Эксклюзив 4 августа 2014 г. 17:07

Гендиректор ООО "Комос Групп" А.Шутов: "В производстве ориентируемся на опыт мировых лидеров"

Гендиректор ООО "Комос Групп" А.Шутов: "В производстве ориентируемся на опыт мировых лидеров"

             Холдинг "Комос ГРУПП" (Удмуртия) приступил к процедуре покупки комбикормового завода и элеватора, расположенных в городе Янаул Республики Башкортостан. Башкирия станет четвертым регионом, где расположены производственные мощности агрохолдинга "Комос Групп". Генеральный директор ООО "Комос Групп" Андрей Шутов поделился планами по развитию новой площадки.

            - Андрей Васильевич, с какой целью приобрели Янаульский комбикормовый завод?

            - Агрохолдинг "Комос Групп" активно развивает сегменты птицеводства и свиноводства, соответственно, потребности в кормах возрастают год от года. Поэтому мы постепенно прирастаем и в таком сегменте, как производство и хранение комбикормов.

            Напомню, в конце прошлого года у нас в активе появилась производственная площадка - Можгинский элеватор мощностью 90 тыс. тонн в год, которая стала филиалом Глазовского комбикормового завода. Сегодня мы приобретаем в Башкирии комбикормовый завод мощностью свыше 70 тыс. тонн кормов в год и элеватор с емкостью 45 тыс. тонн. Новая площадка даст возможность ежедневно принимать и отгружать до 2 тыс. тонн зерна.

            - Знаю, что холдинг не только количественно наращивает мощности в производстве комбикормов, но и над качеством работает. А совершенствование рецептур кормов может помочь, к примеру, в таком вопросе, как увеличение надоев молока?

            - Безусловно. Сейчас совместно с компанией Cargill мы приступаем к такому проекту в Башкирии. 25 июля министр сельского хозяйства республики Башкортостан Николай Коваленко провел очередное заседание по вопросу повышения надоев, в котором я принял участие.

            Сельхозпроизводителям республики предложена к внедрению отлаженная система кормления Cargill, которая позволит увеличить надои молока. Отмечу, что корма составляют львиную долю в себестоимости, поэтому от того, насколько правильно подобрана программа кормления, зависит эффективность работы сельхозпредприятия. К примеру, в свиноводстве корма составляют около 70-75% себестоимости.

            - Почему для реализации этого проекта выбрана Башкирия?

            - В Башкирии с 2012 года работает программа по модернизации молочно-товарных ферм, выделяются субсидии на их строительство и реконструкцию. В планах - к 2016 году поставить на современные "рельсы" 500 ферм. Республика крайне заинтересована в повышении инвестиционной привлекательности сельского хозяйства, в частности, отрасли молочного скотоводства.

            - На Янаульском комбикормовом заводе тоже планируете внедрять новые технологии?

            - В производстве мы ориентируемся на опыт мировых лидеров. В производстве кормов - это компания Cargill. С этой компанией мы сотрудничаем с 2009 года, за это время на Глазовском комбикормовом заводе налажено производство комбикормов с добавлением премиксов Cargill, которые показали свою эффективность на свиноводческом предприятии холдинга − ООО "Кигбаевский бекон". Сейчас и другие наши свиноводческие и птицеводческие предприятия переходят на новые корма.

            На Янаульском комбикормовом заводе агрохолдинг также планирует наладить производство кормов по рецептурам компании Cargill. Это позволит предприятию стать участником системы международной кооперации и поставлять корма не только российским, но и зарубежным компаниям.

            - А для Удмуртии в этом есть какие-то плюсы?

            - В Удмуртии есть технологии, которые позволяют делать качественные продукты питания. Однако в соседних республиках, к примеру в Башкирии, условия лучше, чем в Удмуртии. Поэтому, приобретая производственные мощности в соседних регионах, мы укрепляем свою сырьевую базу и снижаем себестоимость сырья, а в республику направляем сырьевой поток, обеспечивая загрузку наших предприятий зерном и молоком, а людей - работой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще