Точка зрения 28 августа 2013 г. 17:53

Травит людей еда

Interfax-Russia.ru – Около 300 рабочих в Пулково отравились некачественным обедом. Генподрядчик обещает, что произошедшее не скажется на сроках ввода нового терминала.

После обеденного перерыва со стройплощадки нового терминала Пулково-3 в Боткинскую больницу в Санкт-Петербурге попал 291 рабочий. Люди жаловались на тошноту и боли в животе, пострадавших в медучреждение доставляли колонны автобусов и карет "скорой помощи".

"Предположительно, у них кишечное отравление. Все рабочие являются сотрудниками подрядной организации "IC Ictas – Astaldi", задействованной на строительстве терминала", – сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе аэропорта.

Спустя сутки из больницы выписались несколько рабочих, а лечение продолжили еще более 200 человек. Врачи оценивали их состояние как удовлетворительное, сообщая, что их жизни ничего не угрожает, хотя семеро больных находились в реанимации.

"У нас их (больных - ИФ) находится сейчас более 200 человек. Но здесь надо понимать, что нахождение в реанимации не означает какого-то особого состояния, тяжелого состояния. Они просто там размещены. Состояние всех больных удовлетворительное", – сообщили "Интерфаксу" в секретариате медицинского учреждения.

Кстати, помимо рабочих в больнице оказался и один из руководителей предприятия, поставлявшего обеды на стройплощадку.

"Фирма, поставляющая питание на стройплощадку терминала, зарегистрирована в Московской области, она по договору поставляет горячие обеды, которые изготавливает в своем цехе. В настоящее время один из руководителей компании также находится в больнице с диагнозом "пищевое отравление", – сообщила пресс-служба управления на транспорте МВД по СЗФО.

Впрочем, в пресс-службе компании "IC Ictas – Astaldi" привели свои данные: по их подсчетам, на ночь в больнице остались 135 человек, а утром большую часть рабочих отпустили домой, в больнице остались четверо пострадавших. Там также отметили, что обед готовили не на самой площадке, а на предприятии ООО "София" и уже оттуда привезли его на стройку. По словам представителя пресс-службы "IC Ictas – Astaldi", с компанией они сотрудничают не первый год и "такой инцидент произошел впервые".

Роспотребнадзор по Санкт-Петербургу, в свою очередь, потребовал приостановить деятельность ООО "София" и провел тщательную проверку случившегося.

Выяснилось, что рабочие, по всей вероятности, заболели из-за употребления некачественной пищи, произведенной предприятием в антисанитарных условиях.

"За выявленные нарушения в отношении ООО "София" составлены протоколы о временном запрете деятельности по производству и реализации пищевых продуктов. Материалы дела об административном правонарушении переданы в суд для административного приостановления деятельности", – говорится в сообщении управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

По данным полиции, пострадавшие ели курицу, овощи и сыр.

В сообщении также отмечалось, что у всех заболевших наблюдались похожие клинические признаки острой кишечной инфекции и никто из пострадавших не погиб.

Массовое отравление рабочих стало поводом для возбуждения уголовного дела по ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил). Виновного могут приговорить к штрафу, либо ограничить свободу на срок до 1 года.

Несмотря на госпитализацию большого количества рабочих, строительство нового терминала не приостанавливали – компания привлекла на объект дополнительные силы, чтобы не отстать от сроков.

"Все, кто вчера получил отравление и был госпитализирован или отпущен домой, получили больничный. Из них на работу сегодня никто не выйдет. Несмотря на это у компании есть возможность продолжить строительство терминала, для этого будут найдены дополнительные ресурсы", – сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании-генподрядчика "IC Ictas – Astaldi". Завершиться строительство должно ориентировочно в декабре 2013 года.

Между тем, отравление рабочих в питерском аэропорту – одно из самых массовых за последнее время.

До этого в августе 2011 года кишечная инфекция была обнаружена у 177 работников ОАО "Мясокомбинат "Дубки" в Саратове. В итоге в больнице оказался 21 человек, а потерпевшими по делу признали еще 82 работника мясокомбината.

Разбираясь в причинах случившегося, следователи проверили столовую комбината, выявили грубые нарушения технологического и санитарно-гигиенического режимов и обнаружили там стафилококк. Виновными в случившемся признали двух сотрудниц комбината – каждую из них оштрафовали на 20 тыс. руб.

Еще один случай массового отравления произошел в мае 2011 года в столовой и раздаточных пунктах "ИжГорЭлектроТранса": с подозрением на кишечную инфекцию в больницы города было доставлено более 200 человек, среди которых были не только сотрудники предприятия, но и обычные граждане, питавшиеся в столовой. Позже там был обнаружен возбудитель сальмонеллеза.

Несмотря на число пострадавших, никто так и не был наказан. По данным следствия, источником заражения стал один из сотрудников столовой.

"Один из работников столовой заболел, но он об этом не знал. Соответственно, у него не было умысла в отравлении людей. На основании этого следователи приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления", – сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" сотрудник пресс-службы УВД по Ижевску.

В то же время в Перми расследовали инцидент на кондитерской фабрике "Пермская", откуда с признаками отравления госпитализировали 40 человек.

Сотрудники правоохранительных органов обнаружили в пробах соли и готовых блюдах, подававшихся в столовой, нитрит натрия. Деятельность организации, готовившей еду, была приостановлена, а СКП РФ по Пермскому краю возбудило по данному факту уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (хранение, сбыт продукции и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей).

Массовое отравление произошло в августе 2011 года и в компании "АвтоВАЗ", которых также госпитализировали из заводской столовой.

"Общий фактор, на который указывают все заболевшие - сметана, которая реализовывалась в 100-граммовой таре", – сказал "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, сметана продавалась в шести столовых, в которых питались сотрудники "АвтоВАЗа", за медицинской помощью тогда обратилось 123 человека.

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще