Точка зрения 18 августа 2014 г. 14:10

Продовольствие для Калининграда

Interfax-Russia.ru – Калининградская область могла пострадать из-за эмбарго на продукты больше остальных регионов РФ. Но регион обеспечат ими за счет развития своего АПК и поставок из Белоруссии.

Россия с 7 августа ввела полный годовой запрет на поставки продуктов из США, Австралии, Канады, Норвегии и стран ЕС. В список вошли мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, рыба и ракообразные, молоко и молочная продукция, овощи и некоторые другие продукты. Эта мера принята в связи с тем, что ряд стран ввели экономические санкции против России из-за событий на Украине.

При этом министр сельского хозяйства России Николай Федоров подчеркнул, что вопрос ограничения импорта сельхозпродукции и продовольствия в Калининградскую область может быть рассмотрен дополнительно.

"Отдельно рассмотрим. Там не только доля (импорта из ЕС в Калининградскую область имеет значение - ИФ), они же еще и поставщики продукции в еврозону, поэтому такие ситуации как анклавные территории, они требуют отдельного рассмотрения, может быть, и отдельных подходов", - сказал Федоров журналистам.

Еще за два дня до введения эмбарго губернатор Калининградской области Николай Цуканов заявил, что аграрная политика регионального правительства позволит полностью обеспечить его продовольственную безопасность.

Первую встречу с ритейлерами он провел после ввода ограничений на ввоз некоторых овощей и фруктов из Польши. Там он сообщил, что к 20 гектарам яблоневого сада, заложенного в 2013 году, предстоящей осенью добавится еще 50 гектаров. Это позволит в течение ближайших лет решить вопрос с обеспечением яблок.

"Обеспечение продовольственной безопасности, выход региона на собственное производство основных продуктов питания является приоритетной задачей областного правительства. Для ее решения были разработаны и реализуются целевые сельскохозяйственные программы, увеличен бюджет аграрного сектора с 800 млн до 3 млрд рублей", - процитировала Цуканова его пресс-служба.

Регион еще до введения санкций добился некоторых успехов в сельском хозяйстве. Так, в 2014 году на 30% были увеличены посевные площади под картофель и овощи. С нуля была создана отрасль мясного скотоводства и свиноводства, которая полностью обеспечила жителей региона свининой. Открываются новые предприятия молочного скотоводства.

После того, как стало известно о введении санкций против ЕС, правительство региона при федеральной поддержке стало разрабатывать "дорожную карту" по продовольственному обеспечению, сообщила пресс-служба Цуканова.

По словам заместителя председателя областного правительства Константина Суслова, приоритет в "дорожной карте" получит развитие импортозамещающих отраслей аграрного сектора. Прежде всего, развивать будут тепличное хозяйство для выращивания овощей, промышленное садоводство, скотоводство и птицеводство. Возможны и поставки из тех стран, которые не вошли в российский санкционный список.

"Возможности для альтернативных поставок, в том числе и из других регионов России, у нас есть. Наша задача помочь местным переработчикам как можно быстрее, безболезненно для экономики предприятий переориентироваться на новых поставщиков", - отметил Суслов.

Региональные программы по этому вопросу скорректируют до 1 сентября, добавил он.

Некоторые сельскохозяйственные предприятия на фоне введения эмбарго уже намерены расширить производство. Так, компания "Балтптицепром" планирует вложить 7 млрд рублей в модернизацию и расширение мощностей завода, который уже сейчас полностью обеспечивает жителей Калининградской области мясом цыплят-бройлеров.

В рамках модернизации планируется строительство новых птичников, число которых в 2015 году увеличится с 40 до 63 единиц. Также будут возведены новый убойный цех, комбикормовое производство, инкубатор, мощности которого составят порядка 36 млн яиц в год, сообщил журналистам руководитель птицеводческой программы "Балтптицепрома" Александр Головтеев.

"Решение России отказаться от импорта нескольких видов сырья проставили перед нашим предприятием задачу ускоренной реализации проекта по модернизации птицефабрики и увеличению объемов производства курятины. Теперь мы планируем уже к концу 2015 года довести производство мяса птицы до 50 тыс. тонн в год, в то время как сегодня оно составляет чуть более 20 тыс. тонн", - сказал Головтеев.

Руку "продовольственной" помощи Калининградской области может протянуть Белоруссия. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в эфире канала "Россия 24" заявил, что Россия и Беларусь пересмотрят балансы поставок продовольствия, которые утверждаются двумя странами с 2008 года.

"Мы договорились в течение нескольких дней сверить балансы, договориться о минимальных и максимальных объемах поставок, а наши белорусские партнеры проведут консультации с российскими сетями и другими потребителями, перерабатывающими заводами и определят контрактные соглашения", - заявил в среду.

По его словам, у Белоруссии есть возможность увеличить поставки в Россию мяса, молока, сыров, картофеля. За счет поставок из Белоруссии может быть значительно пополнен рынок Калининградской области.

Намерение увеличить поставки продуктов в Россию подтвердила и белорусская сторона.

"Поставки молочной продукции могут быть увеличены на 40-50%, мясных полуфабрикатов - на 15-40%, овощей - до 40%, картофеля - в два раза", - заявил заместитель премьер-министра Белоруссии Михаил Русый в интервью белорусским СМИ по итогам встречи с Дворковичем.

Русый отметил, что Белоруссия готова ориентироваться на конкретные регионы РФ при поставке продовольствия - дополнительные поставки, прежде всего, будут направлены в Москву, Санкт-Петербург и Калининградскую область.

В свою очередь, губернатор Николай Цуканов сообщил, что в ходе телефонных переговоров с министром сельского хозяйства Белоруссии Леонидом Зайцем было достигнуто соглашение о продовольственной поддержке Калининградской области Белоруссией в период ограничения импорта продовольствия из ЕС.

"В сжатые сроки Калининградская область проанализирует потребности региональных переработчиков сельского хозяйства в сырье, а Белоруссия их рассмотрит. Далее выходим на подписание соглашения. Те же яблоки у них по совершенно конкурентной цене и отличного качества", - отметил Цуканов.

Пока власти и производители готовятся увеличивать мощности и обеспечивать продовольственную безопасность региона в будущем, ритейлеры уже сейчас решают эту проблему. Крупные сети, работающие в регионе, заявили, что трудностей в сложившейся ситуации они не видят или, по крайней мере, готовы их решать. Так, в пресс-службе "Дикси" "Интерфаксу" сообщили, что в настоящее время доля импортного продовольствия "на калининградской полке" лишь на два процента больше, чем в магазинах других регионов России.

"Калининградские поставки будут корректироваться по общей схеме, проблем не видим", - сказали в пресс-службе.

Компания "Вестер" сообщила, что однозначных ответов о последующих действиях компании нет, так как ситуация меняется слишком быстро. В заявлении председателя совета директоров Олега Болычева говорится, что компания сможет в короткие сроки переориентироваться на поставки товаров из стран, не попавших под запрет.

"Складские мощности позволяют создать необходимый запас продуктов и обеспечить их длительное хранение для бесперебойного обеспечения торговых точек", - заверил председатель совета директоров.

Болычев подчеркнул, что руководители компании принимают меры для сохранения ассортимента и недопущения значительного повышения цен, особенно на социально значимые товары.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще