Эксклюзив 2 октября 2014 г. 09:58

Глава управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС по Башкирии В.Афанасьев: "На 2014 год запланировано проведение более 500 пожарно-тактических учений"

Глава управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС по Башкирии В.Афанасьев: "На 2014 год запланировано проведение более 500 пожарно-тактических учений"

- Виктор Геннадьевич, в каких учреждениях ведомство планирует провести осенью масштабные учения?

- Разработан план гарнизонных мероприятий, в который включены и пожарно-тактические учения, в ходе которых будут отработаны эффективные методы тушения возгораний на промышленных объектах. "Мастер-классы" будут проводиться на объектах оборонной промышленности - на базе Кумертауского авиационного производственного предприятия (ОАО "КумАПП"), на объектах нефтепереработки - на базе Ургалинского линейного производственного управления магистральных газопроводов (ЛПУ МГ) в селе Ново-Белокатай, на объектах газовой промышленности - на базе ООО "Газпром трансгаз Уфа" в Аркауловском линейно-производственном управлении магистральных газопроводов (АЛПУ) в селе Аркаул.

Кроме того, планируем организовать учебно-тренировочные мероприятия и в социальных учреждениях - в отделении стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Бижбулякского района в госучреждении "Комплексный центр социального обслуживания населения" в селе Кенгер-Менеузово, в Шабаевском детском доме в одноименной деревне.

Учения максимально приближены к "боевым", поскольку наши сотрудники и добровольные пожарные дружины должны владеть безупречными практическими навыками для обеспечения безопасности как людей, так и производственного дорогостоящего оборудования с минимизацией экологических последствий. Теоретические знания в нашем деле обязательно должны закрепляться практическими навыками.

- Какие подразделения будут в этих мероприятиях задействованы, чему будет уделено особое внимание?

- В учениях будет принимать участие весь личный состав ФПС ГПС по Башкирии, также будут привлечены добровольные пожарные команды, силы и средства РСЧС.

Отмечу, что особое внимание при проведении учений уделим быстрой и безопасной эвакуации персонала, оказанию "пострадавшим" первой медицинской помощи, взаимодействию привлекаемых сил и средств. Каждый человек должен точно знать и до автоматизма отработать алгоритм своих действий в реальной обстановке, если таковая случится. Как говорится, "тяжело в учении, легко в бою!"

- Как в целом оцениваете уровень подготовки сил и средств ведомства?

- В подразделениях ведомства занятия по профессиональной подготовке проходят ежедневно. Поэтому считаю, что уровень подготовки наших специалистов достаточно высок.

- В ходе проводимых ранее учений какие типичные ошибки выявлялись, и проводилась ли "работа над ошибками"?

- Это обязательное условие для проведения таких мероприятий. После каждых учений обязателен детальный разбор действий с личным составом, с каждым участником. Конечно, ошибки есть, но типичных среди них нет - все они событийно-субъективные, что, тем не менее, также при "разборе полетов" учитывается для предупреждения рецидивов.

- Как проходит отбор объектов для проведения учений? Приходилось ли Вам сталкиваться с нежеланием руководства учреждений отрабатывать условные ЧС?

- Перед выбором плацдарма для учений мы тщательно анализируем необходимость их проведения в каждом отдельном случае. Важным фактором в выборе объектов для этой цели является характеристика территории, объекта экономики, оценка существующих возможных рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, аварий и происшествий на территории и их негативных последствий.

Как правило, руководство таких учреждений с пониманием относится к нашим тренировкам, поскольку темпов производства они не снижают.

- Где сложнее всего организовать учения? Были ли случаи получения спасателями травм во время их проведения, застрахованы ли от этого сотрудники ведомства?

- Пожалуй, наиболее сложно организовать учения на объектах нефтегазовой промышленности и на объектах с массовым пребыванием людей.

Случаев получения серьезных травм во время учений у нас не было, но все сотрудники МЧС России обязательно застрахованы от подобных случаев.

- Как вы оцениваете целесообразность проведения учений башкирских спасателей на территории других регионов, в иных климатических и географических условиях?

- В Башкирии созданы и действуют 6 профессиональных аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований общей численностью 421 человек. Из них одно формирование федеральное - Уфимский поисково-спасательный отряд МЧС России, филиал ФГКУ "Приволжский ПСО МЧС России" численностью 60 человек; одно республиканское - ГБУ "Аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан" с численностью 218 человек; 4 муниципальных аварийно-спасательных формирования, созданных в Уфе, Стерлитамаке, Салавате и Октябрьском, с численностью 143 человек.

Профессиональные аварийно-спасательные формирования созданы в городах Уфа, Стерлитамак, Салават, Октябрьский, Кумертау, Белорецк, Сибай, Дюртюли, Туймазы, Нефтекамск, Мелеуз и в селе Караидель.

На практике федеральные спасатели - Уфимский поисково-спасательный отряд МЧС России - привлекаются к операциям, проведению аварийно-спасательных работ в масштабах федерального округа и в целом по России. Поэтому спасатели из Уфы проходят подготовку и обучение на территории других регионов, в других климатических и географических условиях в масштабах федерального округа и страны в целом. Это обучение проводится планово, на учебных сборах, в центрах подготовки спасателей МЧС России, где уровень подготовки максимально высок.

Спасатели республики привлекаются к проведению спасательных работ только на территории региона. Их обучение, в основном, проводится с учетом характеристик охраняемой ими территории, объектов экономики, местных климатических и географических особенностей, возможных рисков возникновения ЧС, аварий и происшествий на территории региона.

Отмечу, что территория республики характеризуется значительным многообразием природных условий и показателями социально-экономического состояния, ее особенностью является подверженность различным стихийным гидрометеорологическим явлениям и экзогенным геологическим процессам, значительная концентрация промышленного производства.

Вся территория Башкирии для проведения аварийно-спасательных работ распределена по зонам ответственности соответствующих профессиональных аварийно-спасательных формирований.

Учебно-тренировочная база республиканских спасателей позволяет в полной мере проводить обучение профессиональных спасателей для проведения спасательных работ при ЧС как природного, так и техногенного характера.

Существующая система подготовки спасателей в Башкирии позволяет полноценно проводить все спасработы на территории региона. Учебно-тренировочные сборы кустовым методом, командно-штабные тренировки, тактико-специальные учения со спасателями территориальных подразделений по проведению различных видов аварийно-спасательных работ, несомненно, положительно влияют на подготовку профессионалов с учетом существующих в регионе угроз.

Вместе с тем, с точки зрения совершенствования умений и навыков спасателей республики при проведении поисково-спасательных работ, обмена опытом с коллегами из других регионов, обучение спасателей республики, в том числе участие в учениях в других регионах, в иных климатических и географических условиях, было бы, на мой взгляд, очень полезно.

- Существуют ли плановые задания по количеству, видам учений, показателям их эффективности?

- Да, конечно, и республиканский план гарнизонных мероприятий ежегодно меняется. Так, например, на 2014 год запланировано проведение более 500 пожарно-тактических учений, в том числе показных, тренировочных, контрольно-проверочных, опытных, комплексных учений.

- Допускается ли участие в учениях гражданских лиц, в том числе работников объектов, на территории которых проводятся учения?

- Участие в учениях гражданских лиц не запрещено, а участие работников объектов, на территории которых проводятся учения - в обязательном порядке.

- Как организованы учения для служебных животных, в чем специфика таких мероприятий?

- Служебных животных в спасательных подразделениях республики нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще