Эксклюзив 30 декабря 2019 г. 16:03

Гендиректор СЭГЗ Алексей Беляев: "Задачи на 2019 год выполнены по всем показателям"

Гендиректор СЭГЗ Алексей Беляев: "Задачи на 2019 год выполнены по всем показателям"

               Уходящий год для Сарапульского электрогенераторного завода (СЭГЗ, Удмуртия, предприятие ОПК) был насыщен важными событиями и смелыми перспективными планами. Предприятие, в частности, стало одним из лидеров в республике по увеличению доли гражданской продукции в общем объеме производства.

               О том, как заканчивает завод этот год и каким для него должен стать следующий, агентству "Интерфакс-Поволжье" рассказал генеральный директор АО "Сарапульский электрогенераторный завод" Алексей Беляев.

               - Алексей Александрович, планы на 2019 год были достаточно амбициозными, удалось ли их выполнить?

               - Когда мы только формировали планы на 2019 год, он казался нам проблемным, потому что производимой нами тогда номенклатуры не хватало для выполнения поставленных финансовых показателей. Но сегодня - за считанные дни до окончания года - уже можно с уверенностью сказать, что поставленные Советом директором задачи будут выполнены по всем технико-экономическим показателям. Этого удалось достичь благодаря слаженной работе всего коллектива - от правления до подразделений по самым разным направлениям.

               На сегодняшний день полностью выполнен государственный оборонный заказ. Мы выполнили все договоры и не допустили ни одного срыва по выполнению гособоронзаказа.

               Мы занимались очень плодотворно тем, что позволяло заводу развиваться с точки зрения выпуска гражданской техники. Еще в 2018 году у нас был создан отдел по продажам гражданской продукции, и в уходящем году его работа принесла результаты: за год в объеме продаж темпы роста по этому направлению составят 133% по итогам 2019 года с абсолютной цифрой 1 млрд 625 млн рублей.

               Мы очень успешно поработали с точки зрения освоения опытно-конструкторских работ. Здесь, конечно, огромную роль сыграло то, что в этом году был создан специальный конструкторский отдел. И если в 2018 году цифра по ОКРам была 147 млн рублей, то этот год мы закончим с объемом 360 млн рублей.

               Служба внешнеэкономической деятельности и маркетинга СЭГЗ серьезно поработала над развитием экспорта. По этому показателю мы планируем закончить год с цифрой около 500 млн рублей.

               Все это позволило достичь хороших объемов отгрузки - 7 млрд 250 млн рублей.

               Проведенная работа позволила предприятию получить средства на модернизацию производства: мы приобрели несколько единиц нового технологического оборудования, начали реконструкцию корпуса одного из основных цехов по выпуску спецтехники. Выполняются и все социальные программы, предусмотренные Коллективным договором. Это и все социальные выплаты, это и развитие нашего санатория "Озон", и нашей турбазы, и организация отдыха заводчан, в том числе и на крымском побережье.

               Кроме этого выполнение основных технико-экономических показателей позволит в первом квартале следующего года по итогам 2019 года выплатить всему коллективу Сарапульского электрогенераторного завода "тринадцатую" зарплату.

               - Какие задачи стоят перед коллективом предприятия на 2020 год, и каким он будет?

               - В следующем году нас ждут серьезные вызовы. Они связаны, с одной стороны, с плановым снижением гособоронзаказа, с другой - с нашими планами по росту объемов гражданской продукции и экспортных поставок.

               Не секрет, что на протяжении нескольких лет ГОЗ ожидаемо стабильно снижался. Как известно, президент РФ Владимир Владимирович Путин ставил задачу к 2030 году сравнять в объеме продаж предприятий ОПК доли специальной техники и продукции гражданского направления.

               Параметры в цифрах я говорить не буду, но 2019 году в структуре наших продаж специальная техника занимает уже только 70%, остальные 30%, соответственно, - гражданская продукция. В следующем году эта тенденция продолжится, и необходимо замещать эти "выпадающие" объемы продукцией гражданского направления, экспортом, ОКРами. Нам это удается.

               Поэтому и задачи поставлены Советом директоров на следующий год - сработать как минимум на уровне 2019 года. По производству продукции гражданского направления мы должны вырасти еще как минимум на 20%. Для этого будем развивать все возможные направления: как говорится, под лежачий камень вода не течет.

               Объем средств на опытно-конструкторские работы мы планируем в 2020 году увеличить с 360 до 500 млн рублей. Специальное конструкторское бюро, созданное под руководством главного конструктора, сейчас проводит работу по поиску и быстрому освоению новых изделий, ОКРов, которые в 2020-м и последующие годы поступят в серийное производство.

               Очень перспективным считаем развитие экспорта, причем, в области и специальной, и гражданской продукции. Эту тематику мы уже начали разрабатывать на выставках, развиваем сотрудничество со странами Ближнего Зарубежья - Казахстаном, Туркменистаном, Азербайджаном. Это дает свои плоды, и мы в следующем году запланировали продажи гражданской продукции на экспорт в районе 50 млн рублей. В целом же по экспортным поставкам, с учетом специальной техники, мы в планируем выйти на цифру в 550 млн рублей.

               Конечно, будем продолжать работу и в наших традиционных областях производства спецтехники. Планируем также плотно работать с нашими потребителями, с крупными головными исполнителями - такими как Воткинский завод, Обуховский завод в Санкт-Петербурге, предприятия "Рубин" в Петербурге и Балашихе, "Кристалл", РСК "МиГ", ЦНИИАГ (Центральный научно-исследовательский институт автоматики и гидравлики) и другие.

               И, безусловно, в сфере развития специальной техники мы также не будем стоять на месте. Сегодня новая продукция, конечно, подлежит цифровизации, она гораздо компактнее и гораздо легче - что очень важно для самолетостроения, вертолетостроения. Мы эти направления будем развивать, у наших конструкторов для этого есть все компетенции.

               Еще одним важным направлением работы, конечно, останется выполнение социальных обязательств. Наш завод - это градообразующее, социально-ориентированное предприятие, и мы не будем отступать от этих принципов. Так, наряду с ростом объемов производства, одной из важнейших наших задач на 2020 год станет подготовка и достойное проведение 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Напомню, что коллектив предприятия внес в нашу Победу серьезный вклад. Безусловно, мы продолжим работу и по сотрудничеству с администрацией нашего города Сарапула.

               - Задачи по развитию вновь поставлены достаточно серьезные. Что позволяет предприятию быть уверенным в их выполнении?

               - Во-первых, то, что мы чувствуем поддержку от органов власти, - и на федеральном, и на региональном уровне.

               Если говорить о поддержке со стороны государства, то напомню, что вводятся заградительные меры на поставку продукции импортного производства, вводятся меры по локализации импорта внутри страны, - и эти шаги уже приносят результаты. Мы успешно участвуем в этих программах. Так, за последние три года на предприятии реализованы программы по развитию лифтового оборудования, по развитию двигателей для трубопроводной аппаратуры, что дало нам дополнительный объем не менее 300 млн рублей по этому году.

               Если говорить о региональном уровне, то в течение всего 2019 года правительство Удмуртии проводило для предприятий республики встречи с крупными холдингами для возможной кооперации. Это тоже уже принесло свои плоды. Так, достигнуты договоренности о поставке перспективных двигателей по трамвайной тематике для транспортных систем Усть-Катавского вагоностроительного завода. И глава Удмуртской Республики Александр Владимирович Бречалов говорил о том, что в следующем году такие встречи будут продолжаться.

               Думаю, что мы найдем точки соприкосновения и с автопромом - начнем сотрудничать с такими гигантами, как "КАМАЗ", "ГАЗ", а также расширим работу с "АвтоВАЗом", поставщиком которого мы являемся уже на протяжении десятка лет. Это также даст нам дополнительный рост по гражданской продукции в 2020-м и последующие годы.

               Немалую роль в достижении поставленных задач будет играть и работа по повышению производительности труда. Мы вступили в соответствующую программу, интенсивно занимаемся бережливым производством - и это направление на СЭГЗ только набирает обороты.

               И конечно основа нашей уверенности - профессионализм коллектива предприятия, преданность наших людей своему делу, за что я хотел бы всех их поблагодарить.

               Думаю, что спустя много лет те, кто будет писать историю Сарапульского электрогенераторного завода, назовут 2020 год переходным. Исходя из тенденций на рынке продукции, которую производит наше предприятие, могу сказать, что последующий, 2021 год, откроет новую веху в истории СЭГЗ, когда нас будет ждать много напряженной работы, которая позволит заводу выйти на новый уровень развития. 2020 год станет для этого подготовительным этапом. И от того, как наш коллектив справится со стоящими в следующем году вызовами, зависит, насколько завод будет готов к положительным переменам.

               Уверен, наши сотрудники смогут успешно выполнить любые стоящие перед СЭГЗ задачи, как они уже не раз это доказывали за многолетнюю историю предприятия. Именно этого - успехов! - я хочу пожелать всему нашему коллективу, всем нашим партнерам в новом году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще