Точка зрения 20 июня 2016 г. 15:52

Юбилейный форум

Юбилейный форум
© РИА Новости. Илья Питалев

Interfax-Russia.ru – Свыше 330 официальных соглашений на общую сумму более 1 трлн рублей заключили в рамках Петербургского международного экономического форума.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) впервые прошел на новом месте - в недавно построенном конгрессно-выставочном центре "Экспофорум", расположенном в 6 км от международного аэропорта "Пулково". "Экспофорум" стал крупнейшей выставочной площадкой в Восточной Европе.

Как заявил президент РФ Владимир Путин в приветствии участникам XX Петербургского международного экономического форума, год от года форум становится все более авторитетным и влиятельным: "На его заседаниях, круглых столах, панельных дискуссиях обсуждаются самые острые, злободневные проблемы современности. Российские и зарубежные политики, представители деловых кругов и общественных организаций обмениваются опытом, предлагают прорывные решения в разных областях экономики, финансов, торговли, инвестиций".

В юбилейном XX форуме приняли участие представители 500 иностранных компаний из 60 стран. Причем, на уровне руководителей были представлены более 200 иностранных компаний. В их числе английские HSBC (Малаки Макаллистер) и PricewaterhouseCoopers (Денис Нелли), немецкие Siemens (Дж. Кейзер) и Volkswagen (Маркус Осеговитч), датские Carlsberg (Корнелис T‘Харт) и Sun (Шив Кхемка), итальянские Enel (Франческо Старче) и Pirelli (Марко Тронкетти), китайская Alibaba (Джек Ма), корейская Sung Lip (Джэхо Ко), американские Exxon Mobil (Глен Уоллер), Caterpillar (Дональд Амплби), International Paper Company (Марк Саттон), финская Fortum (Сари Бальдорф), французские Societe Generale (Фредерик Удеа), Schneider Electric (Жан-Паскаль Трикуар), Total (Патрик Пуянне), швейцарская Glencore (Айван Глазенберг), японская Mitsui (Хироси Мегуро).

Кроме того, на форум приехали зарубежные государственные деятели и политики более чем из 40 стран. Помимо президентов Казахстана и Гвинеи, премьер-министров Италии и Мальты, в мероприятиях ПМЭФ-2016 приняли участие 8 вице-президентов и вице-премьеров, 30 членов делегаций в ранге министра.

В программу ПМЭФ вошло более 100 мероприятий, в том числе деловые форумы ШОС и БРИКС и форум "деловой двадцатки", а также саммит энергетических компаний, в котором приняли участие руководители крупнейших мировых организаций ТЭК.

Традиционно одной из базовых тем на Петербургском международном экономическом форуме стала ситуация на рынке нефти. На форум приехали руководители крупнейших нефтегазовых компаний, включая главу самой большой корпорации - американской ExxonMobil Рекса Тиллерсона, пропустившего предыдущий ПМЭФ.

На всех площадках, даже не касавшихся нефтяной отрасли напрямую, обсуждали и цену на нефть. Максимально лаконично и просто по этому поводу высказался президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, резюмировав мнения аналитиков, представителей стран ОПЕК и даже спекулянтов: цена на нефть в $50 за баррель, конечно, плохая, но на текущий момент она отражает реальность, в которой надо жить и искать положительные моменты.

При этом глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов в кулуарах ПМЭФ в свою очередь отметил, что считает комфортной цену на нефть $60 за баррель. "К концу года, скорее всего, цена на нефть приблизится к $60 за баррель. Снижаются инвестиции в нефтяную промышленность, снижаются остатки, показывают хорошие результаты промышленного роста Индия и Китай, а Европа, Америка увеличили потребление нефтепродуктов. Это будет влиять на цену. Я не думаю, что минимальная цена будет ниже $40 за баррель", - сказал он.

"Мы уже прошли ценовой кризис, который мы видели в январе", - резюмировал он.

Но и при текущих ценах в $50 за баррель жизнь нефтяной компании является более или менее комфортной, уверено большинство представителей нефтекомпаний.

Также в рамках ПМЭФ прошли тематические заседания по торгово-экономическому сотрудничеству с Италией, Китаем, Индией, Японией, Швейцарией, Германией, США, странами Ближнего Востока, Латинской Америки и Африканского континента.

Почетной страной-участницей форума в этом году стала Италия, а главным гостем - премьер Италии Маттео Ренци. Президент РФ и премьер Италии в рамках ПМЭФ провели переговоры, а также пообщались с представителями бизнеса двух стран.

"Личное участие господина Ренци в этом мероприятии обеспечило высокий уровень представительства итальянских деловых кругов. Всего на полях форума с участием бизнеса из Италии подписано контрактов на общую сумму свыше 1,3 миллиарда евро", - сообщил Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Италии.

В числе документов, подписанных в ходе визита Ренци: меморандум "Роскосмоса" и Итальянского космического агентства о сотрудничестве в области дистанционного зондирования Земли; соглашения между "Роснефтью" и компаниями Eni, Fincantieri; Finmeccanica и "Вертолетами России"; "НОВАТЭК", Saipem, Nuovo Pignone и другие.

К примеру, соглашение между Роснефтью и Fincantieri прописывает условия создания совместного предприятия в области проектирования нового типа судов, строить которые будут в рамках судостроительного комплекса "Звезда". А другое соглашение – с Pietro Barbaro S.p.A.- предусматривает создание совместного предприятия в области международных морских перевозок.

Всего же, как сообщил ответственный секретарь оргкомитета ПМЭФ Антон Кобяков, в рамках Петербургского международного экономического форума было заключено 332 официальных соглашения. "Общая сумма этих соглашений достигла 1 трлн 24 млн рублей", - отметил Кобяков, напомнив, что год назад было подписано 205 соглашений.

Отдельно организаторы Петербургского международного экономического форума поблагодарили Государственный департамент США за ежегодную "информационную поддержку" мероприятия.

"Большой промоушн ПМЭФ оказывает Госдеп США, они делают это уже в течение четырех лет, призывая бизнес-сообщество игнорировать мероприятие. Мы не чувствуем игнорирования, а за информационную поддержку Госдеп благодарим", - заявил Кобяков, добавив, что о демонстративных отказах от участия в форуме "не знает".

Участникам форума в этом году была предложена и обширная культурная программа. Так, в рамках форума в Петербурге 17 июня состоялся концерт на Дворцовой площади, где перед петербуржцами и гостями северной столицы выступил симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Концерт был приурочен к Году российского кино и 125-летию со дня рождения композитора Сергея Прокофьева. На Дворцовой площади звучала музыка к кинофильмам "Александр Невский" и "Иван Грозный" режиссера Сергея Эйзенштейна.

Культурная программа ПМЭФ в этом году включала в себя и большое количество спортивных мероприятий. Например, у Исаакиевского собора утром 17 июня стартовал забег SPIEF RACE - первое подобное мероприятие в рамках ПМЭФ. Маршрут SPIEF RACE проходил по историческим местам города, среди которых были Дворцовая площадь, Зимний дворец, Храм Спаса-на-Крови, Казанский собор. Основной миссией мероприятия были названы популяризация спорта и здорового образа жизни.

В забеге, в частности, приняли участие пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, председатель правления Сбербанка Герман Греф и посол Израиля в РФ Цви Хейфец.

Песков на финише забега предложил отныне на каждом следующем форуме вводить спортивную составляющую.

По мнению ответственного секретаря оргкомитета ПМЭФ Антона Кобякова, важнейший итог форума заключается в том, что он вновь подтвердил свой высокий статус в качестве масштабной, авторитетной и востребованной во всем мире площадки для открытых прямых дискуссий: "Растущее год от года количество участников Петербургского форума говорит о том, что Россия была, есть и остается важнейшим центром притяжения для деловых контактов делового сообщества со всего мира".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще