Эксклюзив 18 мая 2015 г. 13:34

Начальник отдела ГУ МЧС РФ по Башкирии Р.Ганиев: "Безопасность на водоемах республики этим летом обеспечат более 900 спасателей"

Начальник отдела ГУ МЧС РФ по Башкирии Р.Ганиев: "Безопасность на водоемах республики этим летом обеспечат более 900 спасателей"

             В начале июня в Башкирии открывается летний купальный сезон, который продлится до конца лета. О готовности пляжей и обеспечении безопасности отдыхающих на воде агентству "Интерфакс-Поволжье" рассказал начальник отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по республике Башкортостан Рафаил Ганиев.

            - Рафаил Фаритович, сколько пляжей и мест отдыха подготовлено в Башкирии к купальному сезону этого года?

            - Планируется, что в 2015 году в период купального сезона в республике будет функционировать более 80 пляжей, в том числе 12 пляжей в Уфе. В целом в республике сложилась неплохая тенденция ежегодного увеличения количества пляжей. Если сравнивать с субъектами Приволжского федерального  округа,  то по данному показателю Башкортостан занимает второе место после Саратовской области. Оборудованных пляжей вполне достаточно для безопасного летнего отдыха.

            - В преддверии открытия купального сезона в республике ежегодно проводится комплексная проверка пляжей и зон отдыха. Какие серьезные нарушения требований безопасности выявляются  в ходе проверок и меняются ли они с годами?

            - Надо отметить, что ежегодно в преддверии освидетельствования пляжей инспекторами государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) республиканского МЧС проводятся инструктивно-методические занятия с владельцами пляжей, что создает условия для более качественной их подготовки к проверке, тем самым исключаются систематические ошибки и замечания. Тесный контакт ГИМС и руководителей организаций, имеющих пляжи, исключает наличие серьезных нарушений, выявляемых в ходе освидетельствования и дальнейшей эксплуатации.

            - Исходя из опыта прошлых лет, каковы главные причины гибели людей на воде?

            - Из года в год главными причинами гибели людей на воде остается купание в неорганизованных местах, купание в состоянии алкогольного опьянения, оставление детей без присмотра взрослых.

            - Одна из основных причин гибели людей в водоемах, как Вы отметили, это купание на необорудованных пляжах. Есть ли какие-либо способы обезопасить людей  на так называемых "диких" пляжах?

            - В целях обеспечения безопасности людей при купании в необорудованных местах отдел безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по РБ рекомендовал руководителям муниципалитетов в купальный сезон создать мобильные группы водных спасателей. Кроме того, планируется привлекать представителей общественных организаций, в том числе, членов Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД), представителей органов внутренних дел.

            - Два года назад в регионе в необорудованных для купания местах начали создаваться общественные посты спасателей. Будет ли продолжена эта практика, и как Вы оцениваете эффективность таких постов?

            - Должен отметить, что в республике действует долгосрочная целевая программа "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера до 2017 года". В  нее входит подпрограмма "Создание общественных спасательных постов в местах массового отдыха населения и обучение населения, прежде всего детей, плаванию и приемам спасания на воде", которой предусматривается обеспечение к 2017 году на территории республики функционирование 12 общественных спасательных постов. Определено, что данные посты будут функционировать в наиболее опасных местах, где население предпочитает отдыхать у воды летом.

            По состоянию на конец купального сезона 2014 года в республике действовало 5 таких общественных спасательных постов, и практика их деятельности свидетельствует об эффективности работы.

            - К сожалению, в водоемах региона ежегодно гибнут дети. Какие меры по предупреждению несчастных случаев с детьми на воде принимаются?

            - Статистика свидетельствует, что большая часть случаев гибели детей на водных объектах происходит в сельской местности. Основная причина – отсутствие контроля со стороны взрослых. Мы регулярно проводим профилактические мероприятия: выступления в СМИ, занятия в школах с участием государственных инспекторов ГИМС, под особым контролем пляжи в детских оздоровительных лагерях.

            - Какие водные объекты будут находиться под особым контролем спасателей?

            - Особое внимание будет уделяться тем водным объектам, где купается наибольшее количество людей. Это, прежде всего, река Белая, Павловское, Нугушское, Кармановское водохранилища, озера Кандры-Куль, Аслы-Куль и другие крупные водные объекты.

            - В летнее время также актуальна тема сплавов по рекам. Как обеспечивается безопасность туристов на водных маршрутах?

            - Для обеспечения безопасности групп водных туристов, осуществляющих сплавы на горных реках, функционирует группировка сил и средств Аварийно-спасательной службы республики (АСС). Надо отметить, что основными причинами происшествий на водных объектах в период сплавов являются слабая подготовленность групп, игнорирование необходимости регистрации группы в АСС республики Башкортостан. Особенно это относится к группам, прибывающим в республику из других субъектов.

            - В последние годы набирает популярность подводная охота. Проводят ли сотрудники ведомства какую-либо работу с любителями рыбной ловли на глубине? Случались в Башкирии несчастные случаи, связанные с подводной охотой?

            - Со всеми категориями любителей лова рыбы проводятся профилактические мероприятия. Это и беседы, и распространение различных брошюр и  другие меры. За последние годы произошло 2 случая гибели на глубине: на Павловском водохранилище и на реке Дема. Незнание местных условий и подводной обстановки привело к тому, что "подводные рыболовы" зацепились под водой за сучья, что привело к  их гибели.

            - Сколько спасателей – профессиональных и "добровольцев" – будут обеспечивать безопасность на водных объектах Башкирии летом 2015 года?

            - Будет привлечено более 300 профессиональных спасателей - работников аварийно-спасательной службы, спасателей муниципальных образований, Уфимского филиала Приволжского спасательного отряда. Кроме того, ожидается привлечение более 600 добровольных спасателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще