Эксклюзив 26 октября 2015 г. 14:53

Начальник отдела ГУ МЧС России по Марий Эл А.Крикунов: "Осенью большинство происшествий на воде происходит из-за сильных волн и выхода на тонкий лед"

Начальник отдела ГУ МЧС России по Марий Эл А.Крикунов: "Осенью большинство происшествий на воде происходит из-за сильных волн и выхода на тонкий лед"

            На вопросы агентства "Интерфакс-Поволжье" отвечает начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Марий Эл Александр Крикунов.

            - Александр Борисович, расскажите, пожалуйста, как прошел в республике купальный сезон 2015 года? Сколько происшествий на воде было зафиксировано?

            - В период купального сезона 2015 года на водоемах республики погибли 17 человек. Из 17 погибших 15 утонули во время купания, 2 - при падении в воду. При этом 12 погибших находились в состоянии алкогольного опьянения.

В целях создания безопасных условий отдыха жителей и гостей республики у воды, администрациями городов и районов было оборудовано 16 пляжей. К работавшим в предыдущие годы добавились пляжи в Оршанском, Сернурском, Куженерском, Юринском и Волжском районах. Таким образом, в 15 из 17 городов и районных центров на водоемах функционировали места массового отдыха, оборудованные в полном соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах в Марий Эл. Гибели людей в организованных местах для купания не было, а только на пляжах Йошкар-Олы сотрудники МЧС спасли более 10 купальщиков.

             - Какие опасности могут подстерегать граждан на водных объектах в осенне-зимний период?

            - В осенне-зимнем периоде наибольшую опасность на водоемах представляют резкое изменение погодных условий и, как следствие, сильное волнение, а также неокрепший лед. Абсолютное большинство несчастных случаев в этот период связано с этими факторами.

            Чтобы не случилось трагедий, всегда надо помнить и выполнять простые правила. При плавании на маломерных судах необходимо учитывать фактическую и прогнозируемую метеообстановку. На всех людях, находящихся в лодке, должны быть надеты спасательные жилеты. Нужно  знать и выполнять разрешенные условия плавания для конкретного маломерного судна по высоте волны и удалению от берега.

            По поводу выхода на первый лед. Необходимо помнить, что толщина льда должна быть не менее 5 см. Проверять его прочность лучше всего с помощь пешни. Нельзя ходить на рыбалку одному. С собой необходимо иметь средства спасения и самоспасения: зацепы и прочный шнур длиной 15-20 м. с грузом и петлей на концах.

            Игнорирование этих элементарных правил в ноябре прошлого года закончилось трагически для трех рыбаков…

            - Какие профилактические мероприятия проводят инспектора ГИМС в целях предотвращения трагических случаев? Как часто о правилах безопасности на воде рассказывается детям и подросткам? Ежегодно "головной болью" спасателей являются рыбаки, которые выходят на тонкий лед, либо оказываются в воде из-за перевернувшейся лодки. Какие меры предпринимаются, чтобы таких случаев происходило меньше?

            - Профилактика несчастных случаев на водоемах является одним из главных направлений в работе государственной инспекции по маломерным судам. Проводится она как в форме непосредственного общения с людьми, так и через средства массовой информации. В текущем году государственные инспекторы провели более 350 занятий и бесед с различными категориями населения, а также подготовили более 300 материалов для печатных изданий, радио и телевидения.

            Непосредственно на водоемах к нарушителям применяются методы административного воздействия. Так, например, за необеспечение безопасности пассажиров при плавании на маломерных судах оштрафовано 137 судоводителей.

            Особое место занимает работа с детьми. Проводится она как с детьми дошкольного возраста в детских садах, так и в школах и других учебных заведениях, а летом - в детских оздоровительных лагерях, расположенных возле водоемов. Главное в этой работе - чтобы ребенок четко усвоил, что нельзя делать на воде в различные времена года и что надо делать, если случилось несчастье с ним или другими. С этой целью проведено более 250 занятий, викторин, ролевых игр и других мероприятий.

            - Дайте, пожалуйста, совет, что нужно делать человеку, провалившемуся под лед? Какое время человек может находиться в холодной воде без сильного ущерба для здоровья?

             - Если человек провалился под лед, то первое и самое главное -  не поддаться панике, раскинуть в стороны руки и ноги, трезво оценить ситуацию.  В зависимости от состояния организма и одежды в таком положении человек может продержаться от 5 до 20 минут. Необходимо избавиться от таких "лишних" предметов, как рюкзак и сумка. Не надо стесняться громко звать на помощь. Необходимо начать выбираться на берег самому, наваливаясь грудью на кромку льды с той стороны, с которой пришел. Нужно "выбросить" на лед тело как можно дальше, цепляясь руками и передвигая ногами, перекатиться через бок. Отползти от кромки полыньи и как можно быстрее добраться до тепла.

            - Когда в республике будут открыты ледовые переправы, сколько их будет действовать? Будут ли проводиться рейды по выявлению несанкционированных ледовых переправ?

            - Создание оборудованных ледовых переправ в республике не планируется. Выезд автотранспорта на лед в необорудованном для этих целей месте -  не зависимо от толщины льда  - всегда очень опасен для жизни людей. У нас есть несколько мест на р. Волге, где традиционно происходят выезды автотранспорта на лед. Это города Волжск, Звенигово и, особенно часто, Козьмодемьянск. В этих местах будут установлены запрещающие знаки дорожного движения и обязательно будут проводиться совместные контрольные мероприятия государственных инспекторов ГИБДД и ГИМС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще