Точка зрения 16 марта 2016 г. 17:11

Средства на реставрацию

Средства на реставрацию
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

Interfax-Russia.ru – Нескольких чиновников Минкультуры задержали по делу о хищении бюджетных денег, предусмотренных на реставрацию объектов культурного наследия.

Нескольких чиновников министерства культуры РФ и предпринимателей заподозрили в преступлении, и 10 марта 2016 года против них возбудили уголовное дело.

"Федеральной службой безопасности возбуждено уголовное дело в отношении некоторых руководящих работников министерства культуры Российской Федерации и ряда предпринимателей, подозреваемых в хищении государственных денежных средств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия. Их подозревают в хищении госсредств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия", - сообщается на сайте службы.

Позже выяснилось, по этому делу задержали заместителя министра культуры Григория Пирумова, директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Бориса Мазо, директора ФГУП "Центрреставрация" Олега Иванова, директора строительной фирмы АО "БалтСтрой" Дмитрия Сергеева и управляющего этой фирмы Александра Коченова.

Следствие подозревает Пирумова в организации группы, в которую он привлек других участников, в том числе руководителей строительных фирм-подрядчиков. По версии следствия, эта группа занималась хищением бюджетных средств, завышая стоимость работ по реставрации ряда памятников культурного наследия.

53-летний Пирумов занимался непосредственной координацией и контролем деятельности департамента управления имуществом и инвестиционной политики, департамента государственной охраны культурного наследия, нормативно-правового департамента и ФГБУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры". Он был назначен на должность осенью прошлого года, сообщается на сайте Минкультуры.

Защита Пирумова сообщила, что он не признает свою вину и считает необоснованными подозрения, предъявленные следствием.

"Подозрения мы считаем необоснованными",- сказал адвокат подозреваемого Федор Куприянов журналистам.

Несмотря на то, что фигуранты дела отрицают свою причастность к пропаже денег, некоторые из них уже арестованы. В частности, Лефортовский суд Москвы санкционировал арест Сергеева и Мазо, ходатайства об аресте остальных фигурантов (Пирумова, Коченова и Иванова) находятся на рассмотрении.

Как передает корреспондент "Интерфакса", следователь на заседании по вопросу ареста Сергеева настаивал, что только арест сможет обеспечить беспрепятственное расследование уголовного дела.

В свою очередь, подозреваемый просил суд избрать ему любую более мягкую меру пресечения, и сообщил, что не считает себя виновным.

Согласно сообщениям СМИ, по данным ЕГРЮЛ, Сергеев до 2015 года являлся генеральным директором фирмы "БалтСтрой", которая на протяжении нескольких лет была крупнейшим подрядчиком при реставрации памятников культурного наследия.

Обыски в рамках дела проводились практически во всех департаментах Минкультуры, а также в органах исполнительной власти Псковской области, сообщается на сайте администрации региона .

Всего документация, связанная со строительными и реставрационными работами, была изъята более чем по 10 адресам. Например, сотрудники ФСБ провели обыск и изъяли компьютерное оборудование в офисе холдинговой компании "Форум", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

"Вечером 14 марта в главный офис ХК "Форум" прибыла следственная группа Федеральной службы безопасности. Сотрудники ФСБ предъявили постановление на обыск в рамках уголовного дела, связанного с восстановлением объектов культурного наследия в Псковской области. Реставрацией одного из этих объектов в 2012 году занималась компания "БалтСтрой", входящая в состав Холдинга", - говорится в официальном комментарии компании.

Миллионные ущербы

Ущерб, нанесенный действиями подозреваемых при заключении контрактов на выполнение реставрационных работ, оценивается в не менее чем 50 млн рублей. Как передал корреспондент "Интерфакса", об этом говорится в материалах дела, оглашенных судьей на заседании Лефортовского суда Москвы при вынесении постановления в отношении фигуранта Сергеева.

"Пирумов создал и возглавил организованную группу (...) деятельность которой была направлена на заключение госконтрактов с недостоверной и завышенной стоимостью услуг на выполнение реставрационных работ",- огласила судья позицию следствия.

Среди контрактов, стоимость которых была завышена стоимость, называется реставрация Новодевичьего монастыря, а также различных палат.

Следствие считает, что Пирумов создал преступную группу с целью хищения бюджетных средств более трех лет назад.

"Расследованием уголовного дела установлено, что не позднее ноября 2012 года Пирумов создал и возглавил организованную группу, в которую вошли несколько лиц, в том числе Коченов",- сказал следователь ФСБ на заседании в Лефортовском суде Москвы.

Он отметил, что, где находятся похищенные 50 млн рублей, пока неизвестно.

По данным холдинговой компании "Форум", уголовное дело по факту возможных хищений крупных денежных средств во время реставрации Изборской крепости в Псковской области было возбуждено в 2013 году.

"Компания АО "БалтСтрой", выигравшая тендер на проведение этих реставрационных работ, после возбуждения уголовного дела заказала независимую экспертизу с целью проверки соответствия качества работ и их стоимости по нескольким подрядным организациям. Выводы экспертов были переданы следователям, и с тех пор оперативно-розыскных действий по этому делу в компании "БалтСтрой" не проводилось", - говорится в комментарии ХК "Форум" "Интерфаксу".

Компания АО "БалтСтрой", входящая в состав холдинга, участвовала в реконструкции соборов в Санкт-Петербурге, стены и башни московского Кремля, Грановитой палаты, Московской консерватории и Триумфальной площади, Соловецкого монастыря, Изборского музея-заповедника и других крупных объектов культурного наследия.

Возбужденное уголовное дело связано с хищением государственных средств в процессе реставрации Изборской крепости в Псковской области, сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к руководству Минкульта.

"Уголовное дело и задержание одного из заместителей министра связано в первую очередь с реставрацией памятников истории и культуры в Изборске - в частности, Труворова городища, Никольской церкви, Никольского собора и других", - заявил источник "Интерфаксу".

Как сообщил "Интерфаксу" источник, по данным Счетной палаты РФ, объем фактически неподтвержденных работ в Изборске составил не менее 60 млн рублей.

Кроме того, сотрудники УФСБ побывали и в Псковском драматическом театре имени А.С.Пушкина и произвели там выемку документов, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

Реставрация Псковского драматического театра им. Пушкина, как и реконструкция Изборской крепости, происходила в рамках подготовки к 1150-летию Изборска. Она началась в сентябре 2011 года и длилась до начала 2014 года. Средства на реставрацию исторического здания, а также на оснащение театра современным сценическим, световым и звуковым оборудованием - более 1,1 миллиарда рублей, регион получил из федерального бюджета.

Воздержаться от поспешных выводов

Об уголовном деле чиновников Минкульта доложили высшим лицам государства, что подтвердила пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Наталья Тимакова.

"По существующей практике, обо всех случаях, когда правоохранительные органы совершают свои действия в отношении руководства федеральных органов исполнительной власти, докладывается руководству правительства", - сказала Тимакова "Интерфаксу", отвечая на вопрос, был ли премьер проинформирован о готовящихся задержаниях в Минкультуры.

Доложили о деле и президенту РФ Владимиру Путину, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. "Безусловно, президенту докладывалось о выполняемых следствием действиях", - сказал он журналистам.

Министр культуры РФ Владимир Мединский также знает об уголовном деле и инициировал "собственную внутреннюю проверку", сообщили "Интерфаксу" в министерстве.

"Министр культуры Владимир Мединский проинформирован о мероприятиях, проводимых следственными органами, и находится в контакте с руководством ФСБ России по данному вопросу", - заявили в ведомстве.

Воздержаться от комментариев до появления официальной информации призвал губернатор Псковской области Андрей Турчак.

"Наши органы исполнительной власти оказывают действенное участие во всех следственных действиях. Но мы должны помнить, что окончательное обвинение предъявляет следствие, а подтверждает его суд, поэтому давайте обойдемся без обвинений", - заявил глава региона на открытии заседания регионального общественного совета по культурному наследию.

От поспешных выводов, основанных лишь на прозвучавших обвинениях, предостерег и Песков. "На основе этих обвинений признавать кого-то виновным - или задержанных, или министра, или министерства в целом - нельзя. Решение может принять только суд. До принятия соответствующего судебного решения вот так утверждать о коррупции в министерстве было бы неправомерно и, наверное, неверно", - сказал Песков журналистам.

В Минкульте также призвали СМИ объективно подходить к распространению информации и подчеркнули, что задержанный Пирунов много сделал для реставрационной отрасли.

"За последние годы реставрационная отрасль под руководством замминистра Григория Пирунова достигла существенных успехов", - подчеркнули в пресс-службе ведомства.

В министерстве также напомнили, что следили за расходованием бюджетных средств.

"На протяжении трех лет ведомством системно проводилась линия по ужесточению контроля за расходованием бюджетных средств в области реставрации. Если в 2011 году конкурсное снижение цен на торгах при заключении госконтрактов составило всего 1,17 %, то в 2013-2015 годах удалось добиться снижения в среднем на 15%, а по отдельным крупным объектам - до 24% от цены, одобренной экспертизой", - говорится в сообщении министерства.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще