Эксклюзив 24 июля 2015 г. 10:39

Начальник отдела кадров ГУ МЧС РФ по Саратовской области Д.Исаев: "Мы готовим себе пополнение, начиная со школьной скамьи"

Начальник отдела кадров ГУ МЧС РФ по Саратовской области Д.Исаев: "Мы готовим себе пополнение, начиная со школьной скамьи"

            На вопросы агентства "Интерфакс-Поволжье" ответил начальник отдела кадров ГУ МЧС России по Саратовской области Дмитрий Исаев.

            - Судя по информации СМИ, практически каждую неделю в Саратовской области проходят мероприятия, организаторами которых являются сотрудники спасательного ведомства. Это и дни МЧС в детских оздоровительных лагерях, и "Школа безопасности", и соревнования по пожарно-прикладному спорту, в которых принимают участие множество ребят самого различного возраста. Складывается впечатление, что вы готовите себе кадры, начиная с детского сада.

            - Сказать, что с детского сада, было бы, конечно, большим преувеличением. А вот то, что ГУ МЧС растит себе пополнение, начиная со школьной скамьи - точно!

            Пожарные и спасатели - люди сильные, мужественные, отважные, готовые в любую минуту прийти на помощь, рискуя собственной жизнью. В подготовке пожарных огромную роль играет спорт, он помогает огнеборцам всегда быть в отличной форме. Об особенностях нашей настоящей мужской работы мы и рассказываем школьникам.

            Летом сотрудники ГУ МЧС ежедневно посещают детские лагеря по всей Саратовской области. Мы проводим Дни МЧС также на летних детских площадках при школах. Это кропотливая целенаправленная работа с детьми.

            Как правило, Дни МЧС проходят в игровой форме. С большим энтузиазмом ребята преодолевают туристско-альпинистскую полосу, переправляются по веревочной лестнице, оборудуют переправу с помощью бревна и веревки, преодолевают "бабочку", учатся оказывать первую помощь пострадавшим в разных ситуациях - делать искусственное дыхания пострадавшим, изготавливать из подручных материалов носилки, переносить пострадавшего в безопасное место. Кроме того, при желании дети могут примерить боевую одежду пожарного и постараться справиться с условным пожаром, с помощью огнетушителя.

            Школьники с удовольствием все пробуют своими руками: надевают пожарную каску и пояс, учатся работать с пожарным рукавом, изучают устройство пожарной машины и таким образом, приобщаются к нашей профессии.

            Кроме того, с подростками работают и сотрудники инспекции по маломерным судам. Они рассказывают ребятам, как правильно вести себя на воде, чтобы не утонуть. Напоминают, что места на реке Волга от Затона до Увека не пригодны для купания, нельзя купаться также в прудах и озерах Саратовской области, где не оборудованы пляжи. Эта информация наверняка пригодится школьникам.

            Помимо этого, мы ежегодно проводим соревнования юных пожарных. С этого года перешли на новый формат: проводим турниры школьных юных пожарных в два этапа, внутришкольные и районные. В этом году в сентябре в соревнованиях на стадионе "Торпедо" впервые будут участвовать сборные команды всех районов области и города Саратова. Это будет здорово!

            - В середине июля в Челябинске проходил XXIV Чемпионат МЧС России и первенство Всероссийского добровольного пожарного общества по пожарно-прикладному спорту. Много медалей оттуда саратовцы привезли?

            - В комплексном зачете наши спортсмены заняли восьмое место в России. Это достойный результат!

            Программа соревнований была очень интересной, она включала в себя подъём по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни, преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, пожарную эстафету, двоеборье и боевое развёртывание.

            Наши ребята выступили отлично! Так в подъёме по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни в личном первенстве среди юношей в младшей возрастной группе третье место занял наш Сергей Суханов.

            В соревнованиях среди девушек средней возрастной группы "золото" выиграла наша Анна Стародымова, в старшей возрастной группе "серебро" взяла Ольга Мясникова.

            Кроме того, в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями в личном первенстве среди мужчин в тяжелой борьбе "золото" выиграл Ярослав Горбачев, а среди юношей младшей возрастной группы второе место завоевал Сергей Суханов.

            В соревнованиях среди юношей в средней возрастной группе третье место досталось Андрею Гончаренко, а среди девушек в средней возрастной группе золотую медаль завоевала Анна Стародымова, установив рекорд России.

            Нам есть, кем гордиться: команда Саратовской области стала Чемпионом России в боевом развертывании среди юношей - с результатом 23,29 сек. А комплексном зачете среди юношей и девушек наша команда заняла второе место, набрав 31023 балла.

            Мы внимательно проанализировали результаты выступлений сборной Саратовской области в классических видах спорта. Выяснили: нигде у нашей сборной нет таких выдающихся результатов, как в пожарно-прикладном спорте. В этом большая заслуга старшего тренера нашей команды Олега Николаевича Ильина.

            Таким образом, мы в МЧС воспитываем себе кадры. Школьники, участвующие в соревнованиях, постигают азы нашей профессии. Многие ребята после окончания школы поступают в профильные вузы МЧС, а также в Саратовский технический и Аграрный университеты, профессионально-педагогический колледж им. Ю.А. Гагарина, где есть профильные специальности, а потом уже - приходят служить в наши подразделения.

            -Много желающих работать в МЧС?

            - Желающих да, много. Мы в обязательном порядке резервируем рабочие места для тех ребят, которые заканчивают профильные вузы. Для ребят, заканчивающих колледж имени Гагарина в Саратове, СГАУ рабочие места не планируем, но в приоритетном порядке ставим таких ребят на конкурс и лучших из них отбираем и приглашаем в наши ряды. Благо федеральная группировка МЧС рассредоточена по всей Саратовской области. Есть пожарные части, Госпожнадзор. Мы активно сотрудничаем с областной службой спасения.

            Буквально на днях, 20 июля, я встретился с выпускниками ВУЗов МЧС России, прибывших проходить службу в подразделениях МЧС нашего региона.

            Всего в этом году в Саратов прибыли 10 молодых офицеров. Все они побывали на аттестационной комиссии, где были распределены по должностям и подразделениям Саратова и области.

            Поздравив выпускников с окончанием учебы, мы интересовались их успехами и предпочтениями, пожелали достойной службы и карьерного роста. Выпускников также поздравили и наши ветераны, поделившись с ними воспоминаниями и своим бесценным опытом.

            - Придя на службу в подразделения МЧС, молодые офицеры продолжают участвовать в соревнованиях, завоевывают медали для Саратовской области?

            - Конечно! Наша гордость, наши звезды: офицеры Виталий Котлов, Андрей Милешин, Александр Коровин. Отучившись в Академии ГПС, они все вернулись в наши ряды, продолжают тренироваться и побеждать. Без спорта они уже не мыслят своей жизни. Спорт - это большой труд. Как и профессия пожарного и спасателя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще