Точка зрения 13 сентября 2013 г. 16:52

Губительная неосторожность

Interfax-Russia.ru – Пожар полностью уничтожил один из корпусов психоневрологического интерната "Оксочи" в Новгородской области. Причиной могло стать неосторожное обращение с огнем.

Пожар в одном из корпусов психоневрологического интерната "Оксочи", расположенного в деревне Лука Новгородской области, начался ранним утром 13 сентября. В одноэтажном деревянном здании находилось 59 человек (в том числе 22 лежачих пациента), страдавших тяжелыми психическими расстройствами, и санитарка.

Вскоре после возгорания в отделении сработала пожарная сигнализация, персонал обратился за помощью к пожарным и начал экстренную эвакуацию пациентов.

Здание интерната было построено в 1810 году, а второй этаж был надстроен позже. Учреждение состоит из девяти корпусов, возгорание произошло в мужском отделении, которое огонь уничтожил полностью. Пожарные прибыли на место происшествия через несколько минут после вызова, и, спустя два часа, возгорание было ликвидировано.

Вместе с пожарными на месте возгорания работали спасатели и следователи, кроме того, на место ЧП прибыл губернатор Новгородской области Сергей Митин – он возглавил оперативный штаб.

По словам главы региона, в интернате содержались тяжело больные, недееспособные пациенты, что существенно осложнило их эвакуацию. Однако нареканий к работе медперсонала нет: медики успели вынести из огня 23 человека (их планируют эвакуировать в другие учреждения здравоохранения и социальной защиты), позже троих из них доставили в местную больницу (люди получили резаные раны во время эвакуации, у одного из пострадавших тяжелые переломы).

"Пожар в психоневрологическом интернате, расположенном в населенном пункте Оксочи, в 130 км от Великого Новгорода, возник примерно в 02:52, о чем дежурный одного из корпусов сообщил оперативному дежурному по интернату. Уже через три минуты на место происшествия прибыл расчет добровольной пожарной дружины, который приступил к тушению огня. Сейчас можно сказать, что к действиям пожарных и медиков серьезных нареканий нет", – заявил губернатор.

Но избежать человеческих жертв не удалось: внутри выгоревшего корпуса спасатели обнаружили тела погибших. Одной из жертв возгорания стала 44-летняя медсестра Юлия Ануфриева, дежурившая в то утро в отделении и пытавшаяся спасти людей.

"Среди погибших есть дежурная санитарка, которая, как уже установлено, принимала самое активное участие в спасении. Мы будем ходатайствовать о предоставлении ее к государственной награде", - сказал глава области.

По данным СКР, погибло 37 человек. В свою очередь в МЧС сообщили о том, что из-под завалов было извлечено 26 тел, поиски остальных продолжаются.

"Большая часть этих людей не имеет родственников. Сейчас предстоит работа по установлению родных. Мы будем привозить их сюда и решать вопрос с трауром", - сказал глава региона.

Причина пожара пока не установлена, но сотрудники экстренных служб и следователи говорят о том, что возгорание могло произойти из-за неосторожного обращения с огнем. Известно, что некоторые пациенты (в том числе, предполагаемый виновник возгорания) могли свободно выходить в город, а значит могли приобрести, например, сигареты, спички или зажигалки.

Согласно одной из версий, отделение медицинского учреждения могло вспыхнуть из-за того, что один из пациентов курил в постели.

"Медперсонал видел одного из пациентов палаты N2, который был объят пламенем. Возможно, именно он стал виновником ЧП. Возможно, он закурил в постели, из-за чего загорелась вата в его матрасе", – рассказал Сергей Митин.

Кроме того, не исключают, что пациент мог преднамеренно поджечь свой матрас, и пламя в считанные минуты охватило весь корпус. В частности, главврач больницы убежден в том, что поджог не был случайностью.

"Данный пациент в постели не курил, он поджег помещение корпуса", - сообщил "Интерфаксу" главный врач больницы Гусейн Магомедов, добавив, что предполагаемый виновник пожара погиб.

Впрочем, как пояснил глава Новгородской области, вероятнее всего причиной пожара стало именно неосторожное обращение с огнем. Известно, что в 2 часа ночи дежурный совершил последний обход помещений и не обнаружил ничего подозрительного, поэтому возможность возникновения огня от электроприборов и других технических устройств минимальна.

В то же время, губернатор напомнил, что предполагаемым виновником возгорания стал пациент, страдающий тяжелым психическим заболеванием.

"Формулировка "умышленный поджог" в отношении него вряд ли применима", - считает Сергей Митин.

Здание психоневрологического интерната в Новгородской области имело низкую противопожарную устойчивость, а у специалистов по пожарной безопасности были претензии к администрации клиники.

"В 2012 году это учреждение проверялось и было выписано предписание, его руководитель был оштрафован, и велись работы по предписанию", - сообщил врио начальника Северо-западного регионального центра МЧС Илья Денисов.

Как пояснил "Интерфаксу" директор департамента надзорной деятельности МЧС РФ Юрий Дешевых, администрация интерната должна была устранить все выявленные нарушения до начала августа, "но этого сделано не было".

Впрочем, главврач диспансера уже опроверг это заявление.

"У нас не было ни одного невыполненного предписания, все нарушения были вовремя устранены", – подчеркнул он.

Несмотря на это, причины для критики работы медучреждения у чиновников, все же, были: во время пожара в клинике было всего два человека из числа персонала, к тому же, в подобных зданиях, по мнению начальника департамента по надзорной деятельности МЧС РФ Юрия Дешевых, в принципе, не должно допускаться нахождение малоподвижных людей.

В свою очередь губернатор Новгородской области пояснил, что здание интерната собирались закрыть к концу года, а пациентов должны были расселить в другие корпуса или перевести в другие специализированные медучреждения.

"У нас есть информация, что было решение суда продлить эксплуатацию этого интерната до 2014 года. Все эти документы мы посмотрим, но здесь говорят, что готовилась эвакуация пациентов из этого помещения в конце этого года", - рассказал губернатор телеканалу "Россия 24".

"Это, к сожалению, сделать не успели", - добавил он.

Причину пожара установят с помощью специальной экспертизы, по факту случившегося уже возбуждено уголовное дело по ст. 109 (причинение смерти по неосторожности) и 293 УК РФ (халатность).

"Будут проверены полнота и законность действий чиновников, в обязанности которых входит обеспечение безопасности пациентов медицинского учреждения. В связи с этим следователями проводятся обыски, изымается документация в психоневрологическом интернате", – сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

В Новгородскую область отправились председатель СК РФ Александр Бастрыкин и глава Минтруда Максим Топилин, ведомство которого, по словам пресс-секретаря главы правительства Натальи Тимаковой, "курирует подобные учреждения".

"Премьер был проинформирован о трагическом происшествии в Новгородской области, а также о тех мерах, которые принимаются местными властями и МЧС по оказанию помощи пострадавшим и родственникам погибших", - отметила пресс-секретарь.

Кроме того, к месту ЧП отправились московские криминалисты СКР, судебные медики и психиатры. При необходимости пострадавших на пожаре в интернате могут доставить на лечение в столицу. Однако окончательное решение еще не принято.

Произошедшее в Новгородской области – далеко не первый случай возгорания в российских психоневрологических учреждениях.

Так, в декабре 2009 года в огне погиб один из пациентов психиатрической больницы Санкт-Петербурга. Очередной пожар произошел в психиатрической больнице в Саратовской области в январе 2010 года, однако тогда удалось избежать гибели пациентов и персонала. Месяцем позже, в феврале 2010 года, в соседней Самарской области загорелся пансионат для психически больных – тогда пострадали 11 человек.

Вскоре сообщение о пожаре в психиатрической больнице пришло из Москвы – в октябре 2010 года вспыхнула больница на Загородном шоссе. К счастью, жертв и пострадавших не было. В том же месяце сгорела психбольница в Новосибирске, в пожаре также никто не пострадал.

В январе 2011 года за помощью к пожарным обратились представители психбольницы во Владивостоке: из медучреждения было эвакуировано 130 человек, благодаря слаженной работе персонала, тогда никто не пострадал.

Одним из самых губительных оказался пожар 26 апреля 2013 года в психиатрической лечебнице N14 в поселке Раменский (Московская область): из огня смогли спастись лишь медсестра и два пациента, еще 38 человек погибли.

По мнению уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, все это еще раз подтверждает информацию о том, что необходимо как можно быстрее установить общественный контроль над всеми психиатрическими лечебницами в РФ.

"Все наши предложения такого рода, несмотря на поддержку на властных вершинах, тонут в мутных водах бюрократического океана. Надеюсь, что хотя бы безмерной ценой нынешних жертв новгородской трагедии удастся, наконец, взяться всерьез за решение этой актуальнейшей гуманитарной проблемы", – заявил "Интерфаксу" омбудсмен.

В свою очередь, вице-спикер Госдумы от "Справедливой России" Николай Левичев предложил принять особую госпрограмму строительства современных зданий психоневрологических стационаров. Исполнителем и техническим разработчиком такой программы мог бы стать Госстрой, а региональные департаменты здравоохранения вместе с представителями профильных общественных организаций должны осуществлять внешний аудит таких учреждений.

"Сегодня стало совершенно очевидным, что необходимо принять специальную государственную программу строительства типовых зданий для психоневрологических учреждений стационарного типа, соответствующих современным технологическим медицинским стандартам и требованиям безопасности", - цитирует слова политика пресс-служба "Справедливой России".

В свою очередь, вице-спикер Госдумы от "Справедливой России" Николай Левичев предложил принять особую госпрограмму строительства современных зданий психоневрологических стационаров. Исполнителем и техническим разработчиком такой программы мог бы стать Госстрой, а региональные департаменты здравоохранения вместе с представителями профильных общественных организаций должны осуществлять внешний аудит таких учреждений.

"Сегодня стало совершенно очевидным, что необходимо принять специальную государственную программу строительства типовых зданий для психоневрологических учреждений стационарного типа, соответствующих современным технологическим медицинским стандартам и требованиям безопасности", - цитирует слова политика пресс-служба "Справедливой России".

Пока же во всех социальных учреждениях Новгородской области планируют провести тщательные проверки. Как сообщили "Интерфаксу" в департаменте социальной защиты населения области, уже подготовлен соответствующий приказ для проведения проверочных мероприятий.

Как отметил собеседник агентства, сгоревший корпус психоневрологического интерната был самым старым в ведении департамента.

"Трагедия в интернате будет изучена. Проверки в учреждениях запланированы", - отметил собеседник агентства.

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще