Эксклюзив 9 июня 2015 г. 11:32

Начальник отдела ГУ МЧС РФ по Саратовской области Э.Пурынзин: "Вода - коварная стихия, она не прощает ошибок"

Начальник отдела ГУ МЧС РФ по Саратовской области Э.Пурынзин: "Вода - коварная стихия, она не прощает ошибок"

            На вопросы агентства "Интерфакс-Поволжье" ответил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного Управления МЧС России по Саратовской области Эдуард Пурынзин.

            - Достаточно ли у саратовской государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) сил и средств для обеспечения безопасности населения на воде в летний период?

            - Процесс модернизации материально-технической базы ГИМС происходит планомерно. Государственная инспекция по маломерным судам укомплектована согласно штатному расписанию. В Саратовской области на данный момент работают 68 государственных инспекторов ГИМС и 37 единиц техники.  Мы готовы к выполнению поставленных задач.

            - На каких конкретно водоемах (и участках водоемов) в Саратовской области, по данным ГИМС, в последние годы происходит наибольшее число водных происшествий, в том числе с человеческими жертвами?

            - Согласно статистике, большинство людей гибнут при купании в местах неорганизованного отдыха.

            Наиболее часто это происходит в акватории Волгоградского водохранилища, так как оно имеет разветвленную систему проток и каналов, где любит отдыхать население. Всем известен прошлогодний печальный случай, когда катер насмерть переехал женщину в районе села Шумейка Энгельсского района. Это событие вызвало серьезный общественный резонанс. Но нарушили правила в данном случае и судоводитель, не соблюдавший безопасную скорость плавания маломерного судна вблизи мест массового отдыха людей, и женщина, которая купалась в неположенном месте.

            А для безопасности купающихся, на наш взгляд, необходимо открывать дополнительные пляжи, где будут соблюдаться все необходимые условия безопасного отдыха граждан.

            - Что делает ГИМС, чтобы происшествий на воде было как можно меньше?

            - В ходе рейдов и патрулирований мы выявляем несанкционированные места массового отдыха людей, выписываем предписания по установке информационных знаков.

            При этом нужно отметить, что государственные инспекторы по маломерным судам не только выписывают штрафы об административных правонарушениях и раздают  буклеты и листовки с правилами поведения на воде, но и оказывают помощь тем, кому она необходима. Также важную роль в профилактике происшествий занимает работа внештатных инспекторов ГИМС и граждан.

            Основной способ повышения безопасности людей на воде – это усиление контрольно-надзорной и профилактической деятельности ГИМС. Важное место в профилактической деятельности инспекторов ГИМС занимает работа по доведению до населения требований безопасности на воде через средства массовой информации.

            - Какие нарушения наиболее характерны для владельцев маломерных судов? Как часто их штрафуют? На какие суммы? Какую профилактическую работу ведет ГИМС с владельцами маломерных судов.

            - Основной целью каждого рейда и патрулирования является, в первую очередь, не столько наказание, сколько профилактика нарушений и несчастных случаев на воде.

            Наиболее характерными нарушениями для судоводителей являются превышение скорости, следование по судовому ходу, движение на незарегистрированном судне без удостоверения на право управления, управление маломерным судном в состоянии алкогольного опьянения, нарушение требований обеспечения безопасности пассажиров, превышение норм пассажировместимости, а также отсутствие спасательных жилетов по числу пассажиров.

            С судоводителями мы ежедневно проводим беседы по тематике безопасного поведения на воде и у воды, выносим им устные предупреждения. Крайней мерой является штраф или лишение прав на управление маломерным судном. Величина штрафов варьируется от 300 до 2 тыс. рублей.

            Правительство Саратовской области за нарушение правил поведения на водных объектах с 30 сентября 2014 года увеличило размер штрафов с 500 до 1 тыс. рублей за купание в неустановленных местах, и с 500 до 3 тыс. рублей – за купание в состоянии алкогольного опьянения.

            - Отдельная тема - дети и водоемы. Сколько несовершеннолетних пострадало и погибло на водоемах Саратовской области в 2014 и в 2015 году? Каковы основные причины гибели детей? Какую профилактическую работу проводит ГИМС с родителями?

            - В 2014 году на водоемах Саратовской области погибло шесть детей. В этом году уже произошло два несчастных случая со школьниками, которые купались в технических водоемах в Балаковском и Ровенском районах.

            Летом дети зачастую предоставлены самим себе, нередко они ходят купаться самостоятельно, что недопустимо с точки зрения безопасности. Нужно понимать, что у детей еще не в полной мере развито чувство самосохранения, они очень любопытны, хотят испытать и попробовать все, что их окружает. Так, нередко можно наблюдать купающихся до озноба и синевы губ детей, а ведь это может привести к печальным последствиям – к проявлениям судорог, ухудшению здоровья.

            Часто дети гибнут на воде по вине судовладельцев. Когда владельцы лодок и катеров неправильно эксплуатируют свои маломерные суда, не соблюдают элементарные нормы и правила перевозки пассажиров.

            Зачастую можно наблюдать находящихся на маломерных судах детей без средств индивидуальной защиты (спасательных жилетов), что недопустимо.

            Ежегодно в детских оздоровительных лагерях государственные инспекторы по маломерным судам проводят лекции и беседы в рамках "Дни МЧС", а также практические занятия с детьми и персоналом, во время которых рассказывают о правилах безопасного поведения на воде, о способах оказания первой медицинской помощи и спасения утопающих. Проведение акции "Научись плавать" также позволяет предотвратить гибель детей.

            Кроме того, в преддверии каникул мы проводим занятия в школах, родительские собрания, где напоминаем взрослым и детям основные правила безопасного поведения у воды. Акцентируем внимание родителей на необходимости контролировать досуг своих детей, поскольку родители даже не представляют, к чему может привести их беспечность.

            - На Волге и других реках Саратовской области много островов, где предпочитают отдыхать туристы. Многие – с надувными лодками. Какие советы Вы дадите таким туристам, чтобы их отдых на воде был ничем не омрачен?

            - Спасатели готовы прийти на помощь всем людям, отдыхающим на воде, в том числе, водителям маломерных судов, не подлежащих государственной регистрации в ГИМС. Но при этом не стоит забывать, что водители этих судов остаются поднадзорны ГИМС, и на них распространяется Кодекс административных правонарушений.

            Что же касается основных причин гибели людей на воде, это, как правило, низкая культура поведения, и купание в необорудованных местах.

            Поэтому главные советы для туристов, отдыхающих на островах: купайтесь в проверенных местах, откажитесь от употребления алкоголя, соблюдайте элементарные правила безопасности. Не будьте беспечны, помните о том, что вода - это коварная стихия, и она не прощает ошибок. Алкоголь на воде – ваш враг. Пресекайте игры и шалости детей на воде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще