Точка зрения 20 июня 2017 г. 15:59

Трагедия на Ладоге

Трагедия на Ладоге
© РИА Новости. Илья Тимин

Interfax-Russia.ru – СКР расследует инцидент с пятью подростками, которые были в опрокинувшейся лодке на Ладожском озере. Двоим удалось спастись, остальных пока не нашли.

Трагедия на Ладожском озере произошла вечером 19 июня. По предварительным данным следствия, накануне днем пятеро подростков приехали из карельского города Сортавала в поселок Импилахти Питкярантского района республики, где один из них взял у своей родственницы алюминиевую лодку "казанка" с мотором.

"После этого подростки отправились на прогулку по акватории залива Импилахти Ладожского озера без спасательных жилетов. В ходе движения лодка опрокинулась, и подростки оказались в воде, двоим из них удалось спастись", - говорится в пресс-релизе.

По информации пресс-службы главы Карелии, полученной Interfax-Russia.ru, в заливе Импилахти Питкярантского района продолжается поиск троих подростков. На месте происшествия развернут оперативный штаб.

"Сразу можно констатировать – это стечение обстоятельств, как бывает в несчастных случаях. Пятеро молодых людей: четыре юноши и девушка – отмечали день рождения девушки. Взяли лодку с мотором и ездили по протокам вокруг островов. Незадолго до происшествия они решили выйти на открытую воду Ладожского озера, и хозяин лодки передал управление своему другу. Тот с управлением не справился, и лодка перевернулась", - процитировали Interfax-Russia.ru в пресс-службе врио главы Карелии Артура Парфенчикова.

По его словам, поиски на берегу и на островах продолжались всю ночь в надежде, что остальные участники происшествия выплыли на сушу, как двое спасшихся. Необходимо было их максимально быстро найти, чтобы не допустить переохлаждения. К сожалению, на момент опубликования текста поиски ничего не дали.

В МЧС по Карелии подтвердили, что двое из пяти подростков найдены живыми, именно они сообщили о трагедии.

Как сообщил информированный источник "Интерфакса", один из подростков, пропавших после опрокидывания лодки на Ладоге, по предварительным данным, погиб.

"Предварительный опрос двоих выживших подростков показал, что на лодке с ними находилась девушка - их ровесница, ей не удалось спастись", - сказал источник.

Установлены личности всех пострадавших. С их родителями есть связь, работают психологи.

По информации МЧС по республике Карелия, общая группировка поисково-спасательных сил и средств по состоянию утром 20 июня составляла 264 человека (в том числе водолазные группы) и 55 единиц техники. К работе были привлечены два вертолета Ми-8.

Спасательные работы продолжаются. Определены дополнительные места для работы водолазных групп, планируется усиление группировки спасателей. Работу могут осложнить погодные условия - по метеопрогнозу в акватории Ладожского озера ожидаются порывы ветра до 10 метров в секунду.

"Ситуация осложняется тем, что в предполагаемом месте происшествия глубина доходит до 30-40 метров и сильное течение. Лодка была обнаружена через несколько часов после происшествия в 6 км от предполагаемого места крушения – очевидно, что течение очень сильное. Я лично провел опрос местных жителей, они говорят, что это не первый случай в этих местах, и, к сожалению, часто тела не находят из-за сильного течения и глубины", - отметил врио главы Карелии.

Спасатели с помощью различной техники обследовали почти 50 кв. км береговой линии и акватории Ладожского озера в поисках подростков, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МЧС по Карелии.

"Обследовано 19 км берега, произведен облет 24 кв. км, обследована плавсредствами акватория на площади 21 кв. км, беспилотники обследовали 2 кв. км", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что, кроме водолазов, на месте происшествия работает гидролокатор.

"Поиски на таких глубинах и при таком течении требуют специального оборудования. Тем не менее, мы продолжаем поиски, может быть, они вышли на берег, заблудились. К сожалению, это тот случай, когда мы вынуждены в очередной раз констатировать легкомысленное поведение на воде, отсутствие спасательного оборудования", - отметил врио главы Карелии.

Психологи МЧС оказывают необходимую помощь пострадавшим в происшествии на Ладожском озере подросткам и их семьям, сообщили "Интерфаксу" в Центре экстренной психологической помощи МЧС России.

"Группа психологов из Санкт-Петербурга и Карелии круглосуточно работают в больнице, куда доставлены спасенные дети, и находятся рядом с родителями, чьи дети пока не найдены, оказывая им всю необходимую психологическую помощь и поддержку", - говорится в сообщении.

На случившееся обратила внимание уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Она призвала взрослых уделить особое внимание занятости подростков летом.

Она не исключила, что эта тема будет специально обсуждена на Всероссийском селекторном совещании с участием депутатов Госдумы, представителей правоохранительных органов и региональных детских омбудсменов.

Анна Кузнецова также добавила, что к поискам пропавших на Ладожском озере подростков привлечены все необходимые силы и средства, а родителям детей оказывается помощь, в том числе по линии уполномоченного по правам ребенка в Карелии Оксаны Старшовой.

В свою очередь, Артур Парфенчиков заявил, что ЧП на Ладоге стало результатом легкомысленности подростков, их действия должны оценить следственные органы.

"Озера у нас непростые – Ладога, Сямозеро – вода в них пресная, холодная, держит плохо, волна тяжелая и короткая. Ходить без спасательного жилета – подвергать себя неоправданному риску. Как мы видим, проблема возникает даже тогда, когда опрокидывание плавательного средства происходит в близости от берега. Не надо самонадеянно рассчитывать на свои силы. Ребята, которые спаслись, – они доплыли. Это чудо. Тем не менее, будет проведена оценка их действий с точки зрения правонарушений, которые повлекли известные последствия. Надеемся, что последствия будут минимальны. Но я читаю, что следственные органы должны дать оценку этой легкомысленности – спаслись хозяин лодки и тот, который управлял лодкой в момент крушения", - отметил врио главы региона.

Он также призвал жителей Карелии соблюдать осторожность на воде и пользоваться спасательными жилетами в лодках так же, "как привыкли пристегиваться ремнями безопасности в автотранспортном средстве".

По словам Артура Парфенчикова, жители, которые пренебрегают спасжилетами, подвергают себя неоправданному риску.

"Нам с вами в Карелии необходимо внедрить культуру использования спасательного жилета при выходе в водоемы, будь то речка или озеро", - добавил он.

Напомним, что год назад, 18 июня 2016 года в Карелии произошла трагедия на Сямозере. Тогда из оздоровительного лагеря в поход по водоему на лодках отправились 47 детей и четверо сопровождающих, во время шторма лодки перевернулись, в результате погибли 14 детей.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще