Точка зрения 29 февраля 2016 г. 14:22

Траурные дни

Траурные дни
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

Interfax-Russia.ru – Власти Коми объявили в республике трехдневный траур в связи с трагедией на шахте "Северная". Три взрыва и их последствия унесли жизни 36 человек.

Врио главы Коми Сергей Гапликов подписал указ об объявлении траура в связи с аварией и гибелью людей на шахте "Северная" компании "Воркутауголь" (входит в "Северсталь").

"Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, постановляю: объявить 28 февраля, 29 февраля и 1 марта 2016 года днями траура в Республике Коми", - сообщается на официальном сайте правительства региона.

Авария на шахте "Северная" случилась 25 февраля. На глубине 780 метров произошел внезапный выброс метана и два взрыва, повлекшие обрушение породы. За завалами возник пожар. Из 111 человек на поверхность удалось вывести 81. Тогда сообщалось о четырех погибших, судьба 26 горняков оставалась неизвестной.

В ночь на 28 февраля в шахте произошел третий взрыв, погибли пять горноспасателей и один шахтер.

Позже глава МЧС заявил об отсутствии шансов выжить у 26 горняков, которых искали несколько дней, они считаются погибшими. Списки жертв трагедии опубликованы на сайте регионального правительства. Панихида по погибшим состоялась в Воркуте 29 февраля.

В церемонии прощания приняли участие Сергей Гапликов, глава МЧС РФ Владимир Пучков, представители АО "Воркутауголь", родственники, коллеги и друзья погибших. Зал "Олимп", где проходила церемония, был заполнен, сотни человек выстроились в очередь к зданию комплекса, чтобы попрощаться с шахтерами.

Соболезнования родственникам погибших выразили многие главы субъектов России, а также президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который направил телеграмму президенту РФ Владимиру Путину.

Семьям погибших выплатят по 1 млн рублей, а банки попросят закрыть все долговые счета погибших горняков. Глава МЧС обратился к банкам с просьбой избежать бюрократии, приходить к семья погибших на дом и "на месте быстро и без всяких проволочек оформлять".

Версии случившегося

По состоянию на 29 февраля подземный пожар на аварийной шахте "Северная" в Воркуте продолжался. Проведена перегруппировка горноспасателей, никакие работы под землей не проводились.

"Работает технический совет, который завершает подготовку всех необходимых решений о дальнейших технологических работах на шахте", - сказал глава МЧС России Владимир Пучков журналистам.

Специалисты выясняют, что стало причиной трагедии. Глава правительственной комиссии по расследованию катастрофы, вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что проводившиеся ранее проверки шахты "Северная" существенных нарушений на предприятии не выявляли, работы велись в соответствии с регламентом.

"На данный момент можно сказать, что в результате проводившихся ранее проверок и регламентных работ на шахте не выявлялись какие-либо существенные нарушения, которые могли бы привести к данной аварии", - сказал он.

Вице-премьер подчеркнул, что датчики содержания метана в шахте "не выявляли каких-либо опасных тенденций".

"Хотя шахта категорировалась как опасная по содержанию метана, и шахтеры, горняки работают в чрезвычайно опасных условиях, но тем не менее, компания вела деятельность, вела разработку в соответствии с регламентом, и существенных замечаний не предъявлялось", - отметил замглавы правительства.

По словам Дворковича, оборудование на шахте полностью соответствовало современным требованиям.

"Присутствовало как российское, так и зарубежное оборудование, разработка шахты велась в режиме доработки в соответствии с произведенной модернизацией, реконструкцией", - сказал он.

Несмотря на то, что шахта была введена в эксплуатацию в 1969 году, заметил вице-премьер, все условия труда и технологии соответствовали самым современным требованиям.

Оснований предполагать, что к аварии привели нерегламентные или неправомерные действия персонала шахты "Северная", пока нет, возможно, это техногенные или природные причины, заявил Дворкович.

"Пока следственные и контрольные органы ведут расследование, ведут проверочные работы, совершают необходимые действия. Пока нет оснований говорить, что к аварии привели какие-либо нерегламентные или неправомерные действия персонала, каких-либо работников", - сказал он.

В компании "Воркутауголь" ранее сообщили, что авария на шахте "Северная" произошла в результате взрыва метана.

"По предварительным данным, непредвиденное чрезвычайное происшествие на шахте "Северная" было вызвано резким выбросом и взрывом газа метана на добычном участке. Предположение подтвердилось лабораторными исследованиями МЧС России", - говорилось в сообщении пресс-службы АО "Воркутауголь".

Гендиректор "Северстали" отверг предположения о манипулировании датчиками метана на шахте "Северная" ради выработки, утверждая, что это технически невозможно.

"Датчики метана, о которых столько говорилось, специально увязаны в единую систему, по которой датчики передают сигналы в режиме реального времени на центральный пункт. Датчики встроены так, что ими трудно манипулировать, их нельзя закрыть, сигнал сразу же уходит на центральный пульт, их нельзя перенести, они опломбированы", - сказал он журналистам.

Для окончательных выводов о причинах аварии в шахте "Северная" в Воркуте понадобится время, заключил вице-премьер Дворкович.

"Наши федеральные органы, занимающиеся расследованием, уже делают предварительные выводы, но для окончательных выводов потребуется еще время", - сказал Дворкович журналистам.

После взрывов на "Северной "Ростехнадзор проводит проверку всех шахт в Воркуте, сообщил глава МЧС Владимир Пучков.

"Ростехнадзор начал проверку всех шахт в Воркуте, чтобы проверить все системы жизнеобеспечения предприятий и устойчивость всех конструкций, чтобы не было никаких нарушений в технологическом процессе после трех мощных взрывов на "Северной". После мощных взрывов были зафиксированы толчки и движение горных масс", - сказал глава МЧС журналистам.

Время на восстановление

Возобновление работы шахты "Северная", на которой произошла авария, в ближайшее время маловероятно, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

"Работа шахты в ближайшее время точно не восстановится. По крайней мере, какой-то ее части. Судя по характеру аварии, она значительная, и повреждения носят существенный характер", - сказал Дворкович журналистам по итогам первого заседания правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии на шахте.

"Мы проанализировали возможные последствия остановки работы шахты для города Воркуты, шахта обеспечивает примерно 15% выработки республики Коми, также шахта является одной из системообразующих для компании "Северсталь" в части поставок коксующегося угля, компания сейчас оценивает последствия остановки шахты для своего производства", - сказал Дворкович.

В "Северстали" прогнозируют, что шахта может восстановить производство в течение 6-12 месяцев при успешных восстановительных работах.

Компания решила изолировать аварийный участок шахты, прекратить подачу кислорода и вытеснить его азотом, а затем приступить к восстановительным работам, которые могут продлиться несколько месяцев. Сотрудники шахты отправлены в оплачиваемый отпуск.

Шансы восстановления работы аварийной шахты "Северная" высоки, если удастся вытеснить кислород подачей жидкого азота, заявил генеральный директор ОАО "Северсталь" Алексей Мордашов. Определение дальнейшей судьбы "Северной" – приоритетная задача компании.

"Это самая большая шахта объединения, она давала четверть самого ценного жирного угля, который здесь добывается, и восстановление ее работы для нас - это крайне важный вопрос. Еще раз хочу подчеркнуть - я считаю, что все в одной лодке, и по вопросам безопасности, и по вопросам экономики. Всем нам важно восстановить работу предприятия, обеспечить рабочие места, уплату налогов. Всем нам важно обеспечить безопасность", - сказал он.

Кроме того, Мордашов пообещал, что работники шахты будут трудоустроены. "В любом случае, мы не бросим наших работников, будем заниматься их трудоустройством, традиционно у нас был дефицит кадров в Воркуте и я надеюсь, мы сможем общими усилиями решить ситуацию", - сказал Мордашов журналистам.

Вице-премьер РФ Дворкович также пообещал, что власти помогут трудоустроиться горнякам с шахты "Северная".

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще