жалуясь на протечки. В последний раз сосед пришел к ней в квартиру незадолго до убийства, посмотрел водяные счетчики и с раздражением ушел.

Между тем, в число подозреваемых в убийстве в качестве соучастницы может попасть и гражданская жена Комарова. По информации телеканала "Вести 24", у следствия есть данные о том, что она часто ссорилась с супругой наркополицейского.

По указанию руководства СК РФ в Санкт-Петербург направили опытных криминалистов центрального аппарата Следственного комитета.

Чтобы разобраться в ситуации с убийством семьи сотрудника ФСКН в Санкт-Петербург также вылетел главком внутренних войск (ВВ) МВД РФ Николай Рогожкин. Как сообщили журналистам в пресс-службе главнокомандующего, Рогожкин с группой офицеров "намерен посетить командное училище внутренних войск, чтобы лично разобраться в ситуации и принять меры по наказанию непосредственных руководителей, которые не обеспечили должное воспитание и контроль личного состава".

В свою очередь в пресс-центре Внутренних войск МВД РФ "Интерфаксу" сообщили, что курсант института, подозреваемый в убийстве семьи сотрудника ФСКН в Санкт-Петербурге, будет уволен со службы. Также будут уволены заместитель командира курсантского взвода, командир взвода курсантов, а также замкомандира батальона курсантов по воспитательной работе.

Кроме того, уже освобождены от должностей для решения вопроса о дальнейшем прохождении службы командир роты курсантов и командир батальона курсантов. Также отстранен от занимаемой должности начальник института внутренних войск. "Вопрос о прохождении им дальнейшей службы будет решаться в установленном порядке", - отметили в пресс-центре ВВ МВД РФ.

Проверяет Санкт-Петербургский военный институт Внутренних войск МВД России и военная прокуратура Западного военного округа. Представители прокуратуры, в частности, намерены выяснить, как организовано увольнение и досуг военнослужащих, а также соблюдение закона по поддержанию в институте правопорядка и воинской дисциплины среди курсантов.

Тем временем следствие собирается направить Комарова, признавшегося в жестоком убийстве жены и ребенка сотрудника ФСКН, на психиатрическую экспертизу. Как сообщил "Известиям" помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу по связям со СМИ Сергей Капитонов, Комарову грозит пожизненное заключение.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще