Точка зрения 1 ноября 2015 г. 16:08

Найти погибших

Interfax-Russia.ru – МЧС отправило три борта для операции по поиску тел погибших в авиакатастрофе на Синайском полуострове. Операцию рассчитывают завершить за считанные дни.

Авиакатастрофа в Египте с самолетом А-321 авиакомпании "Когалымавиа" стала самой крупной в истории отечественной авиации. Она унесла жизни 224 человек – 217 пассажиров и 7 членов экипажа. В России 1 ноября был объявлен днем траура по погибшим. Власти Санкт-Петербурга, куда должен был прибыть упавший борт, продлили траур в городе еще на два дня - 2 и 3 ноября. Кроме того, они пообещали оказать социальную и материальную помощь семьям жертв трагедии.

Родственников и близких погибших в авиакатастрофе, прибывающих в город, в котором было решено проводить процедуру опознания тел, встречают представители МЧС. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, дежурные сотрудники сопровождают прошедших паспортный контроль в гостиницу Crowne Plaza, где организован пункт приема родственников и развернут оперативный межведомственный штаб.

Также продолжает работу "горячая линия" МЧС, на которую после трагедии поступило почти 1,5 тыс. звонков. Как уточнила журналистам директор Центра экстренной психологической помощи МЧС Юлия Шойгу, по данным на утро 1 ноября, индивидуальная помощь психологи оказали в 53 случаях.

По ее словам, психологи МЧС работают в аэропорту, гостинице и на круглосуточной "горячей линии". При этом специалистов для помощи родственникам погибших достаточно.

Ранее в Каир 31 октября и 1 ноября были отправлены три самолета министерства с более чем 80 сотрудниками отряда "Центроспаса", главой МЧС, Росавиации и Минтранса РФ.

Российские спасатели планируют прочесать район трагедии на площади в 16 кв. км. Власти Египта пошли навстречу российским специалистам, допустив их в район, в котором запрещено находиться иностранцам. При этом спасателей сопровождают египетские военные. По мнению главы МЧС Владимира Пучкова, поиски тел погибших будут завершены в считанные сутки. Как уточнили в министерстве, первые тела погибших могут быть доставлены в Санкт-Петербург к утру 2 ноября.

По данным МИД РФ на полдень 1 ноября, в морги столицы Египта доставлены 163 тела жертв авиакатастрофы. Всего, как сообщают египетские СМИ, местные спасатели нашли 175 погибших, расширив зону первоначальных поисков после того, как одно из тел было обнаружено в 8 километрах от места падения самолета.

К расследованию трагедии подключились и российские ведомства. По факту случившегося СКР возбудил два уголовных дела - по ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта) и ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц).

В рамках расследования дела следователи Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России провели обыски в офисах авиакомпании "Когалымавиа" и туроператора Brisco, а также в аэропорту приписки воздушного судна - "Домодедово". Кроме того, в аэропорту "Курумоч" в Самаре, на месте последней заправки самолета, следователи изъяли образцы топлива и соответствующую документацию.

Причины катастрофы будет также выяснять египетская сторона, взаимодействуя с Международным авиационным комитетом (МАК) и Росавиацией.

Основной причиной катастрофы, по данным египетских специалистов, является техническая неисправность самолета. Вместе с тем, одна из группировок ИГИЛ заявила о том, что она якобы сбила российский авиалайнер. Однако, как сообщили египетские военные, никаких доказательств этого нет. Глава Минтранса РФ также назвал информацию о гибели самолета от рук террористов недостоверной.

При этом, один из служащих египетского аэропорта, проводивший предполетную подготовку лайнера вместе с российскими специалистами, заявил Associated Press, что в ходе осмотра самолета не было выявлено никаких неисправностей.

"Мы все шокированы. Это был хороший самолет. Все было проверено за 35 минут", - сообщил собеседник агентства на условиях анонимности.

Свет на случившееся может пролить расшифровка "черных ящиков" с упавшего самолета. Эксперты уже приступили к анализу данных бортовых самописцев, доставленных в Каир с места крушения пассажирского самолета, сообщает Bloomberg, ссылаясь на пресс-секретаря министерства гражданской авиации Египта Мохаммеда Рахма.

Между тем, некоторые зарубежные авиакомпании до выяснения причин катастрофы временно приостановили полеты над Синайским полуостровом. Первыми это сделали Air France-KLM и Lufthansa.

В свою очередь, Ространснадзор приостановил полеты самолетов А-321 авиакомпании "Когалымавиа" до выяснения причин катастрофы и начал внеплановую проверку перевозчика. 6 из оставшихся 8 самолетов авиакомпании являются моделью А-321.

Однако, в самом авиаперевозчике уже сообщили, что предписание не затронет деятельность компании – полеты будут выполняться в полном объеме.

По словам представителя перевозчика, компания в соответствии с предписанием Ространснадзора будет по одному приостанавливать эксплуатацию воздушных судов "с целью оценки рисков поддержания уровня безопасности согласно действующей системе управления безопасности авиакомпании".

Между тем, в Госдуме уже призвали сократить число авиаперевозчиков в России. По мнению главы комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, на отечественном рынке наблюдается переизбыток небольших авиакомпаний.

"Я обратил внимание, что катастрофы последних 5-10 лет, как правило, связаны с компаниями среднего типа. Это небольшие фирмы, владеющие 5-10 самолетами, которые сдавались под чартерные рейсы. Компании извлекали максимальную прибыль при минимальных затратах", - заявил депутат в эфире "Русской службы новостей".

Он предложил сократить число авиаперевозчиков в России до двух-трех.

Случившаяся на Синайском полуострове трагедия не оставила равнодушными жителей и лидеров зарубежных государств. Цветы к российским посольствам несли после катастрофы в Киеве, Душанбе, Таллинне, Цхинвале и других городах. Свои соболезнования родным и близких погибших выразили главы и представители внешнеполитических ведомств Украины, Грузии, Молдавии, Армении, Казахстана, Эстонии, Латвии, Польши, Италии, Нидерландов, Германии, США, Сирии, Ирака и других стран.

Кроме россиян, в разбившемся на Синайском полуострове самолете также находились четыре гражданина Украины и один житель Белоруссии.

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще