Точка зрения 6 августа 2013 г. 16:49

Убийство пастыря

Interfax-Russia.ru – Псковского православного священника Павла Адельгейма убили ножом в его собственном доме. Напавший кричал, что убить священника ему велел сатана.

Павел Адельгейм, которому 1 августа исполнилось 75 лет, стал священнослужителем еще в советские времена. В 1964 году отец Павел закончил Московскую духовную семинарию и был назначен священником в город Каган (Узбекская ССР), где ему удалось, несмотря на противодействие властей, построить новый храм.

В 1969 году его арестовали за распространение религиозного самиздата. В 1970 году осудили на 3 года лагерей по обвинению за "клевету на советский строй". В 1971 году в ходе волнений в исправительно-трудовом учреждении потерял правую ногу. Освободился из заключения инвалидом в 1972 году. После освобождения служил в Ташкентской и Рижской епархиях.

В Псковской епархии служил с 1976 года. В 1992 году при храме святых Жен Мироносиц открыл приходскую общеобразовательную православную школу регентов. В 1993 году при храме святого апостола Матфея в деревне Писковичи основал приют для сирот-инвалидов.

Павел Адельгейм - автор множества работ, посвященных вопросам современной церковной действительности. Особое место среди его трудов занимает книга "Догмат о Церкви", впервые вышедшая в 2002 году, которая ставит проблему церковного христианского самосознания, рассматривает отношение членов церкви друг к другу и к миру, главное место уделяя понятию "соборности". Именно она стала причиной нового витка гонений на священника, которые привели к тому, что в 2008 году указом правящего архиерея архиепископа Псковского Евсевия отец Павел был смещен с поста настоятеля храма Святых Жен Мироносиц, а в 2011 году клирика пытались вывести "за штат".

После снятия с должности настоятеля храма святых Жен Мироносиц отец Павел читал лекции в Свято-Филаретовском институте (был членом его попечительского совета), служил в храме Константина и Елены в Пскове.

В последние годы псковский священнослужитель неоднократно выступал с резкой критикой положения дел в Русской православной церкви и ее иерархов. Он регулярно вел свой блог, на страницах которого высказывался по многим насущным проблемам, причем его взгляды не всегда совпадали с официальными.

Об убийстве священника сообщил депутат Псковского Заксобрания Лев Шлосберг: "В Пскове ударом ножа в своем доме на улице Красногорской на берегу реки Псковы убит отец Павел Адельгейм. Убийца - мужчина из Москвы, некто Сергей. Ему 27 лет (1986 года рождения). Он был принят и жил три дня в доме отца Павла по просьбе женщины из Москвы, говорят, что матери. Возможно, она думала, что слово пастыря спасет душевнобольного".

По словам Шлосберга, отец Павел знал, что приехавший к нему мужчина психически нездоров, но не отказал ему в общении. "Вечером во время беседы на кухне гость внезапно схватил нож и ударил отца Павла в живот, раны были смертельными; убийца выскочил из дома во двор, пытался бежать, был задержан полицией, при задержании ударил себя ножом два раза, доставлен в больницу", - уточнил депутат.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального УМВД России, тело убитого священнослужителя с ножевыми ранениями обнаружили вечером 5 октября. Подозреваемого в убийстве задержали сотрудники патрульно-постовой службы. По словам очевидцев, напавший на отца Павла кричал, что убить священника ему велел сатана, а при задержании дважды ударил себя ножом в грудь. Подозреваемый находился в неадекватном состоянии, его госпитализировали в областную больницу, где успешно прооперировали. Как только его состояние стабилизируется, следователи планируют допросить мужчину.

Следственное управление СК РФ по Псковской области по факту убийства священника возбудило уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ. Расследованием убийства займется отдел по особо важным делам регионального управления.

По предварительным данным, причиной смерти священнослужителя стала "массивная кровопотеря в результате ножевого ранения сердца". В настоящее время назначен комплекс криминалистических и медицинских судебных экспертиз по изъятым с места преступления вещам.

Свои соболезнования родным и близким убитого священника уже выразил губернатор Псковской области Андрей Турчак. "Совершенно страшное преступление. Убийство священника - это вызов обществу, поругание над самыми основами морали, нравственности и веры. Трагическая смерть Павла Адельгейма должна напомнить нам, что мы должны беречь друг друга", - отметил глава региона.

По мнению руководителя пресс-службы патриарха Московского и всея Руси диакона Александра Волкова, протоиерей Павел Адельгейм "стал, как можно судить по имеющейся сейчас информации, жертвой исполнения пастырского долга как готовности прийти на помощь любому человеку".

Со своей стороны руководитель Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев в связи с известием об убийстве протоиерея Павла Адельгейма предложил разработать для духовенства инструкции по технике безопасного общения с сумасшедшими.

"Это далеко не первый случай гибели священников от рук одержимых, которые объясняют свои действия наущениями бесов, сатаны или Кришны. Боюсь, что это далеко не последний случай, поэтому полагаю, что стоит разработать для духовенства инструкции по технике безопасного общения с людьми в пограничном состоянии", - сказал Силантьев порталу "Интерфакс-Религия".

По мнению православного правозащитника, большинство из одержимых нуждается не в пастырской помощи, а в незамедлительной госпитализации. "Я убежден, что пастырский долг можно достойно исполнять, не подвергаясь ненужному риску для жизни", - заявил Силантьев.

Между тем, глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов считает, что в событиях вокруг гибели псковского священника может быть политическая подоплека, ссылаясь на начавшуюся "кампанию по дискредитации священноначалия Русской православной церкви, косвенно обвиняя его в заинтересованности в убийстве отца Павла".

"Мы справедливо критиковали многие высказывания отца Павла. Мы остаемся на своих позициях, но сейчас время помолиться о его упокоении. Мученическая смерть свидетельствует за себя и покрывает многие жизненные ошибки. И мы молимся", - пишет Фролов, призывая не устраивать "танцы на крови" и не использовать преступление, чтобы "раскручивать очередную кампанию против священноначалия Русской православной церкви".

Вместе с тем профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев не считает Павла Адельгейма диссидентом: "То есть он не искал специально поводов для критики и конфликта. У него не было аксиомы предустановленной неправоты церковной власти".

По словам Кураева, у отца Павла была одна тема - тема удушения общинно-приходской жизни: "И в этом он был вполне каноничен".

Кураев назвал Павла Адельгейма "последним свободным священником Московской Патриархии". "Кто из священников, да еще семейных и штатных, теперь сможет не-анонимно и публично сказать "владыка, вы неправы!"? – задается вопросом отец Андрей.

Прощание с убитым священником пройдет в Пскове 8 августа. Накануне тело Павла Адельгейма привезут в храм Жен Мироносиц, где пройдет богослужение. Похоронят отца Павла на Мироносицком кладбище в Пскове.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще