Точка зрения 19 июня 2016 г. 20:20

Последний поход

Последний поход
© РИА Новости. Игорь Подгорный

Interfax-Russia.ru – Трагедия на озере в Карелии унесла жизни 14 детей. По данным спасателей, водный поход проходил в условиях шторма, вопреки их предупреждениям, и не был зарегистрирован.

Трагедия на озере Сямозеро в Пряжинском районе Карелии произошла 18 июня. По официальной информации регионального ГУ МЧС, группа отдыхающих из местного лагеря на двух лодках и плоту попали в шторм. На берег вернулась только плот и одна лодка. Вторая лодка - перевернулась.

Позднее источник в службе "скорой помощи" республики заявил "Интерфаксу", что перевернулись обе лодки. Данные о количестве погибших различались. Так, сначала сообщалось о 10 жертвах трагедии. Затем источник в экстренных службах региона сообщил еще об одном погибшем. А другой источник рассказал, что чрезвычайное происшествие унесло жизни 13 человек.

В свою очередь, в Следственном комитете РФ заявили о гибели 14 человек – 13 детей и одного взрослого (инструктора). Позднее в ведомстве уточнили, что взрослых среди жертв не было, а все погибшие являлись воспитанниками лагеря 2002-2004 годов рождения.

По факту случившегося следователи возбудили уголовное дело по предоставлению услуг, не отвечающих требованиям безопасности. "По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 238 УК РФ. Оно взято на контроль председателем СК России", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"По предварительным данным, 18 июня участники детского оздоровительного лагеря "Парк-Отель Сямозеро" на лодках попали в шторм на водоеме. На трех плавсредствах находилось 47 детей и 4 взрослых инструкторов", - сказал Владимир Маркин.

Он добавил, что после ЧП на озере в Карелии был задержан инструктор детского лагеря.

"В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям сотрудников детского лагеря и другим ответственным лицам за организацию катания детей на лодках в условиях плохой погоды. В настоящее время один из инструкторов задержан, с ним работают следователи", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Он уточнил, что на место происшествия выехали следователи и криминалисты центрального аппарата СК России. Расследование уголовного дела находится на контроле у председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

Позднее Владимир Маркин также сообщил, что принимаются меры к розыску и задержанию еще двоих скрывающихся от следствия лиц, а также тех, кто непосредственно организовывал отдых детей.

Он также рассказал, что следователи проверят, как проводился тендер на организацию отдыха погибших детей в Карелии, который выиграло ООО "Парк-отель "Сямозеро".

"Естественно, будет проверено, что это был за конкурс, по каким критериям отбиралась эта фирма, тщательного выяснения требует также персональный состав, который был привлечен фирмой для работы с детьми, уровень подготовки воспитателей и инструкторов", - сказал он.

Прокуратура Республики Карелия организовала проверку по факту ЧП на озере Сямозеро.

"На место происшествия незамедлительно выехал первый заместитель прокурора Республики Карелия Эдуард Гусаков. В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям лиц, ответственных за организацию данного мероприятия", - отмечается в сообщении ведомства.

В ведомстве уточнили, что "дано поручение всем городским и районным прокурорам республики провести проверки исполнения законодательства об обеспечении безопасности детей в местах массового летнего отдыха".

В пресс-службе МЧС заявили, что поисково-спасательную операцию взял под личный контроль глава МЧС Владимир Пучков

"Он дал указание направить на место трагедии дополнительные силы спасателей и психологов, усилить группировку по проведению поисково-спасательной операции, а также оказанию помощи пострадавшим и транспортировке туристов", - подчеркнули в МЧС.

Как уточнили "Интерфаксу" в Северо-Западном региональном центре МЧС, группа, попавшая в ЧП на озере в Карелии, не была зарегистрирована. "Группа не была зарегистрирована и отправилась в поход на озеро, не предупредив спасателей", - сказал представитель Центра.

По его словам, утром 19 июня в регионе проводилось массовое смс-оповещение о неблагоприятных метеоусловиях.

"На озере был шторм. Заранее о сложных метеоусловиях проводилось смс-оповещение", - сказал он.

Вместе с тем, по словам глава Эссойльского сельского поселения, на территории которого находится детский лагерь, Андрея Ореханова, все погибшие на озере в Карелии были в спасательных жилетах.

"Все погибшие и спасенные были в спасательных жилетах. Видимо, они захлебнулись или погибли от переохлаждения", - сказал Ореханов "Интерфаксу".

По данным мэра Москвы Сергея Собянина, погибшие дети были из столицы.

"В Карелии произошла большая трагедия. На Сямозере, по предварительным данным, погибли 10 детей из Москвы. Соболезную родным и близким", - написал Сергей Собянин на своей странице в "Твиттере".

Градоначальник сообщил, что из Москвы в Карелию направляются представители МЧС, врачи и психологи, а также глава департамента труда и соцзащиты населения Москвы Владимир Петросян.

По словам Собянина, он дал поручение дополнительно проверить на безопасность места отдыха московских детей.

Он также добавил, что всю информацию о трагедии можно уточнить по телефонам "горячей линии" МЧС 8 (495) 637 2222 и департамента труда и соцзащиты населения 8 (495) 623 10 60.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, как и ее коллеги из МЧС и СКР, также взяла под личный контроль ситуацию с гибелью детей на озере в Карелии.

Как рассказал "Интерфаксу" официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай, министр дала поручение главному психиатру Минздрава России профессору Зурабу Кекелидзе организовать оказание психологической помощи родным и близким погибших.

"Такая помощь будет доступна как в Республике Карелия, так и в Москве", - добавил он.

По словам Салагая, в больницы Карелии госпитализированы пять пострадавших детей. "Всем оказывается необходимая медицинская помощь. Причины госпитализации - переохлаждение, нетяжелые травмы, стресс", - сказал он.

В свою очередь, уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов заявил о необходимости проведения проверок всех туристических лагерей, где отдыхают дети, после трагедии в Карелии.

"По всем детским туристическим лагерям должны быть проведены проверки", - написал он на своей странице в "Твиттере".

Астахов также добавил, что все туристические маршруты для детских групп должны быть согласованы с МЧС.

По его словам, трагедий с массовой гибелью детей в лагерях не происходило много лет. Омбудсмен призвал также объявить траур в связи со случившемся в Москве и Карелии.

Позже Павел Астахов сообщил "Интерфаксу", что его представители решают вопросы опознания и вывоза тел погибших совместно с властями Карелии. "Совместно с местными властями мои представители решают вопрос по опознанию тел и вывозу их в Москву", - рассказал он.

Он отметил, что родителям погибших будет оказана вся необходимая помощь, в том числе психологическая.

В свою очередь, власти Карелии объявили 20 июня в республике днем траура по погибшим. А вице-премьер РФ Ольга Голодец в этот день проведет всероссийское селекторное совещание по вопросам обеспечения безопасности детского отдыха в лагерях в связи с произошедшей трагедией.

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще