Точка зрения 6 сентября 2013 г. 16:30

"Двадцатка" для Питера

Interfax-Russia.ru – Приехавшие на саммит G20 в Санкт-Петербург лидеры стран обсудили экономические и политические проблемы, но так и не пришли к консенсусу по сирийской проблеме.

Саммит "Большой двадцатки", проходящий в Санкт-Петербурге с 5 по 6 сентября, изменил сложившимся традициям: одной из главных тем встречи, участники которой обычно обсуждают острые экономические вопросы, в этот раз стала сирийская проблема и возможное военное вторжение на территорию страны. Этот вопрос не стоял в списке официальных тем, но обойти его стороной политики не смогли.

Помимо этого участники G20 обсудили способы поддержания экономического роста, стимулирование инвестиций, реформу международной финансовой системы и создание новых рабочих мест.

"С учетом того, что сейчас происходит на глобальных финансовых рынках, мы ожидаем интенсивную дискуссию о возможных побочных эффектах от выхода США из политики количественного смягчения (интенсивная денежная эмиссия - "ИФ"), дискуссии по вопросам политики финансового регулирования и влияния на финансовый сектор в разных странах", - рассказала представитель президента РФ по делам группы ведущих индустриальных государств и связям с представителями лидеров стран-участников G20 (российский шерпа в G20) Ксения Юдаева.

Помимо обсуждения финансовых и политических вопросов, на саммите прозвучало предложение создать альянс по борьбе с коррупцией в спорте.

"Россия предложила партнерам по "двадцатке" рассмотреть возможность глобального альянса за чистоту в спорте" - сообщил замдиректора департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Дмитрий Феоктистов.

Речь идет о создании "зонтичной организации", площадки для консультаций и обмена мнениями, которая смогла бы объединить различные инициативы в этой сфере. В частности, речь идет об организациях, которые борются с договорными матчами и с коррупцией при организации крупных международных спортивных событий.

В свою очередь, экс-министр финансов России, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин предложил создать секретариат или институт G20, который бы занимался организацией подготовки вопросов повестки "двадцатки".

Однако его предложение не нашло поддержки: по мнению российского шерпы, это было бы нецелесообразно.

"Я считаю, что специального выделенного секретариата можно избежать. Опыт российского председательства говорит о том, что если у вас есть эффективная команда, секретариат вам не нужен", - заявила Ксения Юдаева.

Она также она отметила, что возникают вопросы, кто в нем будет участвовать, какие эксперты могут влиять и т.п.

"Сейчас мы пошли по пути создания сообществ (Civil20, Business20 и др.). Нашего брата чиновника обвиняют в оторванности от народа. Секретариат, если он появится, он еще дальше от народа будет", – отметила она.

Встреча представителей G20 проходила в Константиновском дворце в Стрельне. Первое рабочее заседание, на котором обсудили экономический рост и проблемы глобальной экономики, прошло во дворце. После участники отправились в Петергоф, где за рабочим обедом они обсудили экономический рост и устойчивое развитие. Завершилась встреча театрализованным представлением и грандиозным фейерверком на фоне Большого каскада фонтанов.

Готовясь к проведению саммита, местные власти постарались не повторить ошибок 2006 года, когда из-за саммита "Большой восьмерки" петербуржцы испытывали трудности с передвижением по городу. В этот раз глава города Георгий Полтавченко пообещал, что горожане испытают минимум неудобств.

"Санкт-Петербург план подготовки к саммиту G20 выполнил на 100%. Понятно, что жизнь не будет такой же, как обычно, но мы делаем все возможное, чтобы неудобства для горожан были минимальны", – сказал он.

Например, было решено полностью не закрывать аэропорт "Пулково" (закрыли только терминал Пулково-1, а все чартерные рейсы были перенаправлены в московский авиаузел), были введены дополнительные поезда между Санкт-Петербургом и Москвой, а чтобы не возникали заторы на дорогах, от аэропорта построили новую трассу. Журналистов и гостей G20 довозили до Стрельни по воде – в это время движение пассажирских и грузовых судов в акватории Петербурга также не ограничивали. А для передвижения участников саммита было закуплено 70 электромобилей Mitsubishi.

Особое внимание городские власти уделили жителям поселка Стрельня, недалеко от которого прошла встреча лидеров G20.

"В так называемую зону безопасности попали порядка 1,5 тыс. жителей. Все они аккредитованы, в том числе имеют право и возможность проехать сюда на собственных транспортных средствах. Мы создали пять бесплатных временных автобусных маршрутов. Поэтому серьезных неудобств в этом плане не возникает", – подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга.

Он также отметил, что подготовка к мероприятию шла в течение всего года, и в процессе подготовки правительство регулярно проводило опросы общественного мнения.

"На протяжении всех опросов количество людей из числа опрошенных, которые поддерживают проведение саммита, никогда не опускалось ниже 40%. А количество тех, кто выступает против саммита – никогда не превышало 8%", – добавил он.

В преддверии саммита город украсили баннерами, флагами и панно с логотипом саммита G20, выполненных в традициях школы русского авангарда. С логотипом, кстати, возник небольшой казус: для его создания использовали официальные цвета России (белый, синий, красный), однако последовательность цветов была нарушена. На это обратили внимание петербуржцы, но, как пояснили авторы концепции, они не стремились использовать в качестве рекламного фона российский триколор, так что ошибки не произошло.

В общей сложности на организацию встречи лидеров "Большой двадцатки" потратили 2 млрд рублей. Для сравнения на подготовку и обустройство Владивостока к саммиту АТЭС было потрачено 660 млрд рублей.

"Мы воспользовались тем, что здесь, в Стрельне уже проходил саммит "восьмерки", – сказал глава администрации президента РФ, руководитель оргкомитета саммита Сергей Иванов, подчеркивая, что при подготовке использовалась существующая инфраструктура Санкт-Петербурга.

Итогом встречи лидеров "Большой двадцатки" стало подписание Санкт-петербургской декларации лидеров. Документ включает 12 разделов и содержит все выводы участников G20. В частности, в нем описаны предложения государств-участников по финансированию инвестиций, налоговой реформе в торговле, реформе международной финансовой архитектуры и пр.

"В итоговую декларацию лидеров государств "группы двадцати" войдет достаточно существенный блок, посвященный именно вопросам труда и занятости", - рассказал ранее заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко.

Кстати, помимо решений острых экономических и политических вопросов, саммит G20 может сыграть в жизни Санкт-Петербурга еще и другую роль - в частности, привлечь туристов в город на Неве. По мнению главы городского комитета по развитию туризма Александра Шапкина, саммит G8 в 2006 году вызвал увеличение иностранного турпотока в Петербург на 6-7%.

"По итогам "Двадцатки" в 2014 году мы рассчитываем на увеличение турпотока из-за рубежа на 10-12%", - отметил Шапкин. В абсолютных цифрах это составит около 300 тыс. человек, и, если прогнозы оправдаются, в 2013 году город посетят 6,6–6,7 млн туристов. Тогда как в 2012 году в Питере побывало 6 млн человек.

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще