Эксклюзив 30 апреля 2015 г. 15:13

Главный госпожинспектор Ульяновской области С.Золотов: "Мы делаем все возможное, чтобы не допустить лесных пожаров в регионе"

Главный госпожинспектор Ульяновской области С.Золотов: "Мы делаем все возможное, чтобы не допустить лесных пожаров в регионе"

             Начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС в интервью агентству "Интерфакс-Поволжье" рассказал о сложившейся на сегодняшний день в области пожарной обстановке и о подготовке к пожароопасному сезону.

            - Сергей Петрович, какова в целом ситуация с пожарами в регионе?

            - С начала текущего года на территории Ульяновской области произошло 339 пожаров, что на 18,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Причем 80,6% пожаров были зарегистрированы в жилом секторе. К сожалению, не обошлось без жертв. На пожарах погибли 29 человек, но это на 21 жертву меньше, чем в прошлом году.

            Основными причинами пожаров по-прежнему остаются нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования: 33% от общего количества пожаров, неосторожное обращение с огнем (19,6 %), поджоги (16,6%) и нарушения правил устройства и эксплуатации печей (15,4%).

            - Предупрежден - значит, вооружен. Соответственно, пора задуматься о предстоящем пожароопасном периоде. Готова ли к нему Ульяновская область?

            - Главное управление МЧС России по Ульяновской области делает все возможное, чтобы не допустить лесных пожаров в регионе.

            Профилактическая работа началась задолго до пожароопасного периода. Ведь предупредить пожар в десятки раз легче, чем его потушить.

            С 17 апреля областным правительством введен особый противопожарный режим, который будет действовать до 20 мая. На этот период в регионе устанавливается ряд временных ограничений, в первую очередь, на сжигание мусора, сухостоя, сухой травы, горючих веществ и материалов на территориях населенных пунктов и в лесонасаждениях, а также на пребывание граждан в лесах региона. Кроме того, в области будет организовано круглосуточное патрулирование. Как показывает практика, это действенные меры в профилактике пожаров.

            Сотрудники государственного пожарного надзора проводят инструктажи о соблюдении правил пожарной безопасности с руководством садоводческих товариществ и садоводами. На сходах граждан разъясняют меры пожарной безопасности, которые следует соблюдать в противопожарный период.

            В муниципальных образованиях Ульяновской области инициировано проведение 23 заседаний комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности. Подготовлено 93 предложения о реализации необходимых противопожарных требований.

            Кроме того, инспекторами госпожнадзора проведены инструктажи по вопросам обеспечения пожарной безопасности с работниками организаций, осуществляющих профилактические выжигания сухой травы.

            Хочется отметить, что достигнуто полное взаимодействие и понимание с органами местного самоуправления и СМИ. Работаем совместно, в частности, на обследовании неблагополучных и ведущих асоциальный образ жизни семей выезжаем с сотрудниками соцзащиты, представителями местного самоуправления, полицией, журналистами, привлекаем к этой работе добровольцев, региональные отделения ВДПО и Россоюзспаса, то есть профилактика идет ежедневно.

            - Штрафы во время особого противопожарного периода ужесточаются, надо полагать?

            - Хотелось бы в очередной раз напомнить жителям и гостям нашей области об ответственности за халатность и беспечность при обращении с огнем. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного грозит административным штрафом на граждан в размере от 4 до 5 тыс. рублей; на должностных лиц - от 20 до 40 тыс.; на юридических лиц - от 300 до 500 тыс. рублей. Помните об ответственности за свои поступки!

            С начала года к административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с нарушением порядка выжигания сухостоя, мусора, а также разведение костров на территории региона сотрудниками государственного пожарного надзора привлечены 24 гражданина.

            - Сейчас много говорят о "надзорных каникулах" для малого и среднего бизнеса. Это как-то сказалось на вашей работе?

            - Проверки проводятся только по заявлениям граждан и поручениям прокуратуры. Зато появилось больше времени на работу в жилом секторе, на нее и делаем упор. Проводим операции "Жилище-2015", "Водоисточник". Скоро стартует "Детский отдых".

            - С наступление тепла ульяновцы массово выйдут на природу. Что вы порекомендуете гражданам?

            - Сегодня в условиях сухой и ветреной погоды возникает опасность природных пожаров. Сухая прошлогодняя трава и скопившийся за зиму мусор легко загораются. В наших силах предотвратить беду, надо просто помнить, что в пожароопасный сезон нужно быть особенно бдительными и соблюдать предельную осторожность при обращении с огнем.

            В майские праздники многие будут отдыхать на природе, жарить шашлыки. Не потушили угли, забыли убрать и "обезвредить" мангал, выбросили непотушенную сигарету… Всё это может привести к пожару. Поэтому, хотелось бы обратиться ко всем жителям нашей области: будьте внимательны и соблюдайте правила пожарной безопасности, в них нет ничего сложного.

            - Если беды избежать не удалось и разгорается пожар? Что делать в таком случае?

            - Во-первых, если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя или захлестать его ветками или одеждой. Правда, надо подождать и убедиться, что трава или подстилка действительно не тлеют, иначе огонь может появиться вновь.

            Если же пожар уже достиг больших размеров, не надо паниковать, нужно реально оценить ситуацию. Уходите от огня перпендикулярно направлению ветра, соответственно перпендикулярно кромке пожара. Двигаться лучше по открытым пространствам: просекам, тропам, дорогам, полянам, берегам ручьев и рек. Не стоит забывать, что при сильном задымлении рот и нос нужно прикрыть мокрой ватно-марлевой повязкой, полотенцем, частью одежды.

            Не лишним будет еще раз напомнить телефоны, по которым следует звонить при обнаружении пожара - 01 (со стационарного телефона) или 112 (по сотовой связи). Не будьте равнодушными. Берегите себя и своих близких!

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще