Эксклюзив 27 декабря 2011 г. 11:52

Министр промышленности и торговли Татарстана Р.Зарипов: "Предприятия, внедряющие лин-технологии, получают экономический эффект на миллионы рублей"

Министр промышленности и торговли Татарстана Р.Зарипов: "Предприятия, внедряющие лин-технологии, получают экономический эффект на миллионы рублей"

            На предприятиях Татарстана по инициативе министерства промышленности и торговли республики на протяжении почти трех лет ведется активная работа по внедрению методики "Бережливое производство" (лин-технологий). На сегодня более 80 предприятий региона в той или иной степени используют концепцию менеджмента, разработанную корпорацией Toyota, которая предполагает стремление к устранению всех видов потерь в производстве. О том, что сделано на сегодняшний день в этом направлении, агентству "Интерфакс-Поволжье" рассказал министр промышленности и торговли республики Равиль Зарипов.

            - Равиль Хамматович, почему в качестве одной из перспективных моделей развития производственных систем в Татарстане выбраны технологии "Бережливого производства"?

            - Максимальная отдача при минимальных затратах - основной принцип Лиин (Lean). Об этом свидетельствует международная практика. Опыт компании Toyota успешно используют крупнейшие мировые компании: Alcoa, Boeing, United Technologies, Porsche и другие. "Бережливые технологии" применяют такие российские компании, как Сбербанк и МТС, "Северсталь" и "Русал".

            Технологии "Бережливого производства" включают оптимизацию производственных процессов, постоянное улучшение качества продукции, сокращение издержек. Концепция предполагает вовлечение в процесс оптимизации бизнеса каждого сотрудника и максимальную ориентацию на рынок.

            Инструменты "Бережливого производства" позволяют при незначительных вложениях добиться существенного снижения себестоимости, повышения производительности труда, конкурентоспособности, что особенно важно в условиях вступления России в ВТО.

            Именно поэтому министерство промышленности и торговли Татарстана совместно с промышленными предприятиями, научно-образовательными учреждениями республики ведет активную работу по внедрению философии и инструментов "Бережливого производства" на производстве и в сфере профобразования.

            В республике системная работа по популяризации и внедрению технологий "Бережливого производства" началась немногим более двух лет назад с локальных производственных участков и цехов. На начальном этапе число предприятий, внедряющих лин-технологии, не превышало двух десятков.

            Следует отметить, что инструменты "Бережливого производства" внедряются в республике наряду с использованием других передовых управленческих технологий: внедрение ERP-систем, энерго- и ресурсосбережение, управление интеллектуальными ресурсами и качеством.

            - Какие предприятия Татарстана внедряют лин-технологии в настоящее время и каков экономический эффект от их практического применения?

            - Сегодня в развитие проекта внедрения лин-технологий включилось более 80 предприятий и организаций различных отраслей экономики республики: машиностроения, легкой промышленности, нефтехимии, энергетики, сельского хозяйства, транспорта и связи, ЖКХ, здравоохранения: ОАО "КАМАЗ", ОАО "Производственное объединение "Елабужский автомобильный завод", ФГУП "Производственное объединение "Завод имени Серго", ОАО "Казанское моторостроительное производственное объединение", в ОАО "Казанское авиационное производственное объединение имени С.П.Горбунова", ОАО "Спартак", ОАО "Казанькомпрессормаш", ОАО "Татнефть", ОАО "Соллерс-Елабуга", ОАО "КВАРТ", ОАО "Казанский электротехнический завод", ОАО "Нижнекамскшина", ОАО "Казанский вертолетный завод", ОАО "Альметьевский трубный завод", ОАО "Вакууммаш", ОАО "Генерирующая компания" и другие.

            Столь широкому распространению и применению лин-технологий в производственной деятельности предприятий различной отраслевой направленности способствует работа межведомственной рабочей группы.

            Должен сказать, что особенно заметен эффект от внедрения технологий "Бережливого производства" на предприятиях республики, которые в течение нескольких лет системно применяют лин-технологии.

            В качестве примера приведу основные результаты внедрения лин-технологий на "КАМАЗе". В рамках реализации с 2006 года проектов по оптимизации затрат и повышению производительности труда на предприятии высвобождено 360 тыс. кв. м. площадей, получен экономический эффект - 16 млрд рублей, затраты на развитие производственной системы составили менее 1% от экономического эффекта.

            На "ЕлАЗе" в рамках внедрения философии "Бережливого производства" обучено более тысячи сотрудников, подготовлено 37 внутрикорпоративных тренеров. Создано 11 эталонных участков, внедрено около 2 тыс. предложений на улучшение, реализовано 180 проектов. Экономическая эффективность ресурсосбережения составила более 290 млн рублей.

            Другой пример - "Казанское производственное моторостроительное объединение". Внедрение инструментов "Бережливого производства" на пилотной площадке предприятия позволило сократить количество операций в 2 раза, дальность перемещения - в 22 раза, производственный цикл обработки детали - в 4 раза.

            В целом предприятия, идущие по пути внедрения принципов и инструментов "Бережливого производства", при минимальных вложениях добиваются следующих результатов: увеличение производительности труда - до 70%; рост качества - до 60%; высвобождение производственных площадей - до 50%; сокращение брака - в среднем на 65%; сокращение сроков реализации инвестиционных проектов - до 20%.

            Следует отметить, что в результате внедрения философии "Бережливого производства" изменяются психология, менталитет рабочих, инженерно-технических кадров и руководителей предприятий.

            - Одним из масштабных проектов по внедрению лин-технологий на предприятиях Татарстана стал проект "Маяк" на ОАО "КАМАЗ". Каковы цели и результаты реализации данного проекта?

            - Цель стартовавшего в 2010 году и реализованного в октябре 2011 года проекта - оптимизация техпроцессов автомобильного завода ОАО "КАМАЗ". Поставленная задача была достигнута с помощью внедрения современных стандартов операционной системы немецкого партнера Daimler. В результате реализации проекта производительность труда на автомобильном заводе автогиганта повышена на 49%. Экономический эффект в течение срока реализации проекта составил 629 млн рублей. Количество доработок по сборке снижено на 50%. Время такта сборки на автозаводе уменьшено до 240 сек (было 570). Обеспечена возможность сборки 48,1 тыс. автомобилей в год только на главном сборочном конвейере.

            - В этом году в Казани в конце ноября состоялся VI Международный лин-форум. Каковы его итоги?

            - Безусловно, значимым событием нынешнего года явилось проведение VI Международного лин-форума "Эффективные процессы - высокая производительность".

            Организатором форума выступили министерство промышленности и торговли Татарстана совместно с ОАО "КАМАЗ", Торгово-промышленной палатой города Набережные Челны и региона "Закамье". В работе лин-форума принял участие президент республики Рустам Минниханов, а также представители органов государственной власти РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, международные лин-тренеры, руководители крупных промышленных предприятий России и Татарстана.

            Всего в нем приняли участие более 600 человек, в том числе, представители Великобритании, Германии, Москвы, Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, Марий-Эл, Ставропольского края, Волгоградской, Свердловской, Челябинской, Курганской, Нижегородской, Оренбургской областей.

            Участники форума в ходе пленарного заседания и проведенных мастер-классов обменялись мнениями, обсудили передовую практику внедрения философии и инструментов "Бережливого производства в деятельности предприятий и организаций республики.

            В рамках лин-форума подписано соглашение о сотрудничестве по вопросам кадрового обеспечения авиационной отрасли между министерством промышленности и торговли Татарстана, Казанским национальным исследовательским техническим университетом имени Туполева и ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация".

            Лин-форум подтвердил, что философия и инструменты "Бережливого производства" при поддержке президента Татарстана Рустама Минниханова и правительства республики стали неотъемлемой составляющей стратегии социально-экономического развития республики на ближайшие годы.

            - Как осуществляется взаимодействие министерства промышленности и торговли Татарстана с зарубежными и российскими коллегами по лин-сообществу?

            - Успешно развиваются кооперационные связи с коллегами из российских регионов. Для эффективной совместной работы в начале 2011 года создана межрегиональная организация по внедрению "Бережливого производства". В нее вошли представители Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, Краснодарского края, Пензенской и Самарской областей.

            Мы взаимодействуем и на международном уровне: подписано соглашение с японским центром в Нижнем Новгороде, в рамках которого на базе Казанского национального исследовательского технического университета - КАИ проводятся обучающие семинары и мастер-классы.

            Развивается активное сотрудничество со специалистами иностранных компаний Toyota, Daimler, Lean Coaching. Нашими партнерами по внедрению лин-технологий выступают Кайдзен-институт (Москва), Ernst & Young, портал "Управление производством" (Москва), Союз бережливых (Москва), Центр "Оргпром" (Екатеринбург).

            - Как внедряются инструменты "Бережливого производства" в учебных курсах и образовательных программах?

            - При поддержке правительства Татарстана созданы два учебных лин-центра - на базе Казанского национального исследовательского технического университета и Торгово-промышленной палаты в Набережных Челнах и региона "Закамье". Ими проделана большая работа на предприятиях.

            Мы ставим задачу популяризации лин-технологий не только на предприятиях, но и в среде учащейся молодежи.

            В целях обеспечения единого методического подхода за счет средств республиканского бюджета издано учебное пособие "Современные методы организации, управления и технологии "Бережливого производства", предназначенное для предприятий и образовательных учреждений.

            В учебные планы включен ряд дисциплин по "Бережливому производству". По соответствующей тематике студентами вуза в 2010 году защищено более 15 выпускных квалификационных работ, в 2011 году - более 25 дипломных работ. Студенты и преподаватели принимают активное участие в конференциях, семинарах и мастер-классах по "Бережливому производству". В 2011 году в учебные планы подготовки бакалавров и магистров по направлениям "Экономика" и "Менеджмент" включен ряд дисциплин по "Бережливому производству". Для подготовки лин-кадров высшей квалификации создан диссертационный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальности "Организация производства".

            Ознакомление учащейся молодежи с инструментами "Бережливого производства" в текущем году состоялось на "КАМАЗе", "Казанькомпрессормаше", "ЕлАЗе", "Казанском вертолетном заводе", "ПОЗИСе", "Зеленодольском заводе имени Горького". В работе проведенного Международного форума также участвовали школьники, студенты и аспиранты ведущих вузов республики.

            - Татарстан - первый субъект РФ, где разработана целевая программа по внедрению "Бережливого производства". Каковы ее основные характеристики?

            - Изучив мировой опыт, мы пришли к выводу о необходимости широкого распространения инструментов "Бережливого производства" на предприятиях республики. Были сформированы механизмы государственной поддержки проекта. В 2010 году постановлением кабинета министров Татарстана утверждена концепция трехлетней целевой программы "Реализация проекта "Бережливое производство" в Татарстане на 2011-2013 годы".

            Разработанная в этом году целевая программа направлена на поэтапное повышение эффективности деятельности предприятий, в первую очередь, наукоемкого машиностроения, за счет оптимизации производства и внедрения современных технологий. Цель программы - рост производительности труда, повышение уровня рентабельности предприятий, профессиональная подготовка лин-кадров для различных отраслей экономики республики.

            В республике созданы все необходимые условия для успешной работы по развитию лин-технологий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще