Точка зрения 3 октября 2013 г. 16:52

Обвинили в пиратстве

Interfax-Russia.ru – Активистам Greenpeace, находившимся на борту судна Arctic Sunrise, предъявлены обвинения в пиратстве. Экологи считают обвинения необоснованными и незаконными.

Судно международной экологической организации Greenpeace было задержано в Печорском море 19 сентября за попытку провести акцию протеста против добычи нефти на платформе "Приразломная". А 24 сентября ледокол Artic Sunrise, на борту которого находился многонациональный экипаж из 30 человек, включая трех россиян, под конвоем пограничников был доставлен в порт Мурманска.

По факту инцидента следственное управление СК РФ по СЗФО возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.227 УК РФ (пиратство, совершенное организованной группой).

Для расследования уголовного дела создана следственная группа из следователей и криминалистов центрального аппарата СКР, в задачи которых входит проведение большого объема следственных и процессуальных действий. Это и допросы свидетелей, и работа с подозреваемыми с участием переводчиков и защитников, проведение большого количества экспертиз с привлечением узкопрофильных специалистов.

С судна Arctic Sunrise была изъята часть оборудования, а также документы на иностранном языке. Эти документы сейчас переводятся, а затем, вместе с изъятым оборудованием будут направлены на экспертизу для установления целей, в которых оно могло быть использовано.

В следственных органах утверждают, что подозреваемые отказываются давать показания об обстоятельствах и целях, которые они преследовали, нападая на платформу, поэтому следствие устанавливает эти обстоятельства, "исходя из объективной картины произошедшего".

По версии следствия, эти обстоятельства выглядят так: группа лиц на судне Arctic Sunrise с большим количеством оборудования, пока не установленного предназначения, нарушает 500-метровую зону безопасности платформы "Приразломная" и приближается к ней. Предупреждения отойти на безопасное расстояние полностью игнорируются. Затем, спустив на воду несколько лодок, подозреваемые используют специальное оборудование, с помощью которого пытаются подняться на платформу. Требования представителей власти прекратить противоправные действия они также не выполнили и, более того, пошли на таран лодки, в которой находились пограничники.

Все эти действия следствие расценивает, как реальную угрозу личной безопасности сотрудников платформы и имуществу, а также оказание сопротивления сотрудникам правоохранительных органов.

В Следственном комитете намерены установить роль каждого из подозреваемых, отмечая, что "подобные действия уголовно-наказуемы, под каким бы предлогом они не совершались, а якобы мирные цели их ни в коем случае не оправдывают".

26 сентября суд Мурманска арестовал 22 из 30 активистов Greenpeace, находившихся на борту судна. Спустя три дня аналогичная мера пресечения была избрана для остальных восьми экологов, у которых был статус подозреваемых.

Со своей стороны уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин выразил сожаление, что мурманский суд, избирая меру пресечения, не стал применять дифференцированный подход. "Это выглядит как тотальное решение, на которые мы в нашей истории, к сожалению, были горазды", - сказал Лукин "Интерфаксу".

По его мнению, подозрения в уголовных преступлениях должны расследоваться сугубо в индивидуальном плане. "Есть люди, которые планировали операцию, есть люди, которые оказались объектами, а не субъектами операции. Надо смотреть, где и каким образом был нарушен закон, и если он был нарушен, то кем конкретно. Остальных вполне можно было отпустить и оставить в Мурманске под подпиской о невыезде до выяснения всех обстоятельств", - заявил омбудсмен.

Тем не менее, 2 и 3 октября большей части участников команды судна предъявили обвинение в пиратстве. По словам юриста российского отделения Гринпис Михаила Крейндлина, среди тех, кому предъявлены обвинения, граждане России, Великобритании, Бразилии, Финляндии, Голландии. Среди них: Дмитрий Литвинов, Сини Саарела, Джон Кирон, Ана Масиель и Роман Долгов.

"Мы считаем эти обвинения абсолютно голословными, необоснованными и незаконными. У наших активистов не было мотива завладеть чьим-то имуществом. Не было и события преступления", - заявил Крейндлин.

В Greenpeace настаивают, что активисты проводили мирную акцию протеста против нефтедобычи в Арктике.

Напоминая, что ст.227 УК РФ характеризует пиратство, как нападение на морское или речное судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения, экологи обращают внимание, что во время попытки проведения мирной акции протеста на буровой платформе активисты не применяли насилия и не угрожали его применить: кроме веревок и баннера у них с собой ничего не было.

"Из тех видеоматериалов, которые были сняты членами экипажа Arctic Sunrise, а так же из видеоматериалов, выложенных в интернет Следственным комитетом РФ, становится очевидно, что была предпринята попытка осуществить мирную, ненасильственную акцию, заключавшуюся в размещении на борту платформы транспаранта с требованием отказаться от опасного для окружающей среды бурения арктического шельфа", - заявляют в Greenpeace.

Таким образом, считают в организации, возбуждение уголовного дела по ст.227 УК РФ (пиратство) произошло в нарушение процессуального закона в отсутствие события преступления и отсутствия в действиях членов экипажа Arctic Sunrise признаков состава преступления. Следовательно, считают в Greenpeace, все последовавшие процессуальные действия органов следствия незаконными, как незаконно и заключение под стражу членов экипажа Arctic Sunrise.

Адвокаты Greenpeace уже подали апелляции на решение суда по всем 30 арестованным членам экипажа Arctic Sunrise. Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Ирина Березина, сейчас адвокаты знакомятся с материалами заседаний. По ее словам, процесс передачи документов в вышестоящую инстанцию - Мурманский областной суд - начнется 4 октября. После этого будут назначены даты рассмотрения дел.

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов также не видит оснований для уголовного преследования по статье "Пиратство" команды судна Arctic Sunrise. "У любого преступления есть состав. В составе преступления есть субъективная и объективная сторона. В данном случае, если говорить об обвинении их в пиратстве, ни малейших признаков субъективной стороны я не вижу", - заявил он "Интерфаксу".

Необоснованными и абсурдными обвинения в пиратстве назвали и в правозащитной организации Amnesty International. По мнению правозащитников, эти обвинения "наносят ущерб верховенству права и должны быть немедленно сняты". "Они выглядят как насмешка над российской судебной системой", - считает глава российского представительства организации Сергей Никитин.

Он предположил, что российские власти "решили примерно наказать активистов Greenpeace, чтобы отбить желание у других проводить подобные протесты в будущем". "К сожалению, это полностью согласуется с отношением российских властей вообще к любым протестам", - отметил Никитин.

Между тем, две трети россиян поддержали реакцию властей на действия активистов Greenpeace. Согласно опросу ВЦИОМ, 66% респондентов считают необходимым пресекать попытки зарубежных экологических организаций помешать российскому освоению Арктики. По данным социололгов, противоположной позиции придерживаются только 20% опрошенных.

Слишком жесткими действия российских властей в отношении активистов Greenpeace считают лишь 17%, слишком мягкими - 8% из 1,6 тыс. опрошенных.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще