Точка зрения 27 января 2014 г. 17:10

Свобода ценою в жизнь

Interfax-Russia.ru – Санкт-Петербург и Ленинградская область празднуют 70-летие со дня освобождения Ленинграда от фашистов. Памятные акции и концерты завершатся вечерним салютом.

Советские войска полностью освободили Ленинград от фашистской блокады 27 января 1944 года. По разным данным, в течение 879 дней блокады от голода и болезней погибло от 360 тыс. до 1 млн человек. Хотя на знаменитом Нюрнбергском процессе фигурировали иные данные: погибшими во время блокады считаются 632 тыс. человек, причем, во время бомбежек и артобстрелов погибло лишь 3% из них.

В январе 2014 года в день 70-летия полного снятия блокады в России вновь почтили память погибших и еще раз вспомнили о подвиге жителей блокадного Ленинграда.

Обращаясь к жителям нынешнего Санкт-Петербурга, губернатор Георгий Полтавченко отметил, что волю ленинградцев не смогли сломить ни голод, ни холод, ни варварские бомбардировки и артобстрелы.

"Беспримерный подвиг города-героя Ленинграда навсегда останется символом гражданского мужества и доблести, духовной стойкости и любви к Родине", – говорится в поздравлении Полтавченко и спикера Законодательного собрания Вячеслава Макарова.

К поздравлению также присоединился губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, по словам которого время блокады было трагическим и героическим и аналогов в мировой истории у него нет.

"Проходят годы, десятилетия, и значение народного подвига не меркнет. Мы преклоняемся перед защитниками города, стремимся соответствовать высоким нравственным принципам, благодаря которым они выстояли и победили", – говорится в поздравлении главы региона.

В честь 70-летнего юбилея освобождения Ленинграда от фашистов в городе прошли торжества, еще раз напомнившие питерцам и гостям Северной столицы о цене этой победы. Празднования начались военным парадом на проспекте Непокоренных у Пискаревского мемориального кладбища. Наряду с раритетной военной техникой тех лет зрители увидели и современные ракетные комплексы "Искандер". Сразу после окончания парада историческую технику можно было рассмотреть на выставке, открывшейся прямо на Дворцовой площади.

Неподалеку – на Итальянской улице – в рамках проекта "Улица жизни" открылась экспозиция "Сохраните память о былом", были организованы кинопоказы и театральные зарисовки, помогающие ощутить атмосферу блокадного Ленинграда. Для погружения в прошлое улицу пришлось стилизовать: во время празднования по ней курсировали общественный транспорт и автомобили военных лет, были установлены зенитки и пожарная техника, противотанковые ежи, мешки с песком, деревянные щиты и другие защитные средства, применявшиеся ленинградцами при обороне города.

Вечером на Невском проспекте (по обеим сторонам Невского проспекта от Дворцовой площади до Малой Садовой улицы) пройдет известная акция "Свеча памяти": на месте, где раньше располагалась радиостудия и Ольга Берггольц читала свои стихи о блокаде, выстроятся 1944 волонтера. В 19:00 в городе будет объявлена минута молчания, и в это время волонтеры зажгут свечи в память о тех, кто жил и оборонял Ленинград. Потом они пройдут по Невскому проспекту на Дворцовую площадь, где сформируют цифру "900". На площади начнется памятный концерт, во время которого на фасад здания Главного штаба будет транслироваться 3D-проекции фото и видеохроники времен блокады.

На Манежной площади в это время зазвучит Седьмая, или "Ленинградская" симфония Дмитрия Шостаковича. На сцене Александринского театра состоится премьера балета Бориса Эйфмана "Реквием". А на Стрелке Васильевского острова будут зажжены факелы Ростральных колонн.

"Призываем всех гостей и горожан, организации, компании, общественные объединения присоединиться к общегородской минуте молчания в 19:00, на одну минуту приостановив стремительный темп будней, и вспомнить о тех людях, которые ценой своих жизней сохранили для будущих поколений наш город", – говорится в сообщении пресс-службы городского комитета по культуре.

В Ленинградском зоопарке откроется музей "Зоосад в годы блокады", в котором воссоздадут быт сотрудников зверинца. А в Петербургском музее кукол покажут игрушки тех времен.

В преддверии юбилея Президентская библиотека имени Ельцина получила в дар от Петербургского центра РАН записи переживших осаду города ученых, которые описывали жизнь времен блокады. Например, профессор Поляков вспоминал детскую елку в Доме ученых 1942-1943 года.

"Много нужно было сделать душевных усилий, иметь добрых желаний и любви к детям, чтобы в то время организовать празднование, которое показало, что ленинградцы помнят народные традиции, им эти традиции дороги, и они за них готовы бороться. Были игры во главе с Дедом Морозом и хороводы…", – писал он.

Также в праздничный день в городе пройдут концерты, а завершится юбилей салютом, который запустят из четырех точек.

Торжества посетил президент РФ Владимир Путин: глава государства возложил цветы на Пискаревском кладбище и мемориальном военно-историческом комплексе "Невский пятачок", а также осмотрел экспозицию первой в России трехмерной панорамы сражения Великой Отечественной войны "Прорыв", созданной молодежным поисковым отрядом на деньги президентского гранта.

Глава государства еще раз напомнил, что о трагедии блокадного Ленинграда не должны забывать ни в России, ни за рубежом.

"Наша обязанность в том, чтобы ничего не забывалось никогда, это самое главное. Чтобы ничего не было утрачено, чтобы люди и в нашей стране, и за рубежом помнили об этой трагедии, мужестве и героизме советского народа и ленинградцев", - сказал Путин, подчеркнув, что "все, чтобы подобного в жизни народов мира больше никогда не повторялось".

Чтобы петербуржцы могли увидеть максимально много торжественных мероприятий, местные власти попросили работодателей сделать 27 января выходным днем. Однако ни промпредприятия, ни учреждения образования и культуры Петербурга к просьбе не прислушались. Более того, большинство опрошенных "Интерфаксом" компаний вообще не слышали об этой инициативе.

Между тем, самим властям Санкт-Петербурга предложили решить проблему с названием праздника. Так, в очередной раз был поднят вопрос о переименовании праздника из "Дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками" в "День полного освобождения Ленинграда от блокады" – так, по мнению "эсеров", название будет более емким и звучным.

Также вновь был поднят вопрос о необходимости расширения выставочных площадей музея блокады Ленинграда. Городские власти не против этого, но пока для расширения нет подходящего помещения, а арендовать новые комнаты в Соляном переулке (где расположен музей) невозможно.

В то же время, и политики, и общественные деятели убеждены, что саму блокаду забыть будет невозможно. Не только потому что память о ней сохранится в фильмах, личных дневниках и фотографиях того времени, но и потому что пережитое блокадниками еще раз доказало: волю к мирной жизни сломить не так просто.

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще