Точка зрения 18 августа 2016 г. 15:15

Операции по ликвидации

Операции по ликвидации
© РИА Новости. Алексей Даничев

Interfax-Russia.ru – Сразу шесть опасных преступников обезвредили в двух регионах России. В Санкт-Петербурге ликвидировали террористов, а в Подмосковье - бандитов, напавших на пост ДПС.

Четверо обвиняемых в участии в незаконных вооруженных формированиях на территории Северного Кавказа ликвидированы днем 17 августа в Санкт-Петербурге спецназом ФСБ во время проведения спецоперации в жилом доме, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

В это же время на 20-м километре Щелковского шоссе в районе подмосковного города Балашихи сотрудники полиции отразили нападение на пост ДПС двух злоумышленников.

В Санкт-Петербурге, в ходе спецоперации мирное население и сотрудники правоохранительных органов не пострадали.

А в Подмосковье были тяжело ранены и госпитализированы сотрудники подмосковной полиции - 44-летний капитан полиции Михаил Балакин и 32-летний лейтенант полиции Николай Дрозд. Всех сотрудников полиции представят к госнаградам, сообщила Интерфаксу" официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Дерзкий налет

Злоумышленники напали на пост ДПС в подмосковной Балашихе днем 17 августа. Вооруженные топорами бандиты тяжело ранили дежурившего на улице около поста капитана полиции Михаила Балакина и открыли огонь по посту ДПС из его табельного оружия.

"В результате чего лейтенант полиции Николай Дрозд получил тяжелое огнестрельное ранение. Ответным огнем лейтенант полиции Валерий Панков сумел нейтрализовать нападавших и вызвал подкрепление", - сказала Ирина Волк.

Она отметила, что одного из нападавших лейтенант убил на месте схватки и ранил второго, которому удалось скрыться. Прибывшие на помощь полицейские обнаружили злоумышленника, который оказал активное вооруженное сопротивление и был нейтрализован ответным огнем. Личности нападавших установлены, но не разглашаются в интересах следствия.

Сотруднику подмосковной полиции, пострадавшему накануне в ходе нападения на пост ДПС, сделана операция, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства здравоохранения Московской области.

Операцию раненому сотруднику полиции проводила бригада врачей, специалистов челюстно-лицевой хирургии и нейрохирурги. "Операция прошла успешно. Пациент находится в тяжелом состоянии", - сказала собеседница агентства.

Мотивом нападения на пост ДПС в Подмосковье могло быть желание завладеть оружием полицейских для организации преступной группы, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Он добавил, что в качестве другой версии также рассматривается причастность атаковавших полицейских мужчин к незаконным вооруженным формированиям.

В свою очередь, представитель подмосковного главка СКР Ольга Врадий сообщила "Интерфаксу", что в числе версий рассматривается и бытовой конфликт.

"В рамках расследования уголовного дела по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов следствием выдвинуто несколько основных версий, это: нападение с целью завладения огнестрельным оружием; бытовой конфликт, а если точнее, то преступление, совершенное из мести, к примеру, за отобранные накануне у родственников права", - сказала она.

По ее словам, следствием рассматриваются все возможные версии случившегося, которые в настоящее время отрабатываются оперативным путем.

"Проведен повторный осмотр места происшествия, изъяты камеры видеонаблюдения, допрошены свидетели. Следствием устанавливается маршрут следования нападавших и как долго они находились на территории московского региона", - подчеркнула официальный представитель СКР по Подмосковью.

Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах в свою очередь сообщил, что, по предварительным данным, оба налетчика - выходцы с Кавказа.

По словам Ирины Волк, сообщников у налетчиков не было.

По факту нападения на участок ДПС следственными органами ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областного главка СКР.

Антитеррор в Петербурге

В Санкт-Петербурге дело обстояло несколько иначе. Здесь в жилом доме сотрудники ФСБ РФ ликвидировали четырех боевиков с Северного Кавказа, которые находились в розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях на территории этого региона.

"В среду (17 августа - ИФ) около полудня в Санкт-Петербурге в многоквартирном доме на Ленинском проспекте сотрудниками регионального УФСБ проводились мероприятия по задержанию лиц, находящихся в федеральном розыске по обвинению в участии в незаконных вооруженных формированиях на территории Северо-Кавказского региона", - рассказал "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Один из жильцов дома позже сообщил "Интерфаксу", что спецоперация велась в коммунальной квартире. Одну из ее комнат снимали мужчины, которые были ликвидированы сотрудниками ФСБ. Он отмечал, что их соседей заранее известили о проведении спецоперации, чтобы они покинули жилье.

В результате мероприятий были ликвидированы трое боевиков. По информации Национального антитеррористического комитета (НАК), убитые в ходе спецоперации ФСБ в Санкт-Петербурге боевики являлись главарями террористического бандподполья Кабардино-Балкарии.

"В результате проведения органами Федеральной службы безопасности оперативно-розыскных мероприятий в городе Санкт-Петербурге была обнаружена группа лиц, причастных к деятельности бандподполья на территории Северо-Кавказского региона", - сказано в сообщении НАК.

Трое убитых предварительно опознаны как 30-летний Залим Шебзухов, 25-летний Астемир Шериев и 34-летний Вячеслав Ныров. Все они находились в федеральном розыске.

По данным НАК, боевики были причастны к ряду резонансных преступлений, в том числе к покушениям на сотрудников правоохранительных органов и прокуратуры. "На месте спецоперации обнаружено автоматическое оружие, боеприпасы и несколько самодельных взрывных устройств", - отмечается в сообщении.

В НАК отметили, что пострадавших среди гражданского населения в ходе спецоперации нет.

Главным следственным управлением СКР по Санкт-Петербургу было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывных устройств), сообщил Владимир Маркин.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще