Точка зрения 16 июня 2016 г. 14:00

Споры вокруг моста

Споры вокруг моста
© РИА Новости. Игорь Руссак

Interfax-Russia.ru – Власти Санкт-Петербурга назвали мост через Дудергофский канал в честь Ахмата Кадырова. Общественники выступали против этого, но не успели провести референдум.

Власти "северной столицы" официально присвоили мосту на юго-западе города через Дудергофский канал имя первого президента Чеченской республики Ахмата Кадырова. Мост, ставший продолжением проспекта Героев, строили с весны 2013 по июль 2015 года. Автомобильное движение по нему открыли в мае 2016-го.

Все примыкающие к новому мосту улицы названы именами героев Великой Отечественной войны. Президент РФ Владимир Путин присвоил Ахмату Кадырову звание Героя России посмертно, на другой день после гибели главы Чечни во время теракта 9 мая 2004 года.

Назвать мост в честь Кадырова топонимическая комиссия города рекомендовала властям города в конце весны, и это решение вызвало недовольство со стороны петербуржцев, деятелей культуры, общественников и политиков. Впрочем, 16 июня власти города учли рекомендацию комиссии - губернатор Георгий Полтавченко подписал соответствующее постановление о названии моста.

По дороге к мосту

Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга рассматривала вопрос о наименовании моста в мае. За предложение проголосовали 9 из 17 членов комиссии, рассказал после заседания депутат Заксобрания Максим Резник. Шестеро были против и двое воздержались. Голосование было тайным, а само заседание - закрытым для СМИ.

Из тех, кто отдал голоса за имя Кадырова, были в основном чиновники, сообщил член комиссии, краевед Алексей Ерофеев. Большинство экспертов были против, сказал он.

"В комиссию входят люди, которые занимаются историей, краеведением, русским языком. Эти люди в большинстве своем голосовали "против", либо по каким-либо причинам не пришли на заседание топонимической комиссии. Голосовали "за" в основном люди из подведомственных (Смольному - ИФ) комитетов. Это уже не секрет: люди, голосовавшие "за", этого не скрывают, как и голосовавшие "против", - заявил Алексей Ерофеев на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад".

Общественность Петербурга предлагала альтернативные решения.

Так, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ольга Галкина сообщала, что группа независимых парламентариев внесла в палату проект обращения против наименования моста в честь Кадырова, а также вотум недоверия вице-губернатору Владимиру Кириллову.

"Я являюсь депутатом Красносельского района. За месяц, пока обсуждается эта тема, и ко мне, и к муниципальным депутатам неоднократно обращались люди, которые высказывались категорически против данного решения", - подчеркнула Ольга Галкина.

По ее мнению, решение комиссии было нелогичным с политической и топонимической точек зрения, поэтому выглядит провокационным.

По словам члена топонимической комиссии, краеведа Андрея Рыжкова, консультации по вопросу имени Кадырова неоднократно велись внутри совещательного органа.

Так, более года назад депутат Виталий Милонов предложил назвать в честь Кадырова улицу. Тогда инициатива не нашла поддержки, поскольку члены комиссии не нашли исторической связи Кадырова с "северной столицей".

В начале 2016 года похожая инициатива поступила в Смольный от трех общественных организаций - "Милосердие", "Сила России" и "Невские берега".

"Предложение также не содержало конкретики, имя Ахмата Кадырова просили увековечить ввиду заслуг перед Российской Федерацией. Когда рабочая группа собралась с тем же примерно результатом, что и в прошлом году (инициативу не поддержали - ИФ), среди руководителей комиссии появилась мысль, что неплохо бы назвать именем Ахмата Кадырова свежепостроенный мост", - сказал Андрей Рыжков.

Сам краевед заверил, что проголосовал против. Не поддержал инициативу и глава комиссии Законодательного собрания Петербурга по образованию, культуре и науке Максим Резник, отметив, что у него совместно с депутатами Ольгой Галкиной и Ириной Комоловой есть другое предложение по поводу названия моста.

По словам депутата Резника, членам комиссии, выступавшим против, намекали, что лучше не приходить на заседание. При этом во всех общественных опросах вариант с именем Кадырова набирал не более 2%, добавил он.

В начале июня на Марсовом поле прошел согласованный митинг против наименования моста в честь Ахмата Кадырова. В нем приняли участие оппозиционный политик Илья Яшин, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга и представители топонимической комиссии. Во время митинга активисты собрали 1400 подписей под обращением к губернатору с просьбой отменить решение топонимической комиссии, сообщил "Интерфаксу" Максим Резник.

Два дня спустя, 8 июня инициативная группа сдала документы на регистрацию и проведение референдума относительно наименования моста.

В пресс-службе избиркома "Интерфаксу" ответили, что ходатайство будет рассмотрено в течение 15 дней. Однако вопрос с именем оказался решенным раньше.

Альтернативные мнения

Одним из противников нового наименования моста среди деятелей культуры стал кинорежиссер Александр Сокуров. "Случайно мне стало известно о планах назвать именем Кадырова одним из мостов в Санкт-Петербурге. Таковое решение вызвало у меня крайнюю тревогу", - написал режиссер в письме, направленном на имя губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и имеющемся в распоряжении "Интерфакса".

"До сего момента ни политики, ни историки не разобрались в характере происходивших в Чечне событий. Но одно ясно - это был мятеж против России. И этот мятеж унес тысячи жизней русских солдат и русских людей", - напомнил режиссер в письме.

В свою очередь, почетный гражданин Санкт-Петербурга и писатель Даниил Гранин считает, что мост через Дудергофский канал мог бы быть назван в честь деятеля культуры или науки, имеющего непосредственное отношение к истории Санкт-Петербурга.

"Я не имею ничего против Ахмата Кадырова. Наверное, он имеет право на то, чтобы его именем называли что-то в Чеченской республике. Но какое он отношение имеет к Петербургу, я не знаю и не понимаю. Какой вклад в жизнь нашего города он внес и чем история нашего города с ним связана?", - удивлен Даниил Гранин.

По его мнению, мост через Дудергофский канал можно было бы назвать именем Чайковского или Шостаковича, либо именами Нобелевских лауреатов.

"Был замечательный писатель Алексей Толстой, замечательный композитор Дунаевский, мог бы появиться мост Блока, Маяковского. В городе нет моста Лихачева. Давайте назовем именем Лихачева. Или Маршака, Чуковского", - предложил писатель.

Между тем, в руководстве города нашли свои аргументы для принятого решения.

"Санкт-Петербург - это часть России, второй город страны. А Россия помнит и чтит всех своих героев. Наша страна не делит героев по национальной принадлежности. Никогда не делила и делить не будет. В этом суть нашего многонационального единства. Подвиги совершают русские люди для России и во имя России", - заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь главы города Андрей Кибитов, комментируя постановление о наименовании моста в честь Ахмата Кадырова.

Он объяснил, что мотивация для отказа в ключе "он ничего не сделал для Петербурга" равносильно отрицанию существования города. Также Андрей Кибитов подчеркнул, что имя каждого героя России имеет право на увековечивание в городах страны.

"И это не нарушает традиций Санкт-Петербурга, а, наоборот, подчеркивает наше уважение к истории России и роли личности в истории", - сказал пресс-секретарь.

Спустя 12 лет после гибели Ахмата Кадырова в его честь названо немало топонимических объектов. Большинство из них находятся в Чечне, но улицы его имени существуют в Москве, Дагестане и даже в арабском селении Израиля.

Кроме этого, имя первого президента республики носит школа, в которой он учился, и кадетский корпус в Центорое, мечеть в том же селении, еще одна мечеть и гимназия в Грозном. В Ростове-на-Дону в честь Кадырова назвали теплоход компании "Донречфлот".

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще