Точка зрения 27 сентября 2013 г. 17:10

"Корсары" от Greenpeace

Interfax-Russia.ru – Суд Мурманска арестовал по подозрению в пиратстве 22 из 30 активистов Greenpeace, находившихся на борту судна Arctic Sunrise. Остальным изберут меру пресечения позже.

Судно Arctic Sunrise с многонациональным экипажем из 30 человек, включая четырех россиян, было задержано российской погранслужбой 19 сентября. Спецназ погранслужбы взял штурмом судно за попытку проведения акции протеста против добычи нефти на платформе "Приразломная" в Печорском море.

Власти РФ назвали акцию экологов намеренной провокацией. 24 сентября судно под конвоем доставили в Мурманск, где экологов задержали на 48 часов, а затем развезли по следственным изоляторам городов Мурманск, Кола и Североморск.

По факту инцидента следственное управление СК РФ по Северо-Западному федеральному округу возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.227 УК РФ (пиратство, совершенное организованной группой).

Вместе с тем президент РФ Владимир Путин, обсуждая произошедшее с президентом Финляндии Саули Ниинисте на Арктическом форуме, заявил, что не считает представителей Greenpeace пиратами. Тем не менее, по словам главы государства, они нарушили нормы международного права, и "формально пытались захватить платформу".

Однако в руководстве Greenpeace отвергают обвинение в попытке захватить российскую нефтяную платформу. "Наш мирный протест совершенно не был направлен на захват буровой "Газпрома". Альпинисты пытались закрепиться к одной из сторон платформы, чтобы привлечь внимание к угрозе нефтяного освоения Арктики и изменению климата", - пояснял исполнительный директор Greenpeace International Куми Найду.

В свою очередь директор по программам "Гринпис России" Иван Блоков сравнил задержание активистов на судне Аrctic Sunraise с инцидентом, произошедшим с траулером Rainbow Warrior в 80-х годах прошлого века.

Тогда Rainbow Warriоr, принадлежавшее Greenpeace и участвовавшее в ряде акций против охоты на китов и морских котиков, а также против испытаний ядерного оружия, было потоплено взрывом в новозеландской бухте в июле 1985 года. Следствие привело к аресту французских агентов. Последовавший за этим скандал завершился отставкой министра обороны Франции.

"За историю Greenpeace мы не знаем ни одного случая, когда в такой же степени агрессивно государство действовало после проведения мирного протеста, не имеющего никакого отношения ни к каким уголовным нарушениям", - заявил Блоков на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Между тем британский эксперт по морскому праву Эндрю Серди не считает, что действия России по отношению к активистам "Гринпис", задержанным в Печорском море, противоречат международному праву.

Комментируя ситуацию, Серди сказал, что не видит каких-либо оснований со стороны Greenpeace утверждать, что действия Россия противоречат международному праву: судно было захвачено не в международных водах, а на территории исключительной экономической зоны, где Россия обладает "разнообразной юрисдикцией".

"Прибрежное государство в осуществление своих суверенных прав может принимать такие меры, как досмотр, инспекцию, арест и судебное разбирательство, которые могут быть необходимы для обеспечения соблюдения законов и правил, принятых им в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву", - напомнил британский юрист, отметив, что все суда должны уважать эти зоны безопасности и соблюдать общепринятые международные стандарты в отношении судоходства вблизи искусственных островов, установок, сооружений и зон безопасности.

Ленинский суд Мурманска 26 сентября должен был определить меру пресечения для всей многонациональной команды экологов. Следствие ходатайствовало перед судом об избрании в отношении всех 30 подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу. Сами экологи на допросах отказались от дачи показаний, сославшись на ст.51 Конституции РФ.

В итоге суд Мурманска арестовал 22 из 30 активистов Greenpeace, находившихся на борту судна Arctic Sunrise. Избирая арест в качестве меры пресечения для фигурантов уголовного дела по статье "Пиратство", судьи отмечали: у следствия есть основания полагать, что правонарушение было совершенно группой лиц по предварительному сговору, при этом полностью круг участников еще не известен.

Следствие также опасалось, что, находясь на свободе и осознавая тяжесть преступления, в котором их подозревают, иностранные граждане могут покинуть Россию. При заключении под стражу россиян суд отметил, что у них нет постоянного места проживания на территории Мурманской области. В числе арестованных оказались: освещавший акцию российский фотокорреспондент Денис Синяков, сотрудник Greenpeace России Роман Долгов, пресс-секретарь российского отделения Greenpeace Андрей Аллахвердов и российский врач.

Дела восьми активистов Greenpeace с судна Arctic Sunrise Ленинский суд Мурманска рассмотрит 29 сентября. Накануне срок их задержания был продлен на 72 часа. Как сообщили "Интерфаксу" в суде, причинами переноса судебных заседаний по восьми активистам стали проблемы с поиском переводчиков и необходимость собрать дополнительные характеризующие сведения.

Между тем уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин сомневается в необходимости ареста всех 30 активистов Greenpeace. "Лучше применять индивидуальный подход, а не решать все скопом. Строгий индивидуальный подход - основа для любого уголовного разбирательства", - заявил Лукин "Интерфаксу".

Против ареста экологов высказались и другие правозащитники. "Я считаю приговор возмутительным", - заявила "Интерфаксу" ветеран российского правозащитного движения, глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

"Добыча полезных ископаемых в Арктике опасна и должна находиться под общественным контролем. Нужно было пустить людей на платформу, показать, что все безопасно. Мне кажется, что поводов для уголовного преследования нет, это во всех отношениях самые мирные люди. Они чувствуют ответственность за судьбу человечества, и, слава Богу, что есть такие люди", - сказал Ганнушкина.

Старейшая в РФ правозащитница, руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева также считает, что российским властям не следует подвергать уголовному преследованию команду судна Greenpeace. "Никакие они не террористы и не пираты, и это очевидно", - заявила Алексеева "Интерфаксу", выразив надежду, что в суде "все-таки опомнятся", иначе возможен очередной международный скандал.

По ее словам, Greenpeace - радикально действующая организация. "Она потому и действует радикально, чтобы привлечь международное внимание к проблемам, которые экологи считают важными", - подчеркнула правозащитница.

О том, что власти пошли на слишком жесткие меры, арестовав экологов, заявил "Интерфаксу" и ветеран российского правозащитного сообщества, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. По его мнению, никаких оснований для избрания ареста в виде меры пресечения не было: "Надо еще доказать, что они мешали работе платформы, что их действия могли привести к техногенной катастрофе. Обвинить можно в чем угодно, но пока все это не доказано".

В Greenpeace также считают обвинения экипажа Arctic Sunrise в пиратстве необоснованными. "То, что они (экипаж Arctic Sunrise - ИФ) обвиняются в пиратстве, абсолютно юридически необоснованно", - заявил адвокат Greenpeace International Дэниэл Симонс по видеосвязи с Мурманском во время пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса". Он отметил, что ему не ясна причина, по которой российские власти обвиняют арестованный экипаж в пиратстве.

По его словам, в действиях задержанных и арестованных активистов нет и не может быть состава преступления, предусмотренного статьей "пиратство". "В названии нашей организации есть слово peace, которое означает "мир". Все наши акции носят мирный характер", - сказал он.

Юрист отметил, что состав преступления "пиратство" подразумевает насильственное нападение на судно с целью завладения имуществом, ни одного указанного фактора в действиях активистов не было. "Зафиксированная платформа - это не корабль. Никакого насилия не применялось и не планировалось", - добавил он.

Согласие с оценками, согласно которым действия активистов Greenpeace не имеют ничего общего с пиратством, выразил и юрист "Гринпис России" Антон Бениславский. "Странно слышать обвинения в пиратстве в отношении лиц, которые с первого момента своей акции вели видеозапись и видеотрансляцию. Я первый раз вижу "пиратов", которые так наглядно собирают доказательства своей деятельности. И замечу, что вооруженный пограничный корабль, который открывал огонь в присутствии невооруженного корабля "Гринпис", в это время был", - сказал он.

Он заявил, что все процессуальные действия в отношении активистов организации по "делу Arctic Sunrise", которые организация считает незаконными, будут обжалованы. "Мы сделаем все возможное, чтобы каждое процессуальное нарушение, каждое нарушение материального права, каждое нарушение международного права, которые, согласно Конституции РФ являются обязательными для применения на территории РФ, были обжалованы", - отметил Бениславский.

Кроме того, юрист пообещал, что "будут приложены усилия для того, чтобы в отношении каждого официального лица, допустившего эти нарушения, были предприняты необходимые юридические меры, как внутри страны, так и на международном уровне".

Между тем в СК РФ не исключают, что мера пресечения членам экипажа Arctic Sunrise еще до истечения срока ареста может быть изменена на более мягкую. Как пояснил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, в дальнейшем после установления роли и вины каждого из нападавших, степени общественной опасности содеянного не исключено, что еще до истечения срока ареста следствием самостоятельно будет принято решение об изменении меры пресечения на более мягкую, не связанную с лишением свободы.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще