Точка зрения 26 февраля 2016 г. 15:53

Трагедия под землей

Трагедия под землей
© РИА Новости. Владимир Юрлов

Interfax-Russia.ru – Крупная авария произошла на шахте "Северная" в Воркуте. Среди возможных причин называют нарушение технологии, неисправность оборудования, взрыв метана или человеческий фактор.

Четыре человека погибли в результате взрыва и обрушения на шахте "Северная" в Воркуте. Еще 26 шахтеров по состоянию на день 26 февраля находились под землей, их судьба неизвестна, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"К настоящему времени судьба 26 шахтеров неизвестна, четыре человека погибли", - сказал Маркин "Интерфаксу".

Спасатели делают все, чтобы извлечь людей из-под земли как можно скорее - силы и средства, задействованные в работах, продолжают наращиваться, сообщили "Интерфаксу" в ГУ МЧС Коми.

"Спасатели в Воркуте работают, рискуя жизнью, устают, их надо менять. Утром сегодня в Воркуту должен был вылететь им на помощь борт с 70 горноспасателями из Кемерово и Новокузнецка", - отметил собеседник агентства.

Дополнительный отряд горноспасателей из Кузбасса прибыл в Воркуту днем 26 февраля, сообщил "Интерфаксу" источник в экстренных службах региона.

"Теперь спасатели направятся к шахте, там они ознакомятся с планом шахты, узнают, какие задачи перед ними стоят и сменят тех, кто уже отработал свои смены", - сказал собеседник агентства.

Несмотря на все усилия, по состоянию на день 26 февраля связь с оставшимися в шахте горняками установить не удалось, сообщил журналистам глава МЧС Владимир Пучков.

"Мы официально докладываем о всем ходе проведения спасательных работ. Связи и контакта с людьми нет", - сказал он, отметив, что продолжается поисково-спасательная операция.

Встречи с родственниками шахтеров аварийной шахты "Северная" в Воркуте будут проходить один раз в три часа. Им будут сообщать о поисково-спасательной операции, оказываемой помощи, порядке оформления и получения компенсационных и страховых выплат, сообщила пресс-служба МЧС России.

Чрезвычайное происшествие на шахте "Северная" произошло 25 февраля около 14 часов, когда была потеряна связь с добычным участком N12 шахты. В этот момент на смене находились 110 человек. На поверхность сумели оперативно вывести 80 горняков, из которых восемь человек пострадали, им оказана медпомощь.

Первоначально сообщалось, что ЧП произошло из-за горного удара (выброса породы), однако ночью технический директор предприятия "Воркутауголь" Дмитрий Пайкин сообщил на оперативном совещании, что в шахте произошло два взрыва, которые привели к обрушениям и возгоранию.

"По предварительной информации, накануне днем в лаве шахты произошел взрыв. Сразу был организован вывод людей. Примерно через час произошел повторный взрыв", - сказал он совещании, которое провел глава МЧС Владимир Пучков на "Северной".

По словам Пайкина, в эпицентре взрывов образовалось несколько завалов. "Возникло возгорание. Потушить его обычными методами пока не представляется возможным. Будем рассматривать вариант временной изоляции участка горения", - сообщил технический директор предприятия.

Проход к аварийной лаве был затруднен из-за завалов, кроме того, в шахте наблюдалась сильная задымленность, однако проветривание обеспечивалось нормально.

Около четырех утра Пучков сообщил журналистам, что горноспасатели пытаются установить связь с шахтерами, остающимися в аварийной шахте.

"Наши горноспасатели пытаются установить связь всеми возможными способами. Мы не теряем надежду и продолжаем работать", - сказал Пучков.

Он отметил, что спасательная операция осложнена. Горноспасатели участвующие в операции, "проявили профессионализм и мужество в сложнейших условиях".

"Они спасли восемь человек и отправили их в больницу, предварительно оказав первую медицинскую помощь", - подчеркнул глава министерства.

Условия проведения спасательной операции в шахте названы беспрецедентно сложными - существовала гроза повторных хлопков, выбросов, наблюдалось сильное задымление, неустойчивая горная порода.

Днем 26 февраля ситуация на шахте оставалась сложной – под землей слышались хлопки.

"К сожалению, газодинамические явления в зоне проведения спасательных работ продолжаются - слышны хлопки, это требует целого комплекса мер безопасности", - подчеркнул министр на селекторном совещании.

Пучков отметил, что все планы еще раз уточнены с учетом реально складывающейся ситуации.

"Горноспасатели работают в условиях, связанных с риском для жизни и здоровья: очень высокая загазованность, риск осложнения остановки. Это требует кропотливой работы и комплексной поддержки с земли. Штаб должен работать, быстро и оперативно принимать решения", - подчеркнул он.

Поисково-спасательные работы ведутся круглосуточно, посменно. Глава МЧС потребовал организовать инструктаж каждого горноспасателя с учетом особенности шахты.

Всего МЧС России привело в готовность более 260 горноспасателей для поисково-спасательных работ, сообщает главное управление МЧС по Республике Коми. Непосредственно к поисково-спасательным работам привлечены 90 человек и 15 единиц техники.

"Горноспасатели в круглосуточном режиме, посменно готовы вести поисково-спасательные работы на шахте "Северная" объединения "Воркутауголь", где произошел "горный удар", - отмечается в сообщении, размещенном на сайте регионального главка МЧС.

На аварийном участке в горной выработке работали пять отделений военизированного горноспасательного отряда МЧС России, на поверхности - пожарно-спасательные формирования Главного управления МЧС России по Республике Коми, 14 бригад скорой медицинской помощи и другие экстренные службы.

В шахте проводят постоянный мониторинг состояния аэрологической безопасности приборами контроля на наличие метана и диоксида углерода.

Развернут пункт временного размещения, где помощь оказывают шесть психологов. В Главном управлении МЧС России по Республике Коми работает оперативный штаб, открыт телефон "горячей линии": 8(8212)29-99-99.

Кроме того, спасатели подготовили спецборт на случай эвакуации пострадавших на лечение в специализированные клиники, сообщил Пучков.

"Я говорил с министром здравоохранения, она приняла решения дополнительно направить в Воркуту специалистов для оказания помощи пострадавшим. Также МЧС подготовило спецборт на случай эвакуации по медицинским показаниям", - сказал он на оперативном совещании.

Все пострадавшие и семьи погибших при аварии на шахте "Северная" в Воркуте получат материальную помощь и страховку, сообщил глава МЧС России Владимир Пучков. В случае необходимости будут задействованы резервы федерального центра.

"Все пострадавшие получат материальную помощь и поддержку. Кроме того, компания - страховщик подтвердила готовность осуществить все страховые выплаты", - отметил он на оперативном совещании на шахте "Северная".

Временно исполняющий обязанности главы республики Коми Сергей Гапликов также дал поручение оказать всестороннюю помощь - материальную, медицинскую, психологическую - семьям горняков, погибших в результате аварии на шахте "Северная" в Воркуте, сообщила пресс-служба правительства региона.

Рассматривается несколько версий аварии на шахте. "Есть несколько версий. Все они изучаются", - сказал Пучков.

Среди основных версий причин ЧП - нарушения технологии угледобычи и неисправность оборудования, сообщил "Интерфаксу" источник в службах технического надзора региона.

"Изучаются подробно версии, связанные с возможным нарушением технологии угледобычи при одновременном возможном несоблюдении техники безопасности. Также рассматривается возможная неисправность электрооборудования", - сказал источник.

Таким образом, причины, связанные с человеческим фактором, являются приоритетными среди рассматриваемых версий.

Источник сообщил, что окончательные причины происшествия могут быть комплексными, в них может присутствовать как человеческий, так и природный фактор.

В самом АО "Воркутауголь" считают, что авария на шахте "Северная" произошла в результате взрыва метана, сообщила пресс-служба компании.

"По предварительным данным, непредвиденное чрезвычайное происшествие на шахте "Северная" было вызвано резким выбросом и взрывом газа метана на добычном участке. Предположение подтвердилось лабораторными исследованиями МЧС России", - говорится в сообщении.

Следователи, впрочем, возбудили уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при ведении горных работ на шахте "Северная", сообщается на сайте регионального СКР .

"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Производство предварительного следствия поручено отделу по расследованию особо важных дел", - отмечается в сообщении.

На месте происшествия продолжается спасательная операция, по окончании которой следователями будет проведен осмотр места происшествия.

"Устанавливаются личности погибших. Начаты допросы свидетелей, пострадавших горняков. Следствием решаются вопросы, связанные с изъятием имеющей значение для дела документации, назначением судебно-медицинских экспертиз, комплекса необходимых в данных случаях исследований", - добавляют в СКР.

Позже стало известно, что расследованием аварии займется Центральный аппарат Следственного комитета, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

"В целях наиболее полного, объективного и оперативного расследования обстоятельства и причин ЧП председатель СКР Александр Бастрыкин распорядился передать уголовное дело для дальнейшего расследования в Главное следственное управление СК России", - сказал Маркин "Интерфаксу".

Он отметил, что в республику Коми направлены следователи и криминалисты Центрального аппарата СКР, имеющие опыт расследования подобных происшествий.

Для расследования причин аварии на шахте в Воркуте также создана правительственная комиссия, которую возглавил вице-премьер Аркадий Дворкович, сообщили в пресс-службе кабинета министров.

Основной задачей комиссии является выяснение причин произошедшего, а также оказание помощи семьям погибших и пострадавшим.

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев дал поручение вице-премьеру РФ Ольге Голодец, главе МЧС Владимиру Пучкову и министру энергетики Александру Новаку взять под личный контроль вопрос оказания медицинской помощи пострадавшим, а также начать работу над определением размера компенсаций семьям погибших и пострадавшим.

Ситуацию с профильными министрами и главой Коми обсудил также президент РФ Владимир Путин, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще