Точка зрения 17 февраля 2015 г. 12:48

Трагедия и наказание

Interfax-Russia.ru – По факту смерти блокадницы после инцидента в магазине сети "Магнит" в Кронштадте возбуждено уголовное дело. С директора магазина взята подписка о невыезде

Трагедия в повседневной обстановке

Рауза Галимова, 81-летняя жительница блокадного Ленинграда, 3 февраля отправилась в магазин "Магнит" за продуктами. Сотрудники магазина заподозрили ее в краже трех пачек сливочного масла и, несмотря на преклонный возраст женщины, вызвали полицию. Полицейские приняли решение забрать блокадницу в отделение, где ей резко стало плохо, и она скончалась.

Этот случай вызвал широкий общественный резонанс. Журналисты и пользователи соцсетей считают, что к пожилой женщине необходимо было проявить больше уважения, а не тащить ее из-за такой мелочи в отделение полиции.

В свою очерердь, депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин обратился к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой провести "комплексную проверку" всех магазинов сети "Магнит". Депутат сослался на жалобы в интернете на качество работы магазинов в регионах и возмущенные отклики в связи со смертью блокадницы.

После трагической смерти женщины торговая сеть попала под град проверок. Например, Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) обнаружила в сети "Магнит" "крайне высокий уровень производственного травматизма", и продолжит проверку компании на соблюдение трудового законодательства.

Кроме того, после инцидента прокуратура Санкт-Петербурга вместе со специалистами контролирующих органов провела в кронштадском супермаркете проверку, которая выявила нарушения противопожарной безопасности и санитарных норм хранения продуктов.

Депутаты Санкт-Петербургского законодательного собрания после случая в "Магните" предложили запретить административный арест пожилых людей. По их предложению, родственников людей, достигших 75 лет и задержанных по подозрению в правонарушении, необходимо уведомлять об этом в кратчайшие сроки. Процессуальные действия должны производиться в присутствии врача.

Также депутаты предлагают считать пожилой возраст обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в связи с чем престарелым людям не должны назначаться обязательные работы и административный арест.

Найти крайнего

Между тем, руководители компании рассказали, что сотрудники магазина просто действовали согласно инструкции, хотя признали, что она не является истиной в последней инстанции.

"Директор нашего магазина, вызвавшая правоохранительные органы, действовала согласно инструкции. Но это тот случай, когда надо было отойти от формального выполнения обязанностей", - говорится в сообщении "Магнита", опубликованном в его микроблоге в Twitter.

Именно директор магазина в Кронштадте Ольга Конюхова и оказалась под следствием. Следователи в Санкт-Петербурге предъявили ей обвинение в непредумышленном убийстве, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"43-летней директору магазина "Магнит" Ольге Конюховой предъявлено обвинение в самоуправстве (ч. 1 ст. 330 УК РФ) и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ)", - сказал Маркин "Интерфаксу".

По версии следствия, директор могла бы погасить конфликт сразу, но не захотела этого делать.

"Конюхова, имея возможность предпринять разумные превентивные меры, спровоцировала конфликтную ситуацию, отказавшись принять у женщины предложенные ею денежные средства в качестве оплаты", - сказал Маркин.

Кроме того, Конюхова, по словам представителя СКР, вместе с неоплаченным товаром изъяла имущество, принадлежащее потерпевшей. При этом, по данным следствия, директор необоснованно спровоцировала конфликтную ситуацию, резко, грубо и неуважительно общалась с женщиной.

Он отметил, что для престарелой женщины, страдающей хронической ишемической болезнью сердца, такие потрясения стали роковыми, вызвав развитие острого инфаркта миокарда и смерть.

"В настоящее время продолжается производство следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления. Следствие не исключает, что действия обвиняемой будут переквалифицированы на более тяжкую статью", - добавил Маркин.

Как пообещали в Генпрокуратуре 5 февраля, проверки коснутся не только магазина, но и полиции. Между тем, до сих пор СМИ не известно о результатах проверки действий полицейских, которые согласно инструкции увезли в отделение пенсионерку, у которой не оказалось с собой паспорта.

Член Общественной палаты России, юрист Артем Кирьянов уверен, что если бы сотрудников полиции было за что наказать – об этом немедленно стало бы известно СМИ.

"Если существующий регламент подразумевает, что заявление о краже со стороны рядовых сотрудников магазина является поводом для доставки подозреваемого в отделение, то какие могут быть вопросы к полицейским? В этой ситуации полицейские не должны ориентироваться ни на возраст, ни на статус, а должны оформить протокол и провести определенные действия. Думаю, что проверка действий сотрудников полиции была проведена, но не выявила никаких нарушений", - сказал Кирьянов Interfax-Russia.ru.

Вместе с тем, такую быструю и жесткую реакцию правоохранителей на трагическую смерть пожилой блокадницы можно объяснить желанием набрать как можно больше "баллов" по шкале "популярность", считает Кирьянов.

"Для меня очевидно, что данное обвинение не сможет дожить до суда, а если доживет, то развалится на первом же заседании. И это печально. Потому что у нас есть вопиющие случаи нарушения законодательства, которыми надо бы заниматься, но у нас почему-то отказываются возбуждать дела по заявлениям граждан", - сказал эксперт Interfax-Russia.ru.

Кирьянов считает, что действия сотрудников магазина нужно было подвергнуть моральному осуждению.

"Эта ситуация печальна, я очень сочувствую родным и близким женщины, жизнь которой так грустно и неожиданно закончилась. Но разбираться тут нужно в черствости и бездушии конкретных людей, это моральный, а не юридический аспект. Создавать такие прецеденты обвинения в непредумышленном убийстве - чрезмерно", - отметил он.

По его мнению, в данной ситуации, несмотря на всю ее трагичность, наказать виновных нужно было самому руководству компании, так как состава уголовного преступления ситуация, скорее всего, не несет.

"Я считаю, что своими действиями или бездействием сотрудники магазина нанесли ощутимый ущерб, в том числе репутационный, всей компании. И здесь необходима жесткая позиция руководства: они должны уволить виновных сотрудников и провести другие внутренние мероприятия, дать необходимые разъяснения", - заключил Кирьянов.

16 февраля старший помощник руководителя ГСУ СКР по городу Сергей Капитонов сообщил "Интерфаксу", что с директора магазина "Магнит" в Кронштадте взяли подписку о невыезде.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще