Точка зрения 23 октября 2013 г. 17:08

Смерть от забытого снаряда

Interfax-Russia.ru – Шесть десантников погибли на полигоне под Псковом от забытого снаряда, двoе ранены.

22 октября во время зачетных стрельб на 714 полигоне в районе населенного пункта Струги Красные в Псковской области в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве погибли шесть военнослужащих и двое получили ранения.

В тот момент, когда произошел взрыв, десантники в полной темноте возвращались с конечного рубежа зачетной стрельбы. Среди погибших пять курсантов Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища им. В.Ф. Маргелова и один военнослужащий-контрактник Псковской дивизии.

"Предварительный анализ характера распространения взрывной волны и образовавшиеся на месте подрыва воронки, а также типы ранений пострадавших военнослужащих указывают на то, что произошел подрыв артиллерийского боеприпаса", - сообщили "Интерфаксу" в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

По факту взрыва военные следователи возбудили уголовное дело по ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих), сообщили в пресс-службе Главного военного следственного управления (ГВСУ).

По данным следствия, 11 курсантов выдвинулись на рубеж 1400 метров для установки мишени и подготовки мишенного поля к стрельбе, а на обратном пути примерно в 50 метрах от мишени произошел взрыв.

В настоящее время следователи и взрывотехник осматривают место происшествия, допрашивают очевидцев, назначают судебно-баллистические и судебно-медицинские экспертизы.

"Причины подрыва боеприпаса, вид боеприпаса и другие имеющие значение для уголовного дела обстоятельства устанавливаются", – сообщил "Интерфаксу" представитель ГВСУ.

Боеприпас, по данным начальника главного управления боевой подготовки Вооруженных Сил РФ Ивана Бувальцева, вероятно долгое время находился в отвале земли на обочине дороги, по которой шли десантники. И сдетонировал он, вероятно, от внешнего воздействия.

На полигоне учения проводят несколько родов войск, поэтому определить, чей именно боеприпас стал причиной трагедии, могут только эксперты, которые взяли пробы грунта и осколки. Последние учения на данном участке полигона проводили в 2011 году.

В день трагедии, 22 октября, на место гибели десантников прибыла группа прокурорских работников во главе с военным прокурором Западного военного округа генерал-майором юстиции Игорем Лебедем.

Кроме того, в тот же вечер на место происшествия вылетел командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов, который возглавил комиссию по расследованию причин гибели десантников.

"На полигоне 714 произошла трагедия. Погибли шесть военнослужащих и двое ранены. Я прибыл сюда по личному указанию министра обороны Российской Федерации для установления причин трагедии совместно с представителями следственных органов", - сообщил Шаманов журналистам.

Он также заметил, что в ночь на 23 октября на полигоне установили ночное освещение, с рассветом территорию полигона проверили военные инженеры, а затем к работе приступили следователи.

Жизнь раненных военнослужащих, по словам командующего, в настоящее время находится вне опасности.

Для осмотра и подготовки к эвакуации двух раненных десантников Военно-медицинская академия по указанию министра обороны РФ Сергея Шойгу еще вечером 22 октября направила в Псков специализированную медбригаду, в состав которой входили опытные хирурги и анестезиологи.

23 октября раненых курсантов доставили спецрейсом ВВС России в Санкт-Петербург, где их будут лечить на кафедре военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Военные медики оценивают состояние здоровья пострадавших, получивших осколочные ранения, как удовлетворительное.

23 октября в ходе пленарного заседания Госдумы депутаты нижней палаты почтили минутой молчания память погибших.

Один из погибших курсантов Израил Евлоев был жителем Ингушетии. Глава республики Юнус-Бек Евкуров сообщил "Интерфаксу" по телефону, что власти Ингушетии окажут его семье материальную помощь.

"Власти республики окажут семье погибшего необходимую материальную помощь и оплатят все расходы, связанные с похоронами", – сказал Евкуров. Глава республики отметил, что младший брат Израила Евлоева Ислам также учится в Рязанском училище ВДВ.

Кроме того, Юнус-Бек Евкуров выразил соболезнования семьям погибших военнослужащих. "Выражаю соболезнования родным и близким погибших ребят. Органы разберутся, в чем причина взрыва. Погибшего парня - жителя республики, я помню. Он со второй попытки поступил в военное училище, очень хотел стать офицером", – отметил глава Ингушетии.

В свою очередь псковские власти пообещали оказать всестороннюю помощь семье погибшего сержанта контрактной службы войсковой части 71231 Евгения Третьякова. По решению главы области Андрея Турчака, власти также возьмут на себя расходы по организации похорон контрактника, сообщила пресс-служба администрации региона.

Бывший командующий ВДВ генерал-полковник Георгий Шпак также выразил соболезнования семьям погибших и отметил, что на этом полигоне уже в не первый раз происходят подобные трагедии.

"Я считаю необходимо самым тщательным образом выяснить все причины случившейся трагедии", – заявил Георгий Шпак.

Полигон под Псковом уже в третий раз за последние три года стал местом гибели военнослужащих.

Так, в сентябре 2012 года во время учений здесь погиб командир 4 гвардейского зенитно-ракетного полка 76 десантно-штурмовой дивизии полковник Роман Ильясов. Тогда во время батарейных тактических учений в результате подрыва дерево наклонилось над дорогой, а затем упало на боевую машину, на броне которой находился Ильясов. Данный инцидент военные следователи признали несчастным случаем.

Ранее, в апреле 2011 года, в ходе крупномасштабных тактических учений на полигоне "Струги красные" четверо военнослужащих 137 парашютно-десантного полка 106 дивизии ВДВ погибли и один был ранен в результате взрыва и возгорания самоходной артиллерийской установки "Нона". По факту ЧП возбудили уголовное дело по той же 349 статье УК РФ.

Эксперты в ближайшее время определят, какой именно боеприпас стал причиной гибели шести военнослужащих. Пока идет следствие, по поручению министра обороны РФ Сергея Шойгу семьям погибших курсантов окажут всю необходимую помощь.

Обозреватель Александра Галактионова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще