Эксклюзив 22 сентября 2014 г. 14:14

Начальник ГУ МЧС Саратовской области И.Качев: "У нас достаточно сил и средств для выполнения всех задач, поставленных перед МЧС"

Начальник ГУ МЧС Саратовской области И.Качев: "У нас достаточно сил и средств для выполнения всех задач, поставленных перед МЧС"

Об уроках, извлеченных руководством ГУ МЧС Саратовской области из периода весеннего половодья и летнего пожароопасного сезона, а также об ужесточении российского законодательства в плане обеспечения безопасности населения на водных объектах и помощи, оказанной украинским беженцам, агентству "Интерфакс-Поволжье" рассказал начальник главного управления МЧС России по Саратовской области Игорь Качев.

- Игорь Николаевич, какие районы и населенные пункты Саратовской области в наибольшей степени пострадали от весеннего половодья в этом году?

- В 2014 году негативному воздействию паводковых вод были подвержены 18 районов области (Аткарский, Балаковский, Вольский, Воскресенский, Дергачевский, Ершовский, Ивантеевский, Краснокутский, Краснопартизанский, Лысогорский, Новоузенский, Озинский, Пугачевский, Ровенский, Ртищевский, Самойловский, Советский, Федоровский).

Подтоплений населенных пунктов не было. Оказались подтопленными 11 низководных автомобильных мостов, две земляные плотины, 27 участков автомобильных дорог общей протяженностью до 1 км, шесть придворовых участков частных домов.

Режим чрезвычайной ситуации, обусловленной весенним половодьем, на территории Саратовской области на региональном уровне не вводился.

Наиболее пострадавшими оказались следующие районы области: Федоровский, Новоузенский, Дергачевский. Ряд объектов пострадали в Ершовском, Краснокутском, Краснопартизанском, Ровенском и Советском. Общий размер ущерба нанесенного объектам инфраструктуры от половодья, по информации, представленной в адрес главного управления администрациями районов, составил около 45 млн рублей. Сведения о населении Саратовской области, пострадавшем от весеннего половодья, в наш адрес не предоставлялись.

- Какие силы и средства ГУ МЧС региона были задействованы в ликвидации последствий весеннего половодья?

- Специалисты службы спасения Саратовской области в период с 19 по 28 марта провели превентивные ледовзрывные работы на десяти затороопасных участках, согласно заявок администраций муниципальных районов. В частности, на пяти участках на реке Алтата Дергачевского района, четырех участках на реках Озинского района и одном участке на реке Медведица Лысогорского района.

Кроме того 25 марта были ликвидированы три ледовых затора на реке Алтата Дергачевского района.

С привлечением сил и средств службы спасения были организованы две лодочные переправы в Аткарском и Ивантеевском районах, тем самым обеспечены нормальные условия жизнедеятельности более чем 3 тыс. человек. Хотел бы высказать ее руководителю слова благодарности.

Семь переправ в Лысогорском, Аткарском и Пугачевском районах области организованы с привлечением собственных сил и средств администраций районов.

Для оценки обстановки, контроля за складывающейся ситуацией и координацией действий работали оперативные группы местных гарнизонов пожарной охраны, которые привлекались 195 раз.

Администрациями паводкоопасных районов были подготовлены 85 пунктов временного размещения населения. Однако эвакуация и размещение в них населения не осуществлялось, поскольку в этом не было необходимости.

- Еще одна, актуальная для нашего региона, летняя "водная" тема. Сколько всего ЧП на воде, в том числе, со смертельным исходом произошло в этом году, приведите наиболее яркие примеры? Сколько погибло взрослых и детей на водоемах области?

- Всего с начала года на водоемах Саратовской области погибли 74 человека, из них шесть детей. Для сравнения, приведу данные прошлого года - 83 человека и пять детей. Увеличение гибели несовершеннолетних вызвано отсутствием контроля со стороны взрослых за детьми у воды. Летом, в период школьных каникул родителям необходимо особенно контролировать своих детей, не допускать, чтобы они были предоставлены сами себе тогда и подобных трагедий не будет происходить.

Наиболее заметными и резонансными происшествиями на воде стали гибель 9 августа пенсионерки, которая попала под катер в Энгельсском районе и смерть председателя комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области Анатолия Морсина. По данным фактам возбуждены уголовные дела. 

- Сколько штрафов и по каким конкретно поводам было выписано ГИМС в отчетный период?

- Только в этом году инспекторами ГИМС составлено более 1 тыс. штрафов. Наиболее часто судоводителями нарушаются правила плавания (607 протоколов), правила эксплуатации судна (370), управление маломерным судном без документов (284), нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров (141).

- Необходимо ли, на Ваш взгляд, ужесточение российского законодательства в плане обеспечения безопасности населения на водных объектах?

- Ужесточение законодательства необходимо, так как меры ответственности не соотносимы степени угрозы, которая может быть причинена жизни человека.

На данный момент рассматривается законодательная инициатива по увеличению размера штрафов в отношении нарушений правил охраны жизни людей, ст. 1.3 ч. 3, ч. 4 Кодекса об административных правонарушениях купание в неположенном месте, купание в состоянии алкогольного опьянения. Усиление административной деятельности по этим вопросам поможет предотвратить рост гибели людей на водоемах, ведь более 70 % тонут в состоянии алкогольного опьянения и почти 100 % в местах несанкционированного купания.

- Достаточно ли, на Ваш взгляд, сил и средств ГИМС в регионе для решения всех поставленных задач?

- В Саратовской области на данный момент работают 62 государственных инспектора ГИМС и 34 единицы техники. Количества сил и средств государственной инспекции по маломерным судам достаточно для выполнения поставленных МЧС задач.

- Летние пожары - еще одна напряженная тема для МЧС. Сколько пожаров произошло на территории области в летний пожароопасный период?

- По статистическим данным, в июне-августе 2014 года на территории Саратовской области зарегистрировано 527 пожаров, 3669 загораний.

- Что и где горело? Приведите самые яркие примеры.

- Основными местами возникновения пожаров явились: жилой сектор - 353 случая (67% от общего количества), транспорт - 83 случая (16%) и торговые помещения - 21 (4%).

Что касается крупных пожаров, то это пожар, который произошел 31 июля в жилом доме ул. Танкистов города Саратова. В результате пожара один жилой дом был полностью уничтожен огнем, еще три жилых дома были повреждены, общая площадь пожара составила 320 кв. м. Причиной пожара явилось нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

1 августа произошел пожар в торговом центре "Город" на ул. Б.Садовой. Площадь пожара составила 150 кв. м., причиной пожара явилось нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

Через несколько дней, 5 августа, произошел крупный пожар на ул. Посадского. В результате пожара огнем было уничтожено два жилых дома и два автомобиля, общая площадь пожара составила 254 кв. м.

- Сколько людей погибло и пострадало на пожарах?

- В июне-августе 2014 года на территории Саратовской области на пожарах погибли 29 человек, в том числе двое детей, в лечебные учреждения области были доставлены 26 пострадавших.

Условиями, способствующими гибели людей, более чем в 48% случаев явилось состояние алкогольного опьянения.

- Каковы основные причины пожаров?

- Основные причины пожаров в жилье это неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и электроприборов, а также нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и теплоусановок.

Что касается причин пожаров природного характера, то это неосторожное обращение с огнем либо умышленное уничтожение лесных насаждений.

- Какие силы и средства были привлечены к тушению пожаров?

- Для тушения пожаров природного характера и проведения аварийно-спасательных работ в области спланирована группировка сил функциональных и территориальных подсистем.

К тушению лесных пожаров было привлечено 286 человек и 64 единицы техники, из них 43 человека и 15 единиц техники от Главного управления МЧС России по Саратовской области.

- Достаточно ли в регионе сил и средств для тушения пожаров в регионе?

- Для предупреждения и ликвидации ЧС, связанных с природными пожарами, в Саратовской области создана достаточная группировка сил и средств в составе 11 тыс.275 человек и 1689 единиц техники.

- Игорь Николаевич, подводя итоги весенне-летнего "горячего" для МЧС периода 2014 года, нельзя не затронуть такую актуальную тему, как помощь украинским беженцам, оказываемая сотрудниками МЧС. Сколько беженцев прибыло в Саратовскую область? Сколько сотрудников ГУ МЧС задействовано сейчас и планируется задействовать в дальнейшем в этих мероприятиях?

- С момента ухудшения ситуации, связанной с увеличением количества прибывающих граждан Украины в Саратовскую область, в главном управлении МЧС России по Саратовской области организована круглосуточная работа оперативного штаба и мониторинг складывающейся обстановки на территории области.

Работа организована во взаимодействии с администрациями муниципальных районов и городских округов, управлением ФМС по Саратовской области, управлением Роспотребнадзора, министерствами социального развития, образования, здравоохранения и министерством труда, занятости и миграции области.

В настоящее время на территории Саратовской области развернуто 52 пункта временного размещения, в которых находится 2087 (в том числе 690 детей) граждан Украины.

Организована круглосуточная работа телефона "горячей линии" и работа по оказанию психологической помощи прибывшим гражданам.

Психологи главного управления работают как на железнодорожном вокзале при встрече прибывающих граждан, так и непосредственно в пунктах временного размещения.

Для организованной встречи и посадки прибывающих граждан в автобусы на железнодорожном вокзале, а также для встречи и оказания помощи в размещении на ПВР в городах и районах утверждены расчеты личного состава, в составе дежурной смены главного управления, а также в гарнизонах пожарной охраны на местах.

Хотел бы отметить, что в ходе ежедневного мониторинга обстановки по отправке граждан на территорию других субъектов Российской Федерации, наблюдается тенденция к уменьшению количества беженцев из Ростовской области, Республики Крым, и других приграничных регионов. Имеют место случаи отмены назначенных поездов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще