О нас 6 декабря 2019 г. 11:56

Корреспонденты агентства "Интерфакс-Поволжье" награждены за освещение процесса возрождения объектов ЮНЕСКО - Болгара и Свияжска

Казань. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Корреспонденты агентства "Интерфакс-Поволжье" Эмма Ситдикова и Диана Бачурина в четверг награждены благодарственными письмами Государственного советника Республики Татарстана Минтимера Шаймиева, возглавляющего Фонд возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан.

Благодарственные письма вручены "за сотрудничество и содержательное информационное сопровождение возрождения историко-культурного наследия Татарстана" в связи с завершением комплексного проекта "Древний город Болгар и остров-град Свияжск".

Церемонию награждения от имени Минтимера Шаймиева провела исполнительный директор Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстана Татьяна Ларионова.

"Минтимер Шарипович просил передать вам слова благодарности и низкий поклон за то, что вы сделали, за то, что мы с вами вместе сделали", - сказала она, обращаясь к журналистам.

Ларионова напомнила присутствующим, как проходило возрождение памятников, занявшего 9 лет.

"Мы сегодня гордимся, что эти объекты стали всемирным достоянием (Болгарский историко-археологический комплекс, Успенский собор и монастырь острова-града Свияжска вошли в список объектов ЮНЕСКО - ИФ)", - добавила она.

Всего за годы возрождения двух святынь Татарстана было сохранено и отреставрировано 50 исторических памятников. "Мы нашли те технологии, те материалы, те подходы, которые сегодня сделали эти мавзолеи привлекательными для всех, исторически-значимыми и узнаваемыми", - отметила также Ларионова.

По ее словам, благодаря проведенным работам повысилась туристическая привлекательность Болгара и Свияжска. Турпоток в эти святыни вырос в разы.

"В 2010 году за год Свияжск посетило 7 тысяч туристов. Мы 2018 год закончили с цифрой 510 тыс туристов. Этот год мы опять таки завершаем с увеличением этой численности. В Болгаре в 2010 году было чуть больше туристов - 50 тысяч. 2018 год мы закончили с цифрой 521 тысяча. Вот он результат нашей с вами работы", - напомнила Ларионова журналистам.

В настоящее время фонд ведет работы по воссозданию собора Казанской иконы Божией Матери в Казани и развитию полилингвального образования в Татарстане.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще