Точка зрения 20 февраля 2016 г. 10:50

Вызвали лавину

Interfax-Russia.ru – Лавина, которую специально вызвали в Хибинах, вышла из-под контроля. Один человек погиб, в нескольких домах выбило оконные стекла.

В последние дни в Хибинах Мурманской области установилась высокая степень лавинной опасности: только за 17 февраля в горах сошло 16 лавин, сообщили в ГУ МЧС России по Мурманской области.

Трагедии с лавинами в этих местах уже случались. Так, 5 декабря 1935 года с горы Юкспорр в Хибинах сошли мощные лавины, которые накрыли и разрушили несколько жилых домов. В результате этой трагедии погибло 89 человек, еще 40 пострадало. Впоследствии на базе треста "Апатит" создали первую противолавинную службу.

На этот раз также не обошлось без жертв - с горы Юкспорр 18 февраля сошла лавина, которая задела жилые дома на окраине Кировска и выбила окна в квартирах. Кроме того, под снегом погиб сотрудник отдела лавинной безопасности.

Семье погибшего сотрудника отдела лавинной безопасности АО "Апатит" обещают оказать материальную поддержку.

"В результате инцидента погиб сотрудник нашего предприятия Владимир Корчевский, 1961 г.р., по неустановленным пока причинам оказавшийся в зоне схода лавины. АО "Апатит" окажет материальную помощь родным и близким погибшего", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании, не уточнив, однако, размер материальной помощи.

В этот же день очевидцы в соцсетях сообщили, что обнаружился еще один пострадавший, однако в мэрии Кировска опровергли эту информацию.

"Сообщения об еще одном пострадавшем, опубликованные в СМИ, не соответствуют действительности", - заявили в пресс-службе мэрии.

Впрочем, потом эту информацию все-таки подтвердили – женщине, порезавшейся стеклом, оказали амбулаторную помощь, сообщил сайт следственного управления СКР по Мурманской области.

В районе схода лавины работали спасатели, пожарные, полиция, дорожные службы и местная управляющая компания. Также на месте происшествия дежурили машины "скорой помощи", рассказала официальный представитель ГУ МЧС по Мурманской области Татьяна Абрамова.

Поисковые работы на месте схода лавины в Хибинах завершились днем, сообщили "Интерфаксу" в региональном управлении МЧС РФ, однако позже их пришлось возобновить - вечером выяснилось, что жертвами лавины могли стать еще двое мужчин.

Официальный представитель ГУ МЧС региона Татьяна Абрамова сообщила, что на месте схода лавины с горы Юкспорр в Хибинах возобновили поисково-спасательные работы.

"Одна из жительниц Кировска предположила, что ее супруг и его приятель могли находиться на месте схода лавины, так как (мужчины - ИФ) вечером не вернулись домой", - пояснила она журналистам.

Спасатели возобновили поиск местных жителей, однако с наступлением темноты работы пришлось остановить.

"Нужно понимать, что уже темно. В субботу (20 февраля – ИФ) утром поисково-спасательные работы будут продолжены", - сказал "Интерфаксу" источник в силовых структурах.

Сейчас в Хибинах установлена экстремальная степень лавинной опасности, сообщили "Интерфаксу" в ГУ МЧС России по Мурманской области.

"На 19 февраля 2016 года спланированы три принудительных подрыва в районе горнолыжного комплекса "Большой Вудъявр", - сообщили в спасательном ведомстве со ссылкой на отдел лавинной безопасности АО "Апатит".

В АО "Апатит" добавили, что принудительные спуски проводятся "в связи с пятой степенью лавинной опасности и продолжающимися снегопадами повышается риск самопроизвольного схода лавин".

Спасатели отметили, что население будет проинформировано, а на примыкающие территории выставят посты ДПС.

Смертельный взрыв

Лавина в Хибинах была вызвана намеренно, но вышла из-под контроля. Жители Кировска также сообщили, что при сходе снега с горы Юкспорр не сработала система оповещения.

"Перед лавиной был слышен взрыв, как бывает, когда противолавинка (отдел лавинной безопасности - ИФ) запускает контролируемый спуск лавины. Но не было предупреждений и сирен, несколько минут мы не знали, что вообще происходит, а за окном из-за снега ничего не было видно", - рассказал "Интерфаксу" местный житель.

Прокуратура Мурманской области начала проверку по факту принудительного схода лавины.

"Устанавливается причинно-следственная связь между проведением взрывных работ противолавинной службой АО "Апатит" (входит в группу "ФосАгро" - ИФ) и сходом лавины (...) Начата проверка соблюдения на комбинате АО "Апатит" требований правил безопасности при проведении взрывных работы, в ходе которой будет дана оценка действиям ответственных лиц", - сообщила пресс-секретарь ведомства Эвелина Макарова.

Она подчеркнула, что прокуратура также взяла на контроль работу местных управляющих компаний по восстановлению поврежденного остекления в жилых домах, которые попали под лавину.

Кроме того, следственное управление СКР по Мурманской области возбудило по факту схода лавины уголовное дело по ч.2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека), сообщила "Интерфаксу" старший помощник руководителя управления СКР по Мурманской области Татьяна Ковалева.

Представители АО "Апатит" также вошли в состав специальной комиссии для "расследования нештатной ситуации при проведении принудительного спуска лавины".

В мэрии прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. "Дорожные службы расчистили дорожное полотно и железнодорожные пути в месте схода лавины. Сейчас идет восстановление остекления в жилых домах, где лавиной выбило окна", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь городской администрации Жанна Яроцкая.

Режим ЧС в городе вводить не стали. "По результатам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям режим ЧС не вводился, для этого нет оснований", - сказала она.

Помощь при восстановлении оконных проемов, поврежденных при сходе лавины возникшей ударной снежной волной, окажет также АО "Апатит", сообщили в пресс-службе компании.

"Жильцам квартир, в которых были выбиты окна, предложено временное жилье, но никто не согласился (...) Также планируется оказать финансовую помощь для компенсации стоимости утраченного и поврежденного имущества", - добавила Яроцкая.

В мэрии подчеркнули, что школы и детские сады Кировска работают в штатном режиме, а горнолыжные комплексы "Кукисвумчорр" и "Большой Вудъявр" в результате схода лавины не пострадали, так как находятся в отдалении от места происшествия.

Роковая случайность

Для контролируемого спуска лавины с горы Юкспорр отдел лавинной безопасности АО "Апатит" использовал взрывчатку, заявил журналистам прокурор Кировска Юрий Кочевинов.

"При производстве взрывных работ использовалась взрывчатка амонит общей массой 46 килограммов. После проведения взрыва со склона горы Юкспорр сошла лавина общим объемом более 100 тыс. кубических метров", - сказал он, уточнив, что работы проводил отдел лавинной безопасности АО "Апатит".

Перед сходом лавины в Кировске был объявлен высший уровень опасности, все необходимые предупреждения были сделаны, а сирены не звучали, поскольку регламент не предписывает использование подобного типа оповещения граждан об опасности, заявила глава городской администрации Инна Погребняк.

"Был объявлен пятый, высший уровень лавинной опасности, информация об этом была размещена, в том числе во всех СМИ. Сирены не было, но она и не полагается в данном случае", - заявила Погребняк в эфире телеканала "Россия-24".

По словам мэра, мощность лавины оказалась выше расчетной.

"Так как мощность и скорость спуска превысила все планируемые расчетные величины, лавина первый раз за всю историю наблюдений перескочила дамбу", - отметила Погребняк.

Она добавила, что погибший в результате схода лавины был профессионалом в области гляциологии (изучение льдов – ИФ) и сознательно вышел на место ЧП.

"Во время столкновения с защитной дамбой произошел динамический удар, поднялась снежная пыль, в результате чего были выбиты стекла в десяти квартирах, они уже восстанавливаются. Под массой снега было обнаружено тело сотрудника лавинной службы. Также пострадала женщина, она получила порезы и была обслужена амбулаторно. При инциденте были частично засыпаны железная и автодорога. В причинах, почему ситуация вышла из-под контроля, предстоит внимательно разобраться", - приводятся в сообщении на сайте областной администрации слова председателя комитета по обеспечению безопасности населения Мурманской области Владимира Воротникова.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще