Точка зрения 9 августа 2016 г. 18:13

Перезагрузить отношения

Перезагрузить отношения
© РИА Новости. Алексей Никольский

Interfax-Russia.ru – Главы РФ и Турции встретились в Санкт-Петербурге впервые после ухудшения отношений между странами. Они обсудили восстановление экономических и туристических связей.

Встреча президентов России и Турции прошла в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге. Россия стала первой страной, которую Реджеп Эрдоган посетил после недавней попытки госпереворота в Турции. При этом с Владимиром Путиным он встретился впервые после многомесячной паузы в двусторонних контактах, вызванной резким ухудшением российско-турецких отношений в ноябре 2015 года.

Двусторонние контакты на высшем уровне, а также фактическое сотрудничество Москвы и Анкары были "заморожены" после того, как 24 ноября турецкие ВВС уничтожили российский военный самолет Су-24 в воздушном пространстве Сирии.

Процесс восстановления двусторонних отношений начался спустя семь месяцев после произошедшего инцидента, когда Реджеп Эрдоган направил президенту России послание с заверениями в заинтересованности урегулировать возникшую ситуацию и словами глубокого сожаления и извинениями в связи с гибелью российского пилота.

Затем 29 июня по инициативе российской стороны последовал телефонный разговор Путина и Эрдогана.

Президенты обсудили возможности возобновления всех ключевых направлений двустороннего сотрудничества - от энергетики и поставок продовольствия до туризма и снятия ограничений с турецких строительных компании в РФ.

В состоявшихся 9 августа переговорах двух президентов приняли участие глава национальной разведывательной организации Турции Хакан Фидани и начальник Генштаба вооруженных сил РФ, первый замглавы Минобороны Валерий Герасимов, глава МИД РФ Сергей Лавров, который вместе с помощником главы государства Юрием Ушаковым присутствовал и на узком составе, спецпредставитель президента по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев.

Кроме того, в российскую делегацию вошли глава Минэнерго Александр Новак, министр транспорта Максим Соколов, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев и глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

Турецкую сторону в расширенных переговорах представили: заместитель премьер-министра Мехмет Шимшек, глава МИД Мевлют Чавушоглу, министр экономики Нихат Зейбекчи, министр энергетики и природных ресурсов Берат Албайрак, министр продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Фарук Челик.

В делегацию, сопровождающую президента Турции также вошли министр культуры и туризма Наби Авджи, министр транспорта, морских дел и коммуникаций Ахмет Арслан, заместитель главного председателя партии справедливости и развития Турции Мехди Экер, секретарь оборонной промышленности министерства обороны Исмаил Демир.

Обмен мнениями

Приветствуя турецкого президента, Владимир Путин заявил, что его визит свидетельствует о желании возобновить диалог во имя интересов народов двух стран.

"Ваш сегодняшний визит, несмотря на очень сложную внутриполитическую ситуацию в Турции, говорит о том, что мы все хотим возобновления нашего диалога, восстановления отношений во имя интересов народов Турции и России", - сказал он на встрече с турецким коллегой.

Глава российского государства предложил своему турецкому коллеге обсудить восстановление экономических связей и борьбу с терроризмом.

"Сегодня будет возможность поговорить и в узком составе, и в широком, в том числе и по восстановлению наших торгово-экономических связей и по сотрудничеству в сфере борьбы с терроризмом", - сказал Владимир Путин.

Президент РФ при этом подчеркнул, что "очень рад такой возможности".

В свою очередь президент Турции выразил надежду, что Москва и Анкара предпримут шаги для расширения сотрудничества между государствами.

"Я верю, что те шаги, что мы вместе с вами совершим, приведут к расширению нашего сотрудничества", - сказал Реджеп Тайип Эрдоган.

Он также подчеркнул, что сотрудничество России и Турции расширится. Реджеп Эрдоган добавил, что принимающей стороной очередного заседания Совета сотрудничества с РФ на высшем уровне будет Турция.

"Мы очень счастливы, что очередь за нами в очередном Совете высшего сотрудничества и что мы будем принимающей стороной", - сказал президент Турции и подчеркнул, что на повестке дня "очень много моментов по двусторонним отношениям, по их развитию".

В свою очередь, Владимир Путин подтвердил принципиальную позицию Москвы о неприятии антиконституционных действий в связи с попыткой госпереворота в Турции.

"Хочу еще раз сказать, это очень принципиальная позиция, мы всегда категорически выступаем против любых попыток неконституционных действий", - сказал он.

"В этой связи хочу выразить надежду на то, что под вашим руководством турецкий народ справится с этой проблемой и порядок, конституционная законность будут восстановлены", - сказал президент России, обращаясь к лидеру Турции.

Президент РФ напомнил, что был одним из первых, кто выразил Эрдогану слова поддержки по преодолению внутриполитического кризиса, связанного с попыткой государственного переворота".

Решили и постановили

Встреча Путина и Эрдогана продолжалась более двух часов. Президент России назвал встречу с турецким главой конструктивной. В частности, российский лидер отметил, что в истории отношений между Россией и Турцией были очень непростые и даже драматичные периоды, но "логика взаимного уважения неизбежно брала верх".

В ходе переговоров главы двух стран пришли к единому мнению о подготовке проекта среднесрочной программы сотрудничества в экономике, науке и культуре на 2016-2019 годы. Также, Анкара дала гарантии безопасности российских туристов в Турции. Об этом заявил Владимир Путин на итоговой совместной пресс-конференции после встречи.

Президенты двух стран уделили внимание и возобновлению туристического потока.

"Полагаю, выход на докризисный объем туристического потока - это только вопрос времени", - отметил глава российского государства.

В свою очередь, турецкий президент выразил уверенность в том, что проект газопровода "Турецкий поток", который обеспечит поставки российского газа как на рынок Турции, так и Европы, будет реализован.

"Турецкий поток" - тоже будет осуществлен. Мы предпримем вместе с нашими заинтересованными ведомствами шаги, чтобы обеспечить поставки российского газа в Европу по этому газопроводу", - сказал он.

Также, Реджеп Эрдоган заявил, что Турция готова предоставить статус стратегической инвестиции проекту АЭС "Аккую".

У России и Турции есть политическая воля вывести двусторонние отношения на докризисный уровень и даже выше, отметил президент Турции.

По его словам у обеих сторон есть к этому политическая воля.

"Я думаю, что и общественное мнение наших стран ожидает от нас именно этого. И в результате тех переговоров, которые у нас состоялись сегодня, политические, социально-экономические, культурно-гуманитарные отношения между Россией и Турцией, наконец, будут выведены на тот заслуженный уровень, который был свойственен им до кризиса", - подчеркнул он.

Он уточнил, что необходимо восстановить чартерное воздушное сообщение между Россией и Турцией, "отменить те ограничительные меры, которые применяются в отношении турецких сельскохозяйственных товаров, открыть дорогу к деятельности турецких строительных подрядных организаций".

В свою очередь, российский лидер отметил, что Россия будет поэтапно отменять специальные экономические меры в отношении турецких компаний.

На президентских переговорах была затронута тема урегулирования сирийского конфликта. По мнению Владимира Путина, достичь демократических преобразований в Сирии возможно только демократическими средствами.

Он заявил, что после пресс-конференции он и президент Турции вместе с главами МИД и представителями спецслужб обсудят пути сирийского урегулирования.

"Всем известно, что наши взгляды по урегулированию далеко не всегда совпадали на сирийском направлении. Мы договорились, что после этой части соберемся отдельно с министрами иностранных дел, с представителями специальных служб, обменяемся информацией и поищем решения", - сказал Владимир Путин.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще