Точка зрения 18 апреля 2016 г. 16:15

Паводки идут

Паводки идут
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

Interfax-Russia.ru – Режим ЧС объявлен из-за паводка в нескольких российских регионах. Наиболее сложная ситуация сложилась в Вологодской области.

О введении режима чрезвычайной ситуации на территории всей Вологодской области в связи со сложной паводковой ситуацией, заявил глава МЧС России Владимир Пучков на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. Он также распорядился усилить на территории региона группировку сил и средств.

В этом году в Великоустюжском районе Вологодской области сложилась сложнейшая за последние 20 лет паводковая обстановка, причиной которой стал многокилометровый ледовый затор, начинающийся в районе деревни Красавино.

За последние дни в районе Великого Устюга уровень воды несколько раз поднимался до критической отметки, но спасателям удавалось оперативно его понизить благодаря проведению взрывных работ. Спасатели провели подрывы двух заторов на территории Вологодской области, израсходовав более 1,5 тонн взрывчатки.

Также для расчистки ледового затора на Малой Северной Двине привлекли три буксира ледокольного типа. В самом Великом Устюге возвели защитную дамбу протяженностью 300 м и высотой 1-1,5 м.

Тем не менее, в зоне подтопления в Вологодской области уже находятся около 1,5 тыс. домов, в которых проживает 4,65 тыс. человек.

Кроме того, по ледовому затору будет наносить удары тяжелая авиация ВКС России. Как рассказал журналистам глава МЧС, ледовым затором занимаются также три наземные группы подрывников из МЧС и Минобороны. При этом Пучков заверил журналистов, что будут соблюдаться все меры безопасности. "Сотрудники полиции проведут подворовой обход ближайших к подрывным работам населенным пунктам", - отметил он.

Министр совершил облет подтопленных территорий в Вологодской области, определив дальнейшие действия спасателей в зоне паводка. "Я дал распоряжение производить подрывы ледовых заторов каждый час", - сказал министр.

Затопленные территории охватывают огромные площади региона, но на большей части из них нет населенных пунктов. В зоне паводка оказались несколько деревень. Спасатели доставляют продукты питания и воду в эти села, вывозят людей. "Приоритет - оказание помощи и поддержки людям. Адресная помощь - каждому", - сказал Пучков.

Накануне глава МЧС России также потребовал взять под особый контроль все трассы Вологодской области, так как даже по заточенным участкам дорог продолжают ездить автомобили. "Это опасно для водителей, кроме того, идет размыв самих автодорог", - отметил министр.

Кроме того, Пучков запретил использовать маломерные суда в Вологодской области до завершения паводка и потребовал от государственной инспекции по маломерным судам и полиции осуществлять контроль за этой ситуацией до окончания паводка.

Глава МЧС пообещал оказать пострадавшим от паводка помощь из федерального бюджета, для чего соответствующее обращение должны подготовить региональные власти.

Помимо Вологодской области сложная паводковая ситуация сложилась в Приморском крае. 18 апреля режим чрезвычайной ситуации ввели власти Уссурийска. По данным Примгидромета, за выходные в районах края выпало от 60 до 150 % месячной нормы осадков.

Интенсивные дожди привели к резкому подъему уровня воды на реке Раздольная и ее притоках. Наибольший подъем уровня воды на 2,4 м наблюдался на реке Кроуновка у села Корсаковка, река вышла из берегов и достигла отметок подтопления отдельных участков автодорог. В результате оказались разрушены временные мосты и прервано автомобильное сообщение с селами Пушкинской территории: Кроуновка, частично Яконовка и Пушкино.

Сейчас продукты и предметы первой необходимости в пострадавшие села доставляют на лодках. При этом региональные власти обещают в ближайшие дни восстановить транспортное сообщение.

Режим ЧС из-за паводка также введен в четырех районах Тюменской области: Ишимском, Сорокинском, Исетском и Аромашевском. Помимо этого с 11 апреля уже действует режим ЧС, связанный с сильным половодьем, в городе Ишиме. По информации МЧС, всего в Тюменской области, подтоплено 590 жилых домов, эвакуировано 1 тыс. 287 человек.

Вместе с тем паводковая обстановка может измениться в худшую сторону и в ряде других российских регионов. Так, по данным МЧС, опасность представляет река Обь на территории Томской области. По информации гидрологов, вскрытие реки на севере региона сопровождается значительным подъемом уровня воды, и в течение ближайших двух-трех дней Обь будет держать в напряжении жителей населенных пунктов Тогур и Усть-Чая. Возможно подтопление жилых домов из-за затороопасного характера ледохода.

Сибирский региональный центр МЧС России уже направил в Томскую область дополнительные силы спасателей из Новосибирска, чтобы своевременно оказать помощь населению, если большая вода в период ледохода выйдет из берегов. Примерно 100 специалистов Сибирского спасательного центра МЧС России оснащены спасательной и инженерной техникой, моторными лодками, беспилотными летательными аппаратами для мониторинга паводковой обстановки, средствами связи и другим необходимым оборудованием.

При необходимости специалисты МЧС России окажут населению помощь в эвакуации, спасении от воды имущества и домашнего скота, проведут неотложные восстановительные работы на территориях, пострадавших от воды.

В свою очередь в республиках Алтай и Хакасия, в Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской и Омской областях, где уже завершилось вскрытие основных рек с притоками, опасных гидрологических явлений нет.

Со своей стороны премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству оказать регионам, подвергшимся паводку, всю необходимую помощь, в том числе федеральную.

"У нас начались весенние паводки, страна большая, они практически ежегодно случаются, наносят большой ущерб, мешают нормальной жизни. Сегодня тяжелая обстановка складывается на территории шести регионов", - заявил Медведев на совещании с вице-премьерами.

По его словам, сложная обстановка сложилась на территории Сибирского, Уральского и Северо-Западного федеральных округов.

"На данный момент очень сложная ситуация в Вологодской области. В других регионах ситуация пока относительно благополучная, но паводок продолжается, и местные власти должны быть готовы к тому, чтобы отвечать на проблемы, готовы к любому развитию событий. Я имею в виду готовность по линии чрезвычайных ситуаций и по технике, и по профилактическим мероприятиям, которые вокруг населенных пунктов обычно проводятся", - сказал глава правительства.

Он также поручил правительству оказывать необходимую помощь регионам в ликвидации последствий паводков, в том числе оказывать федеральную поддержку при необходимости.

"Вы следите тогда вместе с министерством по чрезвычайным ситуациям, и если необходимость возникает, откликайтесь на обращения губернаторов, потому что не все они могут сами сделать, действительно в ряде случаев приходится использовать и федеральные возможности, федеральные ресурсы. Докладывайте, если что", - сказал премьер.

Кроме того, премьер отметил необходимость иметь резерв денежных средств. "Особенно внимательно нужно следить за ситуацией в зонах риска. Они всем руководителям регионов известны, потому что всегда традиционно там есть места, которые больше подтапливает и на которые нужно обращать внимание", - заявил Медведев.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще