Эксклюзив 6 ноября 2012 г. 15:27

Глава Пензенской области В.Бочкарев: "Имидж региона формируем через отношения с инвесторами"

Глава Пензенской области В.Бочкарев: "Имидж региона формируем через отношения с инвесторами"

На вопросы агентства "Интерфакс-Поволжье" отвечает губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

- Василий Кузьмич, в последнее время нередко можно услышать самые хорошие оценки инвестиционного климата в области от людей сторонних, бизнесменов, открывающих для себя регион. Приятно?

- Откровенно? Да! Но за такими оценками - огромная кропотливая работа, прежде всего наших "эмиссаров", занимающихся, во-первых, поиском инвесторов, во-вторых, убеждающих потенциальных партнеров выбрать для своего бизнеса именно наш регион.

Давайте смотреть трезво: каждая территория стремится быть интересной крупной компании - российской или зарубежной, каждый руководитель ищет свои подходы. Чтобы выиграть, надо быть и дипломатом, и политиком, а иногда просто коммуникабельным человеком, умеющим "поймать" такой момент в переговорах, который позволит склонить потенциального инвестора в нашу пользу.

Бывает, что долгие переговоры оказываются безрезультатными с точки зрения финансовых вложений в регион, но, как правило, они приносят иной капитал - формируют имидж региона, как территории, открытой для бизнеса, предоставляющей инвесторам целый пакет законодательно утвержденных преференций. У крупного бизнеса свой мир, и добрая молва о нашей области тоже очень много значит. Так что имидж региона формируем именно через инвесторов.

- Вы периодически сами возглавляете делегации области в бизнес-поездках за рубеж. Какие аспекты переговорного процесса требуют личного участия губернатора?

- Конечно же, детали договоров или контрактов обсуждать - дело специалистов, но чтобы до этого дошло, часто требуется принятие политических решений о сотрудничестве в принципе. Губернатора охотно принимают и ведут переговоры "на равных" руководители крупных компаний, бизнеса, политики зарубежных стран.

В этой связи приведу пример Финляндии, там мы были в конце октября.

Главный вывод: сегодня мы нужны друг другу - небогатый российский регион и относительно богатая Финляндия. Кризис в Европе есть, в том числе и в скандинавских странах. Финнам нужны рынки, и самое удобное место для их развития - соседняя Россия. Они видят свое присутствие в России через инвестиционные проекты в регионах. В данном случае речь идет о крупной международной компании Wartsila и Пензе. Создание производства дизелей нового поколения на новом современном предприятии в Пензе выгодно и нам, и финнам, получающим возможность локализовать производство комплектующих в России на пензенских предприятиях.

Считаю главным итогом своего участия в поездке и переговорах с руководством компании договоренность о локализации производства у нас, причем речь идет о 100%-ной локализации.

Нашей области это даст не только новые рабочие места и производства. Речь идет о формировании иной культуры подготовки специалистов, требующей внесения изменений в учебные программы с учетом финского опыта и требований новейших технологий, культуры производства.

По всем обсуждаемым в ходе переговоров вопросам были выработаны конкретные решения. До конца текущего года в Финляндии также планируется провести презентацию инвестиционного потенциала Пензенской области. С удовлетворением отмечу, что благодаря этому проекту нас узнали в Финляндии, прилегающих скандинавских странах, причем молва о благоприятном инвестиционном климате, нашей заинтересованности в инвесторах идет не только среди бизнеса, связанного с машиностроением. В частности, речь идет о сотрудничестве в жилищном строительстве на территории области. Тема обсуждалась с финским бизнесом. Это обнадеживает, дает уверенность в развитии плодотворных контактов с Финляндией и в других сферах.

- Как Вы оцениваете результаты инвестиционной политики региона?

- В целом положительно, но работать есть над чем. По динамике инвестиций Пензенская область на протяжении последних лет входит в число лидеров Приволжского федерального округа. Так, по итогам первого полугодия текущего года наша область занимала четвертое место среди регионов ПФО после Чувашии, Ульяновской и Оренбургской областей.

В структуре наибольший удельный вес занимают прямые инвестиции - 77%, доля прочих инвестиций - 23%.

В разрезе отраслей наибольшие объемы иностранных инвестиций традиционно приходятся на строительство, сельское хозяйство и обрабатывающие производства.

Кстати, для повышения привлекательности региона для иностранных инвесторов и повышения доступности кредитных ресурсов министерство инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области провело конкурсный отбор рейтинговых агентств на проведение исследовательских работ по присвоению и дальнейшему поддержанию международного и национального кредитных рейтингов Пензенской области. Победителем конкурса стало международное рейтинговое агентство Fitch Ratings. В сентябре оно присвоило области долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне "BB", краткосрочный рейтинг в иностранной валюте "B" и национальный долгосрочный рейтинг "AA-(rus)". Прогноз по долгосрочным рейтингам - "стабильный". Рейтинги отражают хорошие операционные показатели региона и умеренный риск.

- Как формируются отношения с бизнесом, в том числе иностранным?

- В сентябре на базе Российского культурного Центра в Пекине мы провели презентацию инвестиционного и экономического потенциала области. В общей сложности было представлено более 10 инвестиционных предложений области в отраслях сельского хозяйства, промышленности, строительства, добычи полезных ископаемых.

Важно, что после общей презентации представители пензенского бизнеса приняли участие в бирже контактов с потенциальными партнерами из Китая. По итогам двусторонних встреч уже появились первые договоренности. Так, ЗАО "СКТС" получило предложение от принимающей стороны по совместному бизнесу в области производства специальных тканей по китайским технологиям.

Также в сентябре министр инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области Владимир Волков провел ряд встреч с руководителями торговых миссий Турции, Польши, Финляндии в России. В ходе встреч обсуждались возможности развития международного сотрудничества в области привлечения инвестиций в проекты Пензенской области, в том числе с использованием региональных преференций.

Активно используем для работы с инвесторами нашу московскую площадку- представительство правительства области при правительстве России. В сентябре провели презентацию инвестиционного потенциала области. К участию были приглашены первые лица крупнейших банков, инвестиционных компаний, а также стратегические инвесторы в отраслях обрабатывающей и пищевой промышленности, строительства. Мы представили проекты по строительству кирпичных заводов, фабрики по добыче и обогащению стекольных песков, дробильно-сортировочной фабрики по выпуску щебня, предприятия по добыче красящих песков и производству минеральных пигментов, ряд других. Особое внимание было уделено инвестиционным предложениям в области сельского хозяйства и пищевой промышленности, среди которых культивирование и переработка ненаркотической конопли, производство и переработка прудовой рыбы, строительство маслоэкстракционного завода и завода по производству сахара, а также реконструкция завода по производству концентрата для детского питания и соков. Отдельным блоком были представлены масштабные проекты областного центра, такие как реконструкция пензенского аэропорта, реконструкция набережной реки Суры, а также строительство гостиничных комплексов и логистического центра класса "А".

В результате несколько крупных компаний выразили заинтересованность в реализации своих инвестиционных проектов на территории области.

В частности, недавно подписан протокол о намерениях между правительством области и ЗАО "Тепличный комплекс Сердобский" по созданию тепличного комплекса в Сердобске. Объем инвестиций составит более 8 млрд рублей, в рамках проекта планируется организация около 900 дополнительных рабочих мест. Также правительство области подписало протокол о намерениях с ООО "Компания Ди Пи Джи" по строительству мусороперерабатывающего комплекса в Кузнецке Пензенской области.

Проводится работа по согласованию нескольких проектов инвестиционных соглашений, ряд проектов уже получили статус приоритетных, их авторы воспользовались правом на применение налоговых льгот, предусмотренных инвестиционным законодательством области.

ООО "Азия Цемент" с участием китайского капитала и технологий реализует в Никольском районе Пензенской области инвестиционный проект по строительству цементного завода "сухого" способа производства, с мощностью первой линии 2 млн тонн цемента в год.

Проект будет иметь большую экономическую и социальную значимость для развития Пензенской области. Общий объем инвестиций в строительство завода и инфраструктурных объектов составит около 11 млрд рублей. Пуск завода в эксплуатацию планируется в 3 квартале 2013 года. В результате реализации проекта будет создано около 650 рабочих мест.

В соответствии с условиями инвестиционного контракта по строительству цементного завода две китайские компании выполняют работы по проектированию, изготовлению оборудования, строительству, пуско-наладке и обучению персонала на условиях генподряда. Для этих работ привлекаются почти 1,5 тысячи специалистов из КНР.

Отмечу также, что Пензенская область является местом реализации проектов сельскохозяйственного направления таких крупных компаний, как ООО "Русская молочная компания" и ОАО "Группа Черкизово".

В январе текущего года ООО "Русская молочная компания" подписало соглашение с инвестором, одним из мировых лидеров в области поставок и производства сельскохозяйственной продукции - компанией Olam International. Соглашение предусматривает совокупный объем инвестиций до 2015 года в размере около $400 млн. Первым шагом в рамках партнерства станет инвестирование Olam International до $75 млн, при этом компания получит 75% в уставном капитале "Русмолко". Планируется, что в течение трех лет "Русская молочная компания" реализует инвестиционную программу, направленную на увеличение площади обрабатываемых земель вдвое - до 106 тыс. га. Кроме того, предполагается строительство четырех новых молочных комплексов и увеличение в разы поголовья дойного стада.

ООО "АПК "Дамате", которое возглавляет основатель холдинга "Русская молочная компания" Наум Бабаев и с которым у нас сложились очень хорошие деловые контакты, реализует на территории области крупнейший в стране инвестиционный проект по строительству комплекса по выращиванию и переработке мяса индейки (планируемая мощность проекта к 2015 году будет составлять до 60 тыс.тонн готовой продукции в год). В июле текущего года в рамках реализации проекта в Колышлейском районе введен в эксплуатацию первый объект предприятия - инкубаторий, в октябре - второй объект, птичники подращивания. В целом комплекс будет представлять собой вертикально-интегрированную структуру, включающую, кроме инкубатория и птичников по подращиванию и откорму индейки, перерабатывающий завод, упаковку, комбикормовый завод с элеватором и всю необходимую инфраструктуру. Уже до конца текущего года на прилавках появится первая продукция компании. Производственные площадки предприятия расположены в Колышлейском и Нижнеломовском районах области. Общий объем инвестиций в производство превышает 7,4 млрд рублей.

ООО РАО "Пензенская зерновая компания", входящее в группу компаний "Черкизово", реализовало проект по строительству свиноводческого комплекса на 4800 свиноматок в Пензенском районе. Объем инвестиций составил более 1,7 млрд рублей, создано около 150 дополнительных рабочих мест. Налоговые поступления в бюджет Пензенской области от реализации проекта превысят 180 млн рублей.

Завершается реализация инвестиционного проекта группы компаний "Черкизово" - ОАО Птицефабрика "Васильевская" по развитию бройлерного птицеводства. Проект предполагает введение в производственный цикл 32 птичников на уже действующих площадках прицефабрики, 99 птичников для выращивания бройлеров на новых площадках в Кузнецком, Лунинском и Бессоновском районах, введение нового инкубатора Hatch Tech в поселке Ленинский Пензенского района, а также реконструкцию убойного цеха с увеличением мощности до 8 тыс. голов в час.

Есть примеры сотрудничества в промышленности. Совместное предприятие, созданное пензенским ОАО "Маяк" с ведущей европейской фирмой Technocell Dekor Gmbh (Германия), реализовало проект расширения производства основы декоративной бумаги для мебельных и деревообрабатывающих предприятий России и стран СНГ.

В результате построен производственный корпус площадью 20 тыс. кв. м, установлена бумагоделательная машина производительностью 25 тыс. тонн бумаги в год. Общий объём инвестиций составил более 2 млрд рублей. В четвертом квартале 2013 года планируется установить и запустить в работу бумагоделательную машину для выпуска двухслойной бумаги и картона мощностью 70 тыс. тонн в год. Объем инвестиций в проект составит более 1 млрд рублей. Проект реализуется совместно с партнерами из Чехии.

Сейчас мы готовим для потенциальных инвесторов промышленные парки, причем одновременно ведем работу по формированию законодательной базы, направленной на обеспечение их функционирования.

В частности, пересмотрено региональное законодательство в области инвестиций. Внесены изменения в закон "Об инвестициях и государственно-частном партнерстве в Пензенской области", согласно которым с 2013 года сокращается до 5 лет срок господдержки в форме налоговых льгот предприятиям. При этом предприятие, заключающее инвестсоглашение с регионом, должно быть создано не ранее, чем за три года до подписания соглашения. Это вынужденная мера, принятая для увеличения эффективности расходования бюджетных средств. Раньше мы предоставляли льготы на период окупаемости, не более 8 лет.

Таким образом, инвестиционное соглашение должно стать мерой стимулирующего характера для новых инвестиционных проектов и вновь созданных предприятий, мерой, которая позволит инвестору выбрать местом для реализации своего инвестиционного проекта именно Пензенскую область.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще